Nr. 2048 | Auktion 16. Februar 2013

Samstag, 16. Februar 2013

10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1151

Tablett, Japan, Silber,

Ergebnis: 2.000 EUR

Florales Dekor mit Vögeln. 26,5 x 36,5,. Unten Punzierung. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Teekanne, Japan, Silber,

Ergebnis: 2.000 EUR

Dekor von Blüten und Blättern im Relief um die Wandung und auf dem gewölbten Deckel. Unterseite gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 16.

Positions-Nr.: 1152

Sitzende Buddafigur, Birma, wohl um 1800,

Ergebnis: 960 EUR

festliches Gewand mit Glassteinen, mit der Geste der Erdberührung. Holz/mehrfach gefasst, zum Teil vergoldet, rest, besch., H. 88.

Positions-Nr.: 1150

Schale, Japan, Silber,

Ergebnis: 850 EUR

Dekor von Blüten und Blättern im Relief um die Wandung. Unterseite gemarkt. D. ca.16. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1156

Wandrelief, CHINA um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

Darstellung einer Theaterszene mit verschiedenen Schauspielern, Bast/Holz, Reste von Fassung, 61 x 109, besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1155

THANGKA, wohl um 1900,

Ergebnis: 280 EUR

dargestellt Buddha Shakyamuni, Malerei auf Stoff, 32 x 25, Altersspuren, Rahmen.

Positions-Nr.: 1154

THANGKA, wohl um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

dargestellt Budda Amitabha, Malerei auf Stoff, 32 x 23, Altersspuren, Rahmen.

Positions-Nr.: 1159

Paar Vasen, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

im Imari-Stil dekoriert, minim.besch., H. 24.

Positions-Nr.: 1160

Konvolut: 5 Teller, teilw. 19. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. mit Imari-Dekor, D. 24 bis 21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1158

Vase, glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, Asien 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Frontseitig mit Vogeldekor, rückseitig bez., unterseitig gemarkt, H. ca. 31.