rund, zentrale Sternrosette auf dunkelblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond, rotgrundige Hauptbordüre.
auf rostrotem, mit Herati Feldmuster belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
das Innenfeld ist belegt mit 3 Reihen Göls auf einrotem Fond, breite Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in weinroten Farbtönen.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und Eckfüllungen mit elfenbeinfarbenen Blütenzweigen belgtem Fond. Dunkelblaue Hauptbordüre.
Zentralmedaillon mit stilisierten Floralelementen auf Lachsfarbenem Fond. und Bordüre.
graugrundiges Mihrab belegt mit Floralrankwerk, indigoblaue Eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Seide auf Seide.
eine Herati-Feldermusterung überspannt das farblich abgesetzte und in Rauten gegliederte Innenfeld. Elfenbeinweisgrundige Hauptbordüre.
Bildteppich mit Jagdmotiven auf elfenbeinweissem Fond. Dunkelrote Hauptbordüre, signierte Knüpfarbeit in Seidenqualität.
langgestrecktes Zentralmotiv mit Floralrankwerk auf hellbeigem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. 100% Seide.
ovales Zentralmedaillon auf indigoblauem Fond. Blaue Hauptbordüre. Besondere Knüpfarbeit. Seide/Seide.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Sign. Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchssp...
kassetiertes Innenfeld mit 10x9 Feldern, jeweils mit Gartenmotiven, überwiegend in Oliv- und Ockertönen dekoriert. Altroséfarbene Hauptbordüre.
zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
4x2 Göls dominieren den dunkelbraunen Fond des Innenfeldes. Breite mehrreihige Bordüre. Gut erhaltene dörfliche Knüpfarbeit in dunklem Weinrot
Bildteppich mit Jagdszene auf türkisfarbenem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre, alternierend mit Kartuschen und Sternen belegt. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf blassrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himmbeerrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrale, getreppte Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
weinrotes Mihrab mit Moscheeampel und Lebensbaummotiven dekoriert. Kamelhharfarbene Eckfüllungen. Graugrüne Hauptbordüre. Seide auf Seide
zentrale Rosette mit Anhängseln auf dunkelblauem mit Blütenrankwerk belegtem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre