Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2429 | Auktion 13. Januar 2018

 

Samstag, 13. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

KONZELMANN, DIETER (1938-2015, Künstler in Marbach), "Côtes du Lagamas",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

französische Sommerlandschaft, verso monogr., dat. (19)94 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 50x70 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

KONZELMANN, DIETER (1938-2015, Künstler in Marbach), "Komposition mit vier Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

zwei Aktpaare an einem Flussufer vor einer Bogenbrücke, verso monogr., dat. (19)95 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 65x80 cm (68x83 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. Altersspuren...


Positions-Nr.: 1603

MÄRTENS, MAX (Braunschweig 1887-1970 Gstadt am Chiemsee), "Esslingen, das Wolfstor",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.re. sign. u. bez. "München", Aquarell über Kohle auf chamoisfarbenem Bütten, ca. 47x34 cm (Passepartoutausschnitt; 70x56 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt...


Positions-Nr.: 1604

NEUMANN, EMIL FRIEDRICH (Pojerstieten/Ostpreußen 1842-1903 Kassel), "Segelboote bei Vollmond",

Ergebnis: 240 EUR

nächtliche Küstenszene, u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 13x16 cm (26,5x29,5 cm mit Rahmen). Äu. min. Kratzspur am Rand. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. BESTÄTIGUNG der Galerie Gronert, München, dass es s...


Positions-Nr.: 1605

SCHUSTER, OTTO (geb. 1924), 2x "Vor dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1x Blick aus dem Garten auf die geöffnete Tür, u.re. sign., Öl auf Lw. auf Holz, ca. 18x24 cm (32x38 cm mit Rahmen); 1x Blühende Blumen vor dem Fenster, u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 24x18 cm (38x32 c...


Positions-Nr.: 1606

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Straße in südlicher Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

wohl in Taormina/Italien, sommerliche Szene mit Flanierenden unter Rundbögen zwischen den Häusern, u.li. sign. u. dat. (19)70, Öl auf Malplatte, ca. 67x53 cm (77,5x62,5 cm mit Rahmen). Min. Farbabplat...


Positions-Nr.: 1607

KÖGL, BENNO (Greding 1892-1973 München), "Katzenmutter mit drei Jungen",

Ergebnis: 420 EUR

in einem Korb am Wiesenrain, u.re. bez., Öl auf Holz, ca. 40x50 cm (52x62 cm mit Rahmen). Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstler. Altersspuren. VERSO ungarischer Ausfuhrstempel "Kivitelre Engeldelyezve...