Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2873

GALOTTI & RADICE ITALY "Schreibtisch Modell President Senior"

Ergebnis: 400 EUR

Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.

GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...


Positions-Nr.: 2874

GIANCARLO PIRETTI "Klappstuhl Plia"

Ergebnis: 120 EUR

Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren.

GIANCARLO PIRETTI "Plia"" folding chair
Italy, chromed tub...


Positions-Nr.: 2875

RICHARD SAPPER "Schreibtischleuchte Tizio"

Ergebnis: 120 EUR

Ausführung Artemide, Mailand, mehrfach gemarkt, Leuchterarm durch Gegengewichte höhenverstellbar, in der Neigung verstellbare Lichtquelle, Aluminium schwarz lackiert, schwarzer und roter Kunststoff, H...


Positions-Nr.: 2876

MARCEL BREUER "Drei Freischwinger von Thonet"

Ergebnis: 950 EUR

Entwurf von 1929/30, Modell S 64 Thonet 80, Untergestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz und Rücken aus schwarz lackiertem Bugholzrahmen mit Wienergeflecht, Armauflagen schwarz lackiert, Unterseitig g...


Positions-Nr.: 2877

TOBIAS SCARPA "Tischlampe Flos Biagio 282"

Ergebnis: 1.900 EUR

Italien, Entwurf Tobias Scarpa 1968 für die Firma Flos Modell Biagio 282, gemarkt, aus hellem Carraramarmor gefertigt, muschelförmig gearbeiteter Korpus, einflammig elektrifiziert, H: ca. 30 cm. Min. ...


Positions-Nr.: 2878

BERTOIA, HARRY (1915-1978) "2 Stühle 420C"

Ergebnis: 360 EUR

Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...


Positions-Nr.: 2879

WAGENFELD, WILHELM (1900-1990) "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 320 EUR

Entwurf: 1924, Ausführung: Tecnolumen, Bremen, Nr. 1520 9, Glas Tellerfuß mit rundem Glasschaft, Reflektorschirm aus Opalinglas, ein Leuchtkörper, Schnurzugschalter, Stoffkabel, Boden mit Herstellerla...


Positions-Nr.: 2880

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Rollcontainer"

Ergebnis: 480 EUR

USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...


Positions-Nr.: 2881

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Rollcontainer"

Ergebnis: 500 EUR

USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...


Positions-Nr.: 2882

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Schreibtisch"

Ergebnis: 320 EUR

USM Haller, Entwurf von 1965, Konstruktion aus verchromten Stahlrohren und Vierkantstahlrohren mit lackiert Tischplatten, variabler Schreibtisch, bestehend aus einem länglichen Tisch, einem quadratisc...


Positions-Nr.: 2883

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Sideboard"

Ergebnis: 1.200 EUR

USM Haller, rechteckiger Korpus auf Nivelierfüßen, 4 Klapptüren, Stahlrohrrahmen, verchromt., Metallblech, Pulverlackbeschichtung, HxBxT: 92/150/52 cm. Leichte Altersspuren.

FRITZ HALLER & PAUL SCH...


Positions-Nr.: 2884

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Schreibtisch"

Ergebnis: 200 EUR

USM Haller, rechteckiger Korpus auf Nivelierfüßen, Stahlrohrrahmen, verchromt., Metallblech, Pulverlackbeschichtung, ausziehbaren Schüben/Platten, HxBxT: 74/116/52 cm. Leichte Altersspuren.

FRITZ H...


Positions-Nr.: 2885

POLLOCK, CHARLES (1930-2013) "Bürostuhl"

Ergebnis: 280 EUR

Wohl KNOLL INTERNATIONAL; Gestell aus teilweise schwarz lackiertem Aluminium, mit Stoff bezogen, Schale aus Kunststoff, HxBxT: 86/66/70 cm. Normale Altersspuren.

POLLOCK, CHARLES (1930-2013) "Offic...


Positions-Nr.: 2886

JACOBSEN, ARNE "SWAN CHAIR"

Ergebnis: 850 EUR

Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...


Positions-Nr.: 2887

JACOBSEN, ARNE "SWAN CHAIR"

Ergebnis: 900 EUR

Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...


Positions-Nr.: 2890

HILLEBRAND, EGON "Tischlampe"

Ergebnis: 130 EUR

70er. Jahre, Fuß aus verchromtem Metall und schwarze Schirm, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Kratzen.

HILLEBRAND, EGON "Table lamp".
70s. years, base of chromed metal and black shade, h: ca. 52 cm. S...


Positions-Nr.: 2891

NOGUCHI, ISAMU "Coffee Table"

Ergebnis: 850 EUR

Entwurf 1944, Couchtisch mit Gestell in Form von zwei faltbaren identischen Elementen aus gebeiztem Holz, organisch geformte Platte aus gehärtetem Glas, HxBxT: 40 cm./ca.117 cm./90 cm. Normale Alterss...


Positions-Nr.: 2892

JACOBSEN, ARNE "Egg Chair"

Ergebnis: 1.900 EUR

Entwurf 1958-59 als ein Teil der Gesamteinrichtung im Hotel Royal in Kopenhagen, Fußkreuz aus Aluminium, Egg Chair mit drehbarem Mittelschaft, bezogen mit rotem Bezug, HxB: ca. 105/87 cm. Starke Alter...