Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

Samstag, 20. Juli 2013

92 Ergebnisse
Positions-Nr.: 201

Historische Brosche, wohl FRANKREICH, 19.Jh., bes. mit einer aufw. geschnittenen Achat-Kamée.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 205

Armband, wohl 19.Jh., bes. mit fünf Karneolen.

Ergebnis: 720 EUR

GG WG RG 14K, aufw. Handarbeit.

Positions-Nr.: 207

Konvolut: 1 Granat- und ein Glasperl-Collier.

Ergebnis: 20 EUR

Schließe Doublé, facettierte Granat- und schwarze Glasperlen

Positions-Nr.: 208

TURKMENISTAN Brustschmuck, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Silber, tlw. vergoldet, Karneol, im Rahmen befestigt.

Positions-Nr.: 209

TURKMENISTAN Brustschmuck, 1920/30.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Silber, tlw. vergoldet, Karneol, Kette nicht original.

Positions-Nr.: 210

1 P. Ohrhänger mit 2 ovale Milchopale.

Ergebnis: 240 EUR

RG 14K, Opale 9x6,5mm, ungetragen.

Positions-Nr.: 211

Anhänger Motiv Kugelfisch, mit roten Steinen.

Ergebnis: 280 EUR

GG 18K, Tragespuren.

Positions-Nr.: 212

Konvolut: Modeschmuck im Etui.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 213

Damenring mit 1 weißen Opal und 26 Diamanten.

Ergebnis: 300 EUR

GG / WG14K, Opalgr. ca. 10x15,5mm,

Positions-Nr.: 214

Damenring mit 3 Altschliff Brillanten in filigraner Fassung.

Ergebnis: 490 EUR

Platin, Brill. zus. ca. 0,6ct, leicht getönt / VSi-Pi, Gr. ca. 53,5.

Positions-Nr.: 215

Solitär Brillant Ring, ca. 1,4ct, leicht getönt /Si.

Ergebnis: 3.360 EUR

WG 14K, Br. Gr. ca. 56, Randbesch.

Positions-Nr.: 216

Damenring mit Granaten.

Ergebnis: 189,99 EUR

14 K GG. Weite 54.

Positions-Nr.: 217

LAPPONIA Set: Collier und Armband, Silber.

Ergebnis: 100 EUR

Schmuckbeutel anbei.

Positions-Nr.: 219

Anhänger Biedermaier mit Granaten und

Ergebnis: 50 EUR

1 kleinen Perle. 8 K GG.

Positions-Nr.: 220

Damenring mit Opal-Matrix.

Ergebnis: 480 EUR

18 K GG. Weite 56. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 221

Anhänger mit Boulder-Opal (beschädigt)

Ergebnis: 580 EUR

und 2 Dia.-Brill. zus. ca. 0,18 ct GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 222

Konvolut: 3 Steinketten in verschiedenen Längen.

Ergebnis: 10 EUR

Tigerauge/ Falkenauge.

Positions-Nr.: 223

Konvolut: 4 Ketten in verschiedenen Längen.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 224

ART DECO-Collier, Vorderteil WG 8K, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,08ct

Ergebnis: 250 EUR

und kleinen Diam.-Rosen. Kette Silber.

Positions-Nr.: 225

Historischer Damenring, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,10ct

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 226

Konvolut: Antikschmuck, 3tlg.: Ein Anhänger, Schaumgold, m. Steinbesatz.

Ergebnis: 30 EUR

Ein Anhänger "Blüte", Elfenbein. Eine Brosche "Blumen", schwarz.

Positions-Nr.: 227

Konvolut: Antiker Silberschmuck, 10tlg.: Drei Krawattenklammern, zwei monogrammierte Ringe, zwei Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

drei Anhänger. Tlw. besch. (Schiene gebrochen).

Positions-Nr.: 228

Konvolut: Antiker Silberschmuck, 7tlg.: Zwei Ketten, ein Collier, ein Armband m. Anhängern,

Ergebnis: 40 EUR

eine Brosche, zwei Anhänger. Tlw. mit Steinbesatz.

Positions-Nr.: 229

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.: Ein Armband, eine herzförmige Brosche,

Ergebnis: 60 EUR

ein Paar Ohrstecker. Silber/vergoldet und Doublé.

Positions-Nr.: 230

Konvolut: Eine Granatkette, goldfarbene Schließe. Ein Collier, rote Steine,

Ergebnis: 39,99 EUR

goldfarben (stark ber. u. angelaufen!).

Positions-Nr.: 231

Krawatten-/Reversnadel, bes. mit einer Perle u. einem Altschliff-Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ca. 0,05ct. Rosé-Gold 14K (Rückstecker unecht).

Positions-Nr.: 232

Konvolut: Antikschmuck, 6tlg.: Ein Collier, schwarze fac. Kugeln, Schließe GG 14K. Ein Medaillon, Onyx und Emaille (besch.!),

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 233

Schöne Brosche mit 1 Rubin-Cabochon und 3 Diamanten.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 234

Außergewöhnliches Collier, Modeschmuck.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 235

Konvolut: 2 Modeschmuck-Colliers.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 236

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 237

Paar Ohrclips mit Mabeperle.

Ergebnis: 400 EUR

14 K GG.

Positions-Nr.: 238

Paar Ohrclips mit Koralle.

Ergebnis: 460 EUR

18 K GG.

Positions-Nr.: 239

BUNZ Damenspangenuhr.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 240

LONGINES Damenuhr. Vintage.

Ergebnis: 180 EUR

1970 er Jahre. Mit braunem Lederband. Krokoprägung.

Positions-Nr.: 241

GIRARD-PERREGAUX Herrenarmbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Chronometer. Gyromatic. Mit schwarzem Lederband.

Positions-Nr.: 242

Konvolut Indianerschmuck : 1 Collier u. 3 Paar Ohrclipse

Ergebnis: 90 EUR

mit Türkis. Beleg anbei.

Positions-Nr.: 243

Zuchtperlarmband, doppelreihig.

Ergebnis: 180 EUR

Schließe WG 14 K. L. 21,5 cm

Positions-Nr.: 244

Konvolut: Anhänger, Silber, vergoldet, 1 facettierter Amethyst.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 245

Konvolut, meist Silberschmuck: 5 Broschen, 1 Collier, 1 Rosenquarz-Kette.

Ergebnis: 60 EUR

Silber, Marken 835, 925, 935, 950, teils Steinbesatz; gewicht für Broschen:

Positions-Nr.: 246

Konvolut : Granatschmuck 8 K GG.

Ergebnis: 399,99 EUR

Mittelteilcollier, Ohrtsecker und Armband.

Positions-Nr.: 247

WEMPE HAU - 5 th Avenue Edelstahl / GG 18 K.

Ergebnis: 600 EUR

Starke Tragespuren. Neue Batterie ( Juni 2013).

Positions-Nr.: 248

Konvolut :ZENITH 2 Taschenuhren.

Ergebnis: 90 EUR

Handaufzug. Funktion geprüft.

Positions-Nr.: 249

CATOREX HAU, Chronograph, 18 K GG, Lederband,

Ergebnis: 420 EUR

Staubdeckel Metall, Handaufzug Cal. VALJOUX 7733,Box anbei.

Positions-Nr.: 250

ARCTOS DAU - 14 K GG, Lederband,

Ergebnis: 170 EUR

Handaufzug.

Positions-Nr.: 257

Brosche. 14 K GW.

Ergebnis: 144 EUR

1 Brill. 0,15 ct.

Positions-Nr.: 258

Brosche mit Altschliff - Diam. ca. 0,22 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

14 K.

Positions-Nr.: 259

Brosche mit 1 Diam. ca. 0,10 ct.

Ergebnis: 130 EUR

14 K WG.

Positions-Nr.: 260

Brosche. 800/- WG mit 1 Diam. ca. 0,08 ct und

Ergebnis: 156 EUR

6 Diam.- Rosen.

Positions-Nr.: 261

Damenring besetzt mit einem Smaragd und Diamanten.

Ergebnis: 300 EUR

GG 14 K/ Silber. (Steine sind tlw. best.)

Positions-Nr.: 264

Damenring besetzt mit 1 Rubin +12 Brillanten zus. ca. 0,8ct.

Ergebnis: 760 EUR

WG 14K, Gr. ca. 55, Tragespuren.

Positions-Nr.: 265

Armband besetzt mit 20 Rubine.

Ergebnis: 530 EUR

WG 14K, Länge ca 17cm.

Positions-Nr.: 266

Damenring besetzt mit 1 Brillant und seitl. Dia Baguettes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

GG 18K, Brill. ca 0,9ct, W/ Si-Pi, Gr. ca. 56, Tragespuren.

Positions-Nr.: 267

Damenring besetzt mit 1 Brillant und 6 kl. Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

WG 18K, Brill. ca. 0.9ct, W-TCR/ V VS, Gr. 56,5.

Positions-Nr.: 269

Damenring besetzt mit 1 Safir + 12 Brillanten zus. 0,8ct.

Ergebnis: 390 EUR

WG 14K, Gr. ca. 57,Brill. TW-W/ VSi - Si.

Positions-Nr.: 270

Anhänger besetzt mit 1 Safir und 18 Brillanten, zus. 0,9ct.

Ergebnis: 350 EUR

WG 14K, Brill. TW/ VSi.

Positions-Nr.: 271

Armband mit Brillantbesatz, zus. ca. 2,70ct, TW/ V VSi.

Ergebnis: 2.250 EUR

WG 18K, Brill. 3x ca. 0,12ct, 30x ca. 0,08ct.

Positions-Nr.: 272

Damenring mit 1 Südseeperle+18 Brillanten zus. ca. 0,95ct.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, Brill. TW/ VS - si, Perldurchmesser ca. 11mm, Gr. ca. 61,5.

Positions-Nr.: 273

Garibaldi - Collier, 1 Südseeperle als Mittelteil mit kl. Brillant.

Ergebnis: 519,99 EUR

GG 14K, Perldurchmesser ca. 13cm, Länge ca. 41cm.

Positions-Nr.: 274

Außergewöhnliches Armband, Juweliersqualität.

Ergebnis: 3.400 EUR

GG 18k, Breite ca. 36mm, Länge ca. 19cm.

Positions-Nr.: 275

Außergewöhnliches Collier mit Tigerauge, vergoldet.

Ergebnis: 20 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien

Positions-Nr.: 276

Schönes Collier mit Karneol und vergoldeten Elementen.

Ergebnis: 25 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.

Positions-Nr.: 277

Außergewöhnliches Collier mit Amethyst und vergoldeten Elementen.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 278

Schönes Mittelteilcollier mit Lapislazuli, vergoldet.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 279

Außergewöhnliches Collier mit Amazonit und vergoldeten Zwischenelementen und Anhänger.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 280

Damenring besetzt mit 40 Brillanten, zus. ca 2,15ct.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

GG 18ct, Brill. TW/ VS-Si, Gr. ca. 59,5.

Positions-Nr.: 281

Armband besetzt mit 28 Brillanten, zus. ca. 2,8ct.

Ergebnis: 1.620 EUR

WG 18K, Brill. W/ VVS-VSI, Länge ca 18,5cm.

Positions-Nr.: 282

Klassische Armspange, wohl um 1930/40

Ergebnis: 500 EUR

GG 14 K, Tragespuren.

Positions-Nr.: 283

Damenring mit einem Altschliff Dia. Kissen, ca. 0,25ct.

Ergebnis: 250 EUR

GG14K, Dia. TW/ VSi-Si, Gr. 64, Tragespuren.

Positions-Nr.: 284

ART DECO Anhänger, mit 1Altschliff Brill. + 8 Dia. Rosen.

Ergebnis: 200 EUR

GG 14K / Brill. ca. 0,1ct, Steine in Platin gefaßt, Tragespuren.

Positions-Nr.: 285

Konvolut: 1 Bernsteincollier, 1 Anhänger.

Ergebnis: 65 EUR

Collierlänge ca. 64cm, Anhänger ca. 5cm, Tragespuren.

Positions-Nr.: 286

Konvolut: 3 Hämatitcolliers, 1 Korallcollier.

Ergebnis: 90 EUR

Längen ca. 44 - 81cm.

Positions-Nr.: 287

Anhänger, bes. mit einer Opal-Triplette. GG WG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, hochwertige Handarbeit.

Positions-Nr.: 288

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,05ct W/si. GG WG 14K.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 291

Collier m. ring- u. kugelförmigen Anhängern,

Ergebnis: 459,99 EUR

WG 18K, matt u. poliert.

Positions-Nr.: 292

Konvolut MODESCHMUCK, u.a. sign. "Gianni Versace",

Ergebnis: 60 EUR

insgesamt fünf Teile.

Positions-Nr.: 293

GÜNTER KRAUSS Damenring. GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 294

GÜNTER KRAUSS Damenring, bes. mit einem Diam.-Navette, fancy.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 61.