Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

 

Samstag, 15. Februar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

MURANO ausgefallene Glasvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

schöner Farbverlauf in blau-violetten Tönen. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 765

Schneemalerei--Balustervasen, Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

blaues Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei. Chinoiserien in feiner, detailreicher Ausführung. Seitliche Handhaben, l. best., Alterssch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 767

Schneemalerei--Glaskonvolut Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 95 EUR

blaues Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage in Landschaft. Bestehend aus zwei Schenkkannen und zwei Gläsern, tlw. Noppendekor. L. best., Alterssch., H. ca. 10/27,5 cm


Positions-Nr.: 764

Schneemalerei--Schenkkannen, Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

blaues Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage in detailreicher Landschaft. Die beiden Schenkkannen mit hochgezogenem Henkel, l. best., Alterssch., H. ca. 29/33 cm


Positions-Nr.: 760

Schneemalerei--Glaskonvolut, wohl Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gelbliches Glas mit meist weißer, pastoser Malerei von Figuren in Landschaft. Bestehend aus Henkelkrug mit fünf Trinkgläsern, best., Alterssch., 1 Glas besch., H. ca. 10/27 cm


Positions-Nr.: 763

Schneemalerei--Glaskonvolut, Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

grünes Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage. Bestehend aus Henkelkrug und fünf Fußgläsern, l. besch., Alterssch., H. ca. 16,5/29,5 cm


Positions-Nr.: 768

Schneemalerei--Glaskonvolut Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

verschiedenfarbiges Glas mit schöner pastoser weißer Malerei mit Figuren- und Architekturstaffage. Bestehend aus Badeglas, 2 Väschen, Deckeldose und Briefbeschwerer, l. besch., Alterssch.


Positions-Nr.: 751

BECHMANN, HARTMUT (1939), Konvolut 2 Vasen, Transparentglas mit opakem Innenfang und Einschmelzungen, 1982.

Ergebnis: 69,99 EUR

Bodenseitig bez. 'Be/82', H. ca. 26,5 u. 14,5, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 769

Schneemalerei--Glaskonvolut Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

verschiedenfarbiges Glas mit schöner pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage. Bestehend aus kleinem Deckelhumpen und Stangenvase, Min. best., Alterssch., H. ca. 16/24 cm


Positions-Nr.: 752

BECHMANN, HARTMUT (1939), Konvolut 2 Vasen, Transparentglas mit Einschmelzungen, 1982.

Ergebnis: 60 EUR

1 Vase bodenseitig bez. 'Be', H. ca. 20 u. 13, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 753

BECHMANN, HARTMUT (1939), Konvolut 2 Vasen, Transparentglas mit Innenfang und Einschmelzungen, 1982.

Ergebnis: 60 EUR

1 Vase bodenseitig bez. 'Be/80', H. ca. 16 u. 11, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 758

Vase aus Bleikristall

Ergebnis: 60 EUR

mit Montur aus Silber 925, H 20


Positions-Nr.: 761

Schneemalerei--Glaskonvolut, wohl Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

grünes und gelbes Glas mit weißer, pastoser Malerei von Figuren in Landschaft. Bestehend aus Henkelkrug mit drei Gläsern, u.a. mit Noppendekor, besch., Alterssch., H. ca. 14/26,5 cm


Positions-Nr.: 766

Schneemalerei--Schenkkannen, Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

blaues Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage in detailreicher Landschaft. L. best., Alterssch., H. ca. 28/28,5 cm


Positions-Nr.: 771

WMF IKORA, 1. Hälfte 20. Jh: Vase.

Ergebnis: 60 EUR

Transparentes Glas mit roten und orangefarbenen Einschmelzungen, Balusterform, H. 24,5 cm


Positions-Nr.: 754

BECHMANN, HARTMUT (1939), Konvolut 1 Vase und Fußschale, Glas mit Luftblasendekor, 1982.

Ergebnis: 55 EUR

Bodenseitig bez. 'Be/86', H. ca. 15,5 u. 14, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 762

Schneemalerei--Glaskonvolut, Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

grünes Glas mit meist weißer, pastoser Malerei von Jagdmotiven u.a. Bestehend aus Pokalglas, zwei Trichtergläsern und Becherglas, besch., Alterssch., H. ca. 15/24 cm


Positions-Nr.: 770

MURANO Vogel, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

tlw. blaues Glas, Altersspuren, minim. best., H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 759

Moderne Glasvase

Ergebnis: 40 EUR

mit blauen und violetten Einschmelzungen, H 23


Positions-Nr.: 755

Vase, wohl Hartmut Bechmann (1939), bernsteinfarbenes Glas.

Ergebnis: 20 EUR

Flaschenartige Form, H. ca. 15,5, Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 756

Paperweight, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Transparentglas mit farbigen Einschmelzungen und Luftblasendekor, H. ca. 8, best.