Nr. 2048 | Auktion 16. Februar 2013

Samstag, 16. Februar 2013

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2505

ROBBE & BERKING, Silber (925), Speisebesteck für 12 Pers., deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 1.850 EUR

Positions-Nr.: 2513

Teilbesteck, Silber (800),

Ergebnis: 1.550 EUR

Positions-Nr.: 2506

KOCH & BERGFELD, Speisebesteck für 9 Pers., Silber (800) (Gewicht ca. 2500 g ohne Messer), deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 1.410 EUR

Positions-Nr.: 2518

Besteck, Silber (800),

Ergebnis: 1.050 EUR

mit Perlranddekor, bestehend aus je 12 gr. Löffeln/Gabeln/Messern, 12 Kaffeelöffel, 1 Suppenkelle. Gewicht ohne Messer.

Positions-Nr.: 2507

Konvolut: Silber (800), Besteckteile, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Diverse Dekor, tlw. monogr., 5 Moccalöffel, 20 Kaffeelöffel, 18 Speiselöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Souvenirlöffelchen, anbei 1 Zuckerzange versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.

Positions-Nr.: 2516

Paar Kerzenleuchter, STERLING, Gebrüder Kühn,

Ergebnis: 800 EUR

Schwäbisch Gmünd, dreiarmig, im barocken Stil, auf Volutenfüßen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Stand ausgegossen.

Positions-Nr.: 2510

Henkelschale und Sahnegießer, Moskau, 84 Zolotniki,

Ergebnis: 740 EUR

Positions-Nr.: 2502

3-tlg. Kaffeekern, Silber (925), wohl H. Matthews Birmingham um 1924.

Ergebnis: 700 EUR

Mit godronierter Wandung, Holzhenkel und Holzknauf, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

Zuckerdose, St. Petersburg, 84 Zolotniki,,

Ergebnis: 600 EUR

Meistermarke Alexander Tillander, godronierter Corpus, Volutenhenkel, innen vergoldet, Meister/Stadtmarke, versch, Punzierungen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

ROBBE & BERKING, Silber (925), 3-flammiger Tischleuchter, beschwert, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Getreppter Sockel mit balusterförmigen Schaft, 3-flammiger Aufsatz abnehmbar, H. ca. 28,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

Fußschale, Silber (925), wohl William Aitken Birmingham um 1908.

Ergebnis: 210 EUR

Durchborchen gearbeitet mit floralem Dekor, H. ca. 7 x D. ca. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

Einzelnes Art-Deco Besteck, Silber( 835),

Ergebnis: 200 EUR

2 Gabeln/Löffel/Messer, 2 Kaffeelöffel. Gewicht ohne Messer.

Positions-Nr.: 2521

Konvolut: Sterling/Silber 800,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus: 2 kl. Tischkörbchen, 3 Schnapsbecher (1x in Form eines Fingerhutes), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2500

Konvolut: ca. 20 Besteckteile Silber 800 u. 835 (2 Teile), 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2501

Konvolut: 7 Teile, Silber(800 u. 835): 1 Kerzenständer (beschwert), 6 Besteckteile, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2519

12 Kaffeelöffel, Silber (800),

Ergebnis: 100 EUR

Monogramm 'KPW', Marken. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

Becher, wohl Frankreich, Silber,

Ergebnis: 50 EUR

innen vergoldet, H. 5,5. Meistermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

6 Obstmesser, Silber, um 1920,

Ergebnis: 36 EUR

Griff mit Monogramm 'MG', Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

Gewürzmenage auf Tablett (Sterling),

Ergebnis: 35 EUR

mit Pfeffer-, Salz und Senfbehältnis aus Glas, minim. besch. Gewicht Tablett.

Positions-Nr.: 2514

Ergebnis: 15 EUR