Nr. 2429 | Auktion 13. Januar 2018

Samstag, 13. Januar 2018

30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KPM Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 601

KPM Figur 'Eiergretel', 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Franz Anton Bustelli, um 1757/58, Modell-Nr. 550, Frau mit Kiste voller Eier auf geschwungenem Sockel, H. ca. 15,5 cm, min. best., Altersspuren.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 5 Teile u.a. 'Rote Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN 5 Teile 'Aquatinta', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 3 Wandteller, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Positions-Nr.: 605

HEREND 'Pferdebändiger', 20. Jhd.

Ergebnis: 195 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, Mann in Tracht mit steigendem Pferd auf Sockel, Modell-Nr. 5470, H. ca. 25cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 606

HEREND/Fehér 'Mann in Tracht', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Weißporzellan, Modell-Nr. 5441, H. ca. 33,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 607

HEREND 'Gitarrenspielerin', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, Darstellung der Madame Dery (ungarische Opernsängerin), Entwurf von Miklos Ligeti um 1936, Modell-Nr. 5753, H. ca. 21cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL 'Schwimmerin', Marke von 1938.

Ergebnis: 400 EUR

Bisquitporzellan, stehender Frauenakt, Entwurf von Adolf Daumiller (auf Sockel bez.) 1936, Modell-Nr. 1615, H. ca. 38,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN 2 Porzellan-Medaillons

m. Darstellung eines Damenprofils. Maße ca. 39 x 31,5mm. Rückseitig Gravur "Staatl. Museen zu Berlin DDR". Rückseite partiell leicht verfärbt.

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Vase 'Roter Ming Drache' mit Silbermontur, 20. Jhd.

Ergebnis: 159,99 EUR

Gebauchte Vase aus Weißporzellan fein staffiert mit Drachenmalerei, Öffnung mit 800er Silber-Montur, H. ca. 14,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL meets VERSACE Speiseservice für 5-6 Personen 'Medusa', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL meets VERSACE 'Medusa', Kaffee- und Teeservice für 5-6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kuchenplatte (D. ca. 32,5cm), 1 Blattschale (L. ca. 19), 2 Schleifstriche.

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL 'sitzende Katze', Marke von 1927.

Ergebnis: 230 EUR

Weißporzellan partiell farbig staffiert, Entwurf von Willy Zügel um 1923, Modell-Nr. 143, H. ca. 16,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Speiseservice für 6 Personen 'Blaue Blumendekore', sowie 3 Teile 'Orchidee auf Ast', 20. Jhd., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Konvolut 7-tlg., 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 617

KARLSBAD Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Weißporzellan verschiedenfarbig dekoriert, mit reicher Ätzgoldstaffage, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-TAssen (1x U-Tasse abweichender Größe), 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 618

KPM Berlin große Vase "ASIA", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Entwurf 1975 von Johannes Henke nach alter Form, Weißporzellan, bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, unterglasurblaue Zeptermarke, H 50 cm, min. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Prunkteller, 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 620

DEUTSCH 2 Ansichtentassen mit Untertassen, 19. Jhd.

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und verschiedenen Malereien von Landschaft, Architektur und Figurenstaffage, Ritzzeichen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 621

Konvolut 2 Tassen mit Untertassen, 19./20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN 2 Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 623

ROYAL COPENHAGEN 2 Figuren, Entwurf von CHRISTIAN THOMSEN, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Junge mit Kalb', Modell-Nr. 772, Marke von 1974-78, H. ca. 17cm, 'Schnitzender Junge', Modell-Nr. 905, Marke von 1969-73, H. ca. 18,5, Altersspuren.