Nr. 2097 | Auktion 16. November 2013

Samstag, 16. November 2013

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1180

Thangka. TIBET um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 5 Elefanten-Miniaturfiguren

Ergebnis: 30 EUR

u.a. aus Rosenquartz, Jade, Elfenbein (um 1920), H 2-4,5

Positions-Nr.: 1178

Schälchen, CHINA, 17. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

blau-weisser Unterglasurdekor, D 14, besch.

Positions-Nr.: 1177

Vase, CHINA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 1176

Väschen aus Speckstein, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

mit Sockel (defekt und geklebt), H 25,5

Positions-Nr.: 1175

Konvolut Bein-/Elfenbeinfigürchen, u.a. CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 155 EUR

4 Pferde und eine Reitergruppe, H ca. 5 (besch.)

Positions-Nr.: 1174

Samurai-Brustpanzer einer Yoroi-Rüstung, JAPAN, wohl 19. Jh

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

restauriert

Positions-Nr.: 1173

Domaru mit Bishamon-Brustpanzer, JAPAN, wohl Edo-Zeit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

mit Arm - Schulterschutz

Positions-Nr.: 1172

Kleines Schwert 'Wakizashi', JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

L 54, Altersspuren

Positions-Nr.: 1171

Kleines Schwert 'Wakizashi', wohl Edo-Zeit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

L ca. 60, Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert

Positions-Nr.: 1170

Speer 'Gari', JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

mit Klingenschutz, L 150, Altersspuren

Positions-Nr.: 1169

7 Pfeile 'Kyudo', um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

L 85

Positions-Nr.: 1168

Yoroi-Untergewand, JAPAN, wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

4tlg. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1167

2 'Maedate' (Helmzier), JAPAN, um 1900

L 22-24

Positions-Nr.: 1166

Gesichtsschutz 'Hanpo', JAPAN, wohl Edo-Zeit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Altersspuren

Positions-Nr.: 1165

Konvolut Rüstungsteile: 3tlg., JAPAN, Edo-Zeit

'Sungate' (Schienbeinschutz), 'Haidate' (Schenkelschutz), 'Sode' (Schulterschutz)

Positions-Nr.: 1164

Samurai-Helm 'Zunari-Kabuto', JAPAN, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

besch., rest.

Positions-Nr.: 1163

Bodenvase. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Emaillemalerei von figürlichen Szenen im Satsuma-Stil, paar seitliche Handhaben, H 57. besch.

Positions-Nr.: 1162

Famiile Jaune Schälchen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

aus Eierschalenporzellan, D 9. Im original-Karton

Positions-Nr.: 1161

Seidenmalerei, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage auf Seidengewebe, 60x35,5

Positions-Nr.: 1160

Thangka, TIBET, 1. Hälfte 20. Jh., 68,5x52,5

Ergebnis: 144 EUR

Tempera auf Baumwollgewebe, in traditioneller Weise gerahmt

Positions-Nr.: 1159

Thangka, TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Tempera auf Baumwollgewebe, 73x52,5, in traditioneller Weise gerahmt

Positions-Nr.: 1158

Ergebnis: 210 EUR

Tempera auf Baumwollgewebe, in traditioneller Weise gerahmt, 76,5x55

Positions-Nr.: 1157

Tischstellschirm, CHINA, 20. Jh.

ohne Limit

im Holzkasten, H 32