Nr. 2067 | Auktion, 18. Mai 2013

Samstag, 18. Mai 2013

29 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

Reliefplatte, 20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND Konvolut Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 129,99 EUR

polychromer Blumendekor, Korbrandrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus 5 Speisetellern und Ovalplatte. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 602

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Paar Leuchter,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 603

KIRSCH Dame mit Blumenstrauß, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

polychrom staffiert. Pressmarke, Altersspuren, H. ca. 23

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Knabe als Krieger, 19.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

auf rocailliertem Sockel bewegte Figur, polychorm staffiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rest., H. ca. 11,5

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Paar Salièren, 19.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 606

GOEBEL Taubenpärchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 607

BAUER & PFEIFFER Teilservice, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 2 Tassen/6 UT, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Desserttellern. Marken, Alterssch., min. besch.

Positions-Nr.: 608

GOEBEL zwei Hummelfiguren,

Ergebnis: 35 EUR

"Entenmütterchen" und "Vaters G'scheitester". Polychrom staffiert, Marken, Bezeichnung, Modellnummern. Minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/12

Positions-Nr.: 609

Porzellanfigur eines Entenpaares im Flug, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 144 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Tasse mit UT, 20.Jh., 3.Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 612

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 613

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG Paar Mokkatassen/UT,

Ergebnis: 36 EUR

20.Jh., 2.Wahl. Ozierrelief, Ziervergoldung, dunkelviolette Umrandung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alterssch.

Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG drei Mokkatassen/UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG, Moccaservice für 6 Pers., glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Polychrom staffiert mit Rosen- und Golddekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen, 2 Gebäckschälchen (davon eines Weißporzellan).

Positions-Nr.: 618

FISCHERN/CARL KNOLL (Böhmen), um 1910.

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL studio-linie VERSACE Speiseservice für 8 Personen

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 620

ROYAL CROWN DERBY, Moccaservice für 6 Pers., England wohl um 1912.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 622

DUX, Zwei Rokokofiguren, 20. Jh.,

ohne Limit

Marken, Nummerierung '189 25' und '1727 47', H. ca. 23.

Positions-Nr.: 623

KARL TUTTER (1883 - 1960) für Hutschenreuther,

ohne Limit

Amazone auf sich aufbäumendem Hengst. Glasiert, Marke, Malermarke, H. ca. 31.