Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2164 | Auktion 18. April 2015

 

Samstag, 18. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
574 Ergebnisse
Positions-Nr.: 241

Außergewöhnliches Colliers aus LapisLazuli und SWZP, versilberter Verschluß. Länge ca. 50cm.

ohne Limit

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.



Positions-Nr.: 30

GAMA Feuerwehrauto, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

gemarkt und bez. "GAMA 375", im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 281

Brosche GROSSÈ, hochwertiger Modeschmuck, vergoldet;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Länge ca. 3,0 cm.


Positions-Nr.: 1503

1 Flasche Sancerre, Le Grand Chemarin, 1980,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Bernard Balland et Fils, 750ml.


Positions-Nr.: 43

MÄRKLIN Lokschuppen, 2.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Blech, mit zwei Doppeltüren zum Öffnen. Zweiständig, seitliche Fenster. Gemarkt, l. besch., L. ca. 33,5 cm


Positions-Nr.: 658

SITZENDORF u.a., zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

stehender Kavalier und lesende Dame. Polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 15/19 cm


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Pfirsichbaumzweig auf hellbraunem Fond, olivgrüne Bordüre, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide, 53x99, mit Wandaufhängung


Positions-Nr.: 31

Konvolut Blechspielzeug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

u.a. KÖHLER Katze, LEHMANN Schildkröte, GAMA Krokodil, besch.


Positions-Nr.: 1161

Bodhisattva aus Messing. TIBETO-CHINESISCH. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15


Positions-Nr.: 1165

Sitzender Gelehrter aus Messing. TIBET, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

H 16


Positions-Nr.: 1179

Feine Malerei mit Maharani, INDIEN/RAJASTHAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 2302

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Arnold Leissler, 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1164

Statuette der Bodhisattvi Tara aus Messing. TIBET, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

auf einem Lotustrohn stehend dargestellt, H 23


Positions-Nr.: 1827

VERNET, CARLE, nach (1758-1836), "Jockey",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Darstellung eines Reiters, lithographiert von FRANCOIS DELPECH, hinter Glas gerahmt, 44,5x54, besch.


Positions-Nr.: 613

FÜRSTENBERG u.a., zwei Prunktassen und Kaffeekanne, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kanne mit Ausguss in Tierform, blauer Fond und reiche Ziervergoldung, ungemarkt. Beide Tassen in gebauchter Form und mit Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., stark ber., minim. best., H. ca. 8,5/2...


Positions-Nr.: 707

Deckelvase, FRANKREICH, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 700

SPANIEN (?), 20. Jh.: ausgefallene Künstlerkeramik-Vase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm


Positions-Nr.: 1178

Tuschzeichnung. JAPAN, wohl GYOKURIN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 2305

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Natale Sapone, 1972,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3005

Schaukasten 'Cultured Pearl'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Hinterglasbild mit Anschauungsmaterial zum Wachstum von Perlen, 37x50, besch.


Positions-Nr.: 636

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 1980/90er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II B. Altersspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 763

BAROVIER Blattschale mit Vogelfigur, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Fein gearbeitete Blattschale auf 4 Füßchen, auf dessen Stiel ein Vogel sitzend. Grünes und gelbes Glas mit Goldfolie-Einschlüssen und farblosem Überfang. Maße ca. 21 x 9 x 13 cm, min. besch., Alterssp...


Positions-Nr.: 768

MURANO Millefiori-Vase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Quadratischer Korpus, sich nach oben in schlanken Rundhals verjüngend. Farbloses Glas mit Überfang aus polychromem Millefiori-Dekor. H. ca. 19 cm, Altersspuren.