Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2067 | Auktion, 18. Mai 2013

 

Samstag, 18. Mai 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Blick auf den Pitzaler Kamm. Öl/Lwd., sign. u.dat. '(19)30', 62 x 89, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Ergebnis: 300 EUR

Blick auf den Ammersee. Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.


Positions-Nr.: 1602

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Ergebnis: 500 EUR

Stilleben mit Birnen, Öl/Hartfaser, sign. u.dat. '(19)56', 66 x 78, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1603

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Ergebnis: 500 EUR

Alblandschaft bei Traitelberg. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)41', 75 x 90, Rahmen.


Positions-Nr.: 1604

VUKMANOVIC, STEFAN (1924 - 1995),

Ergebnis: 200 EUR

'Macedon. Musik', Öl/Lwd, sign., rs. bez., 100 x 72, Rahmen.


Positions-Nr.: 1605

LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG P. (1887 - 1977),

Ergebnis: 500 EUR

'Im Panzerplattenwerk Krupp: Essen'. Öl/Lwd., sign., 85 x 70, rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, Rahmen (minim. besch.).


Positions-Nr.: 1606

VOLLET, HENRY EMILE (1861 - 1945),

Ergebnis: 60 EUR

Bretone, Aquarell/Gouache, sign. u.bez. 'Bretagne', 32 x 18, Bl. minim.stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 1607

PURRMANN, KARL (1880 - 1966),

Ergebnis: 300 EUR

Künstlerinterieur mit Aktmodell. Öl/Lwd., sign., 48 x 39, Rahmen.


Positions-Nr.: 1608

KÖGL, BENNO (1892 - 1973),

Ergebnis: 480 EUR

spielende Katzen an einem Holzzaun. Öl/Lwd., sign., 18 x 24, minim. besch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1609

BAUER, CARL FRANZ (1879 - 1954),

Ergebnis: 600 EUR

Kutschausfahrt. Öl/Holz, sign., 19 x 38, Rahmen.


Positions-Nr.: 1610

RÜDISÜHLI, HERMANN TRAUGOTT (1864 - 1944),

Ergebnis: 330 EUR

Burgfried vor mächtigen Gewitterwolken. Öl/Holz, sign. u. bez. 'München', 53 x 80, Rahmen.


Positions-Nr.: 1611

DIETZ, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Segelboot in stürmischer See. Öl/Lwd., sign., 21 x 32, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Ergebnis: 90 EUR

Winterlandschaft, Aquarell/Bleistift, sign., 30 x 38, minim. stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 1613

Landschafter, 19. Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Küste bei Alassio. Aquarell, bez., dat. '1860', monogr., 'GF (?)', 27 x 43, Rahmen.


Positions-Nr.: 1614

Ital. Künstler, 18. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Berglandschaft, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd./Lwd., rest., 41 x 31, Originalrahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1615

SEEMANN, RICHARD (geb. 1857),

Ergebnis: 200 EUR

Balinger Alb am Lochen. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)21, rs. Stuttgarter Galerieetikett mit Titelbezeichnung, 52 x 68, Rahmen.


Positions-Nr.: 1616

GEBHARDT, LUDWIG (1830 - 1908),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Blick auf alte Klostergebäude mit Kirche. Aquarell, sign., 46 x 32, Rahmen.


Positions-Nr.: 1617

DYCKERHOFF, FRIEDRICH (1815 - 1887),

Ergebnis: 200 EUR

Berglandschaft mit Spaziergängerin. Aquarell, außerhalb des Blattes bez. und dat. '82', 35 x 25, Rahmen.


Positions-Nr.: 1618

HILLEMACHER, EUGÈNE ERNEST (1818 - 1887) (attr.),

Ergebnis: 2.400 EUR

Fronleichnahmprozession auf dem Lande. Im Vordergrund knieende Bauern. Öl/Lwd./Lwd., rest, 36 x 79, Rahmen.


Positions-Nr.: 1619

OLIVIER, HERBERT ARNAULD (1861 - 1952),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Blick in eine üppig ausgestattete Kirche. Im Vordergrund eine betende junge Frau. Aquarell, sign. u.dat. '1890', 77 x 56, Rahmen.


Positions-Nr.: 1620

ROMAGNOLI, ANGELO (1850 - 1896),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

sitzender junger Mann in historischer Kleidung. Öl/Holz, sign., 23 x 17, Rahmen.


Positions-Nr.: 1621

Monogrammist 'C.R.', Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

ein junges Mädchen pflückt einen Blütenzweig. Öl/Lwd., monogr., besch., rest., 53 x 35, Rahmen.


Positions-Nr.: 1622

Ikone, Russland 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Mutter Gottes mit links sitzendem Jesuskind. Holz, 50 x 40, rest., besch.


Positions-Nr.: 1623

Osteuropa, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Vierfelderikone, Holz, 24 x 21, minim.besch.