Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2067 | Auktion, 18. Mai 2013

 

Samstag, 18. Mai 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich, TÄBRIZ/INDIEN 20. Jh., D. 189,

Ergebnis: 300 EUR

rund, zentrale Sternrosette auf dunkelblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond, rotgrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, BIDJAR/PERSIEN 20. Jh., 203 x 190,

Ergebnis: 420 EUR

auf rostrotem, mit Herati Feldmuster belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, AFGHANISTAN, 20. Jh., 190 x 104,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

das Innenfeld ist belegt mit 3 Reihen Göls auf einrotem Fond, breite Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in weinroten Farbtönen.


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich, Persien, 207 x 132,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und Eckfüllungen mit elfenbeinfarbenen Blütenzweigen belgtem Fond. Dunkelblaue Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich, Persien, 20. Jh., 148 x 100,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Zentralmedaillon mit stilisierten Floralelementen auf Lachsfarbenem Fond. und Bordüre.


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich, HEREKE/CHINA, 20. Jh., 124 x 78,

Ergebnis: 180 EUR

graugrundiges Mihrab belegt mit Floralrankwerk, indigoblaue Eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Seide auf Seide.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich, BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 210 x 130,

Ergebnis: 240 EUR

eine Herati-Feldermusterung überspannt das farblich abgesetzte und in Rauten gegliederte Innenfeld. Elfenbeinweisgrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich, TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., 203 x 138,

Ergebnis: 720 EUR

Bildteppich mit Jagdmotiven auf elfenbeinweissem Fond. Dunkelrote Hauptbordüre, signierte Knüpfarbeit in Seidenqualität.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich, KANCHIPURY/INDIEN, 20 Jh., 135 x 83,

Ergebnis: 300 EUR

langgestrecktes Zentralmotiv mit Floralrankwerk auf hellbeigem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. 100% Seide.


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich, GHOM/IRAN, 20. JH., 124 x 80,

Ergebnis: 240 EUR

ovales Zentralmedaillon auf indigoblauem Fond. Blaue Hauptbordüre. Besondere Knüpfarbeit. Seide/Seide.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 397x310, 20. Jh.

Ergebnis: 630 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Sign. Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. KASHMIRSEIDE/INDIEN, 273x186, 20. Jh.

Ergebnis: 570 EUR

kassetiertes Innenfeld mit 10x9 Feldern, jeweils mit Gartenmotiven, überwiegend in Oliv- und Ockertönen dekoriert. Altroséfarbene Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. PERSIEN/TÄBRIZ, 295x215, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich BUCHARA/TURKMENISTAN, 177x127, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

4x2 Göls dominieren den dunkelbraunen Fond des Innenfeldes. Breite mehrreihige Bordüre. Gut erhaltene dörfliche Knüpfarbeit in dunklem Weinrot


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 162x108

Ergebnis: 320 EUR

Bildteppich mit Jagdszene auf türkisfarbenem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre, alternierend mit Kartuschen und Sternen belegt. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 146x102

Ergebnis: 100 EUR

getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. KASHMIRSEIDE, 162x96, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf blassrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. KASHMIRSEIDE, 274x187, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, 459x321, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himmbeerrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 332x257, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

zentrale, getreppte Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. TÜRKEI, 95x67, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

weinrotes Mihrab mit Moscheeampel und Lebensbaummotiven dekoriert. Kamelhharfarbene Eckfüllungen. Graugrüne Hauptbordüre. Seide auf Seide


Positions-Nr.: 3321

Orientteppich.NAIN/PERSIEN, 178x105, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln auf dunkelblauem mit Blütenrankwerk belegtem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre