Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

Samstag, 19. März 2016

34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1175

Konvolut: 2 Malereien. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

jeweils mit Darstellung eines Fasanenpaares. Tusche und Farben auf Papier, besch. ohne Rahmen

Positions-Nr.: 1176

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Positions-Nr.: 1177

Buddha Shakyamuni aus Messing. ASIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

H 28,5 cm, besch.

Positions-Nr.: 1178

Grün glasierter Fo-Hund im Stil der Kangxi-Periode. CHINA, wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

auf ovalem Podest in sitzender Haltung mit einem Ball unter den Pranken dargestellt, H 24,5 cm, besch.

Positions-Nr.: 1179

Weiss glasierte Guanyin. CHINA, wohl 1. Hälfte 20. Jh.

beiger Scherben mit fabgiger Bemalung, H 26,5 cm, besch.

Positions-Nr.: 1181

Blau-weißer Teller. CHINA, wohl 19. Jh. oder früher

Ergebnis: 160 EUR

unterglasurblaue Malerei von einem zentralen Vasenmotiv und verschiedenen Blüten, verso Doppelringmarke, D 26 cm

Positions-Nr.: 1182

Indianisches Kultobjekt. BRASILIEN, um 1940

Ergebnis: 80 EUR

H ca. 40 cm. Mit Expertise. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1183

Grosse He Xiangu aus Elfenbein. CHINA, ca. 1900-1925

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1185

3 Miniaturmalereien. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

ca. 10/15x6 cm

Positions-Nr.: 1186

Terrakotta-Figur eines Zapoteken Priesters. MEXIKO, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca. 34 cm