Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

Samstag, 18. Januar 2014

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1607

BEZ. R. WEBER, datiert 1917: weinumranktes Gutsherrenhaus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1608

DEUTSCHER GENREMALER, um 1900: Im Kirschgarten.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1609

BORBELY, MICHAEL, (19)62.: Schlittenfahrt in russischer Winterlandschaft.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert, 60x80 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1610

BORBELY, MICHAEL, (19)62: Troika in russischer Winterlandschaft.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1611

BORBELY, MICHAEL, (19)62: Mädchen am Brunnen.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert, 40x80 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1616

BRACKENHAMMER, RUDOLF (1876-?), 'Blumenstilleben'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Lilie in Vase vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd., sign. 'Rud. Brackenhamer', ca. 73,5x52,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1617

GOLDENSOHN, R., 'Stilleben mit Brot, Wein und Käse', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (rest., maroufliert), sign., ca. 60x81, gerahmt.

Positions-Nr.: 1618

GOLDENSOHN, R., 'Stilleben mit Obst und Gemüse', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1619

Unbekannter Künstler, 'Portrait eines Biedermeierherren mit Hündchen', um 1840.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1621

Ikone 'Heiliger Georg als Schlangentöter', GRIECHENLAND, um 1900 oder früher

Ergebnis: 300 EUR

Eitempera auf Holz, 32x27,5, besch. rest.

Positions-Nr.: 1631

RICHET, LEON (1847 - 1907): Waldwiese bei Fontainebleau.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1632

Landschafter, um 1850/70,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1636

KUHNT, GERHARD ATTR. (1903 - ?): Sommerliche Gebirgslandschaft mti Flußlauf.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1637

KUHNT, GERHARD ATTR. (1903 - ?): Sommerliche Hafenansicht.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 1638

KUHNT, GERHARD ATTR. (1903 - ?): Bergsee mit Boot.

Ergebnis: 50 EUR

Öl/Hartfaser, rückseitig bez.: "Landschaft im Regen", unten rechts signiert (schwer lesbar) und datiert 1975 (?), 39,5x50 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1640

BEZ. BERGE, 20. Jh.: Stillleben mit Dahlienstrauß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1649

BEZ. GROTJOHANN, datiert (18)72: Im Bremer Ratskeller.

Ergebnis: 520 EUR

Öl/Lwd., höfische Gesellschaft in barocker Tracht, musizierend und mit Bacchus tanzend en Grisaille, unten links bezeichnet, 56,5x43,5 cm, Rahmen, starkes Craquelé, Alterspuren

Positions-Nr.: 1650

KOPIST NACH MAX VOLKHART(?), um 1900: Nächtliche Zusammenkunft.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1651

KOPIST NACH MAX VOLKHART(?), um 1900: Begegnung im Mondschein.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1652

KOPIST NACH MAX VOLKHART (?), um 1900: belauschtes Liebespaar.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1675

Ikone 'Christus Pantokrator', RUSSLAND/ST. PETERSBURG, 1869

Ergebnis: 500 EUR

Eitempera/Holz mit Silber-Oklad aus Silber 84 Zolotniki, 14x11

Positions-Nr.: 1679

Wohl ALT, JAKOB (1789 -1872): Parkszenerie.

Ergebnis: 330 EUR

Aquarell/Papier, bez. 'Alt' ( Vorname ausgeblichen), dat. 1859, ca. 22,5 x 33, gerahmt, partiell geknickt, gebräunt.