Nr. 2185 | Auktion 07. März 2015

Samstag, 7. März 2015

32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

MEISSEN, kleines Schälchen, 'Aquatinta', 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Nr. 53604, L. 10,5.

Positions-Nr.: 625

MEISSEN, Vase 'Weinlaub', 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit Weinlaubdekor, Nr. 50072, H. 21.

Positions-Nr.: 626

ROSENTHAL, Tänzerin Sybille Spalinger, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau 1947.

Ergebnis: 220 EUR

Tänzerin ausdrucksstarker Pose, Modell-Nr. 1772/1 L. F. G., H. ca. 22.

Positions-Nr.: 627

NYMPHENBURG Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

meist polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarke, Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 628

MEISSEN und LUDWIGSBURG, Konvolut, 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

bestehend aus Teedose, Zuckerdose und Schälchen. Marken, Deckel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 629

KPM/SCHÖNWALD u.a., Konvolut Serviceteile,

Ergebnis: 25 EUR

bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 630

BAUER & PFEIFFER zwei Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm

Positions-Nr.: 631

KPM BERLIN ovale Schale im Rokokostil, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm