Nr. 2067 | Auktion, 18. Mai 2013

Samstag, 18. Mai 2013

17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

2 Schalen, Silber (800),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2501

JULIUS LEMON Besteck, Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2502

WALKER & HALL, 2-tlg. Vorlegebesteck im Originaletui, Sterlingsilber (925), Sheffield, wohl um 1904.

Ergebnis: 30 EUR

Mit elfenbeinfarbenem Griff, Messer und Gabel mit linearer Gravur, L. ca 32 u 23,5. Alters- und Gebrauchsspuren, Riß und verfärbt.

Positions-Nr.: 2503

Paar Zierschalen, Silber(800), Deutsch,

Ergebnis: 160 EUR

Marken. Im Spiegel Puttenszenerie. Der Rand in Durchbrucharbeit mit musizierenden Putten und Blütenkörben. Min. besch., L. ca. 19,5

Positions-Nr.: 2504

Feiner Zierkorb mit Glaseinsatz, Silber (800),

Ergebnis: 200 EUR

Marken. Auf drei Füßen tiefer Korpus in feiner Durchbrucharbeit mit Puttendarstellungen zwischen Blütengirlanden. Besch., Glas geklebt. H. ca. 11

Positions-Nr.: 2505

GORHAM Henkelkanne, Sterling Silber,

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 2506

WILHELM BINDER Carréschale, Sterling Silber,

Ergebnis: 150 EUR

Marken. Gemuldete Form mit leicht getrepptem Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23,5

Positions-Nr.: 2507

WILHELM BINDER Rundschale, Silber (835),,

Ergebnis: 185 EUR

Marken. Tief gemuldet, gewellter Rand. Minim. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5

Positions-Nr.: 2508

M.H. WILKENS & SÖHNE Carréschale, Silber (835),

Ergebnis: 252 EUR

Positions-Nr.: 2509

Russland, 3 Löffel, 84 Zolotniki,

Ergebnis: 110 EUR

vergoldete Laffen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

Mokkalöffel und Zuckerzange, Sterling Silber,

Ergebnis: 100 EUR

England/London, 20.Jh., Marken. Perlbanddekor, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Schatulle im Rokokostil, Silber (gepunzt 800), Deckel mit Karneol-Cabochon besetzt, 20. Jh.

Ergebnis: 155 EUR

Auf vier Füßen mit floralem Dekor und scharniertem Deckel, innen vergoldet, ca. 6 x 10,5 x 9, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

6 Kaffeelöffel (Silber 800),

Ergebnis: 80 EUR

Dekor im Jugenstil, altes Etui. Minim. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2513

Relief, versilbert, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Szene aus der griech. Mythologie, 16,5 x 35, verschmutzt, dunkler Holzrahmen.

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH, 1. Hälfte 20. Jh.: feines Silber-Tablett.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2515

10 Platzteller, (Silber 800),

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 2516

5 Bilderrahmen, (Silber 925/800),

Ergebnis: 84 EUR

unterschiedl. Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.