Nr. 2185 | Auktion 07. März 2015

Samstag, 7. März 2015

32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL für VERSACE, Kaffeeservice für 6 Personen, 'Medusa Blue'.

Ergebnis: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller.

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL für VERSACE, Speiseservice für 6 Personen, 'Medusa Blue'.

Ergebnis: 1.100 EUR

6 Speiseteller (D. 26,5), 6 Suppenteller D. 22), 1 Deckelterrine (1,6l), 1 ovale Platte (L. 39,5), 2 Schüsseln (D. 19,5), 2 Dessertschälchen (D. 11,5).

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL für VERSACE, Kaffeeservice für 8 Personen, 'Medaillon Méandre Manon'.

Ergebnis: 960 EUR

8 Kaffeetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN, Teller, 19. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, Spiegel mit schwarzem Fond, belegt mit schuppenartiger Goldmalerei, in 4 Kartuschen Blumenbouquetmalerei, D. 23,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN, Prunkschale, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne und Blattreliefdekor mit üppiger Goldstaffage, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 30,5.

Positions-Nr.: 605

MEISSEN, Prunkschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, in 3 mit Ätzgold reliefierten Kartuschen Streublümchen-, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 29,5.

Positions-Nr.: 606

Ergebnis: 380 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne und reliefiertem Blumenmotiv, mit Ätzgolddekor, im Spiegel Bumenbouquetmalerei, D. 28.

Positions-Nr.: 607

Ergebnis: 320 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, reliefiertes Blattmotiv mit Ätzgold, Spiegel 5-passig gestaltet, Streublümchenmalerei, D. 28,5.

Positions-Nr.: 608

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, reliefiert, mit Ätzgold, in Kartuschen Streublümchen-, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 29.

Positions-Nr.: 609

Ergebnis: 290 EUR

Weißporzellan, reliefierter Weinlaubdekor mit Ätzgold auf Kobaltfond, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 27.

Positions-Nr.: 610

MEISSEN, Prunkteller, 20., Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 250 EUR

Weißporzellan , reliefierte Fahne mit Ätzgold auf Kobaltfond, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 29.

Positions-Nr.: 611

MEISSEN, Prunkteller, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit reliefierter Fahne, Ätzgold, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 27,5.

Positions-Nr.: 612

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit üppigem Ätzgoldreliefdekor, D. 31,5.

Positions-Nr.: 613

Konvolut HEREND, 7 Teile, 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 195 EUR

Flache Deckelterrine, Henkeltablett, Ovalschälchen, Trichtervase auf Tatzenstand, Suppenuntertasse, Kuchenteller, Brotteller, tlw. ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN, 10-tlg. Anbieteset, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

WEißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 8x L. 10,5, 2x 15,5.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN, Paar Kaffeegedecke, 20. Jhd., 1 Gedeck 2. Wahl.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem und goldfarbenem Rand, farbige Blumenmalerei.

Positions-Nr.: 616

Konvolut 2 Mokkatassen mit U-Tassen:

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 617

VOLKSTEDT, Ara, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Ara auf Baumstamm sitzend, H. 26,5.

Positions-Nr.: 618

Narr mit Laute, 20. Jhd.

Ergebnis: 45 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Marke unleserlich, Lautengriff fehlt, am Sockel best., H. 25,5.

Positions-Nr.: 619

MEISSEN, ovale Schale 'Weinlaubdekor', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit grüner Weinlaubmalerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, mit Handhaben, L. 30.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN, Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor, H. 20.

Positions-Nr.: 621

LUDWIGSBURG, kleines Kraterväschen 'Purpurblume', 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan mit Blumenmalerei und Goldrand, H. ca. 10,5.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN, Saucière, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 10 EUR