Weite 53.
Klingen aus Silber, fein graviert, Griffe aus Elfenbein. Bestehend aus 12 Gabeln und 12 Messern, im original-Kasten
Bündelsäulenschaft mit Lotuskapitell in ägyptisierendem Stil, rote Farbsteincabochons, H 20 cm nachträglich elektrifiziert, dazu Lampenschirme
Auf 5 säulenartigen Beinen, mit schwarzer Marmorplatt und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. H. 90 x D. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, H. ca. 74, Behang anbei.
Mit Expertise.
12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel (davon je 1 Messer/Gabel/Löffel/Kaffeelöffel versilbert 90) , 6 Fischmesser/-gabeln (versilbert 90), 1 Spargelheber (versilbert 90), tlw. monogr., Alters- ...
Länge ca. 42 cm. Im Originaletui.
Holz, rückseitig geflacht und polychrom gefaßt. Im Zentrum stehende Muttergottes, flankiert von Leuchterengeln. Reich verziert und aufwendig gearbeitet mit Säulen- und Ornamenteinfassungen. Besch., re...
Die Tempelruinen von Paestum. Aquarell, professionelle, aufwendige Rahmung. Unten links signiert, Altersspuren. 51 x 75 cm, R.
Front konvex geformt, Kommodenteil mit 4 Schüben auf 4 geschweiften Füßen, Aufsatz mit 2 Türen, Kranzgesims mit Vasendekor, ca. 218 x 121 x 56, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor
verziert mit Bemalung und aufgelegtem Beinfries. Eisenbeschläge, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren
Silber, Marken 800, je 12 Menümesser, Menügabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegelöffel. Mit Monogrammgravur, im Originaletui, Gew. o. Messer
Öl/Lwd. (doubliert), mythologische Szene mit zwei Frauen, eine auf eine antike Vase deutend, 50x45 cm, Rahmen, restauriert, Craquelé
Öl/Lwd., Darstellung eines blonden Bauernmädchens in sommerlichem Kornfeld, 36,5x28,5 cm, gerahmt, unten links signiert und bez. "H.Hirt/München", Craquelé, Altersspuren
Öl/Lwd (auf Karton aufgezogen), holländisches Bauerninterieur mit dreiköpfiger Bauernfamilie, unten rechts signiert, 27x35,5 cm, Rahmen, Altersschäden
Portrait einer jungen Rokokodame. Öl/Lwd., rechts unten signiert. Lt. Einlieferer Sichtung und mündliche Bestätigung der Authentizität des Gemäldes durch die Staatsgalerie Stuttgart. Tlw. rest., min. ...
Keramik, cremefarbene Glasur, goldstaffiert, Neorokoko-Stil mit reichem Reliefdekor, vier Ofenecken besetzt mit Charakter-Maskaronen und Muscheln, schauseitig Puttenkopf, abschließend bekrönende Figur...
Mit eingestochenem Luftblasendekor, ca. 6 x 6, Gebrauchsspuren.
H. ca. 4, gedellt.
"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.
gemarkt "AM Germany 341/3", Dream Baby. Blaue Schlafaugen, geschlossener Mund. Alterssch., H. ca. 9 cm
Messinggehäuse, Glas mit Zierschliff, Schlüssel anbei, Funktion nicht geprüft, stärkere Gebrauchsspuren
Weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Goldstaffage-Reste, H. ca. 24, best.
Sanssouci Graue Rose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Teilweise mit Facettschliff, H. ca. 15 u 20, Chip.
H. ca. 11 x D. ca 10,5, Gebrauchsspuren, minim. Chip.
Elektrifiziert, H. ca. 44, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konische Form, frontseitig mit reliefierter Wappenzier bez. 'Providentiae Memor', H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fuß mit eingestochenem Luftblasendekor, H. ca. 17,5, Gebrauchsspuren.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
Porzellan mit zarter Blumenmalerei, im Karton, l. besch.
Blech, lithographiert, mit Propellern. Besch., L. ca. 20 cm
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
H. ca. 4,5
MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten
In Form eines Blattes, L. ca. 8, Gebrauchsspuren.
Wandung mit Zierschliffdekor, H. ca. 19,5, Gebrauchsspuren.
verso eisenrote Marke, besch., H 19,5
Profilierter Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konische Form auf kurzem Stiel mit Nodus über rundem Stand, Wandung mit Schliffdekor, H. ca. 15
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
u.a. Birkel, Perwoll, Bärenmarke, Geldscheine, min. besch.
tlw. Knopf im Ohr. Wohl Hexi und Waldi. Blond-bräunliches Fell, Halsbänder, l. besch.
moderne Vase mit blau craqueliertem Innenfang, H 25