Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

NÜRNBERGER BAROCKSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Franken, um 1730/50, Eiche auf Nadelholz, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie Schublade, Türen mit Bastionsfüllungen jeweils gerahmt von Rankenvol...


Positions-Nr.: 2801

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 650 EUR

Mitte 18.Jh., Wurzelholz auf Nadelholz furniert, Bandeinlagen aus Obstholz, dreischübiger, doppeltgebauchter Korpus, Kastenschlösser mit Schlüssel, Eisen, reliefierte Schloßblenden und Zierbeschläge, ...


Positions-Nr.: 2802

BAROCK-OHRENSESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ende 18.Jh., Eiche, vier geschwungene, geschnitzte Füße und Zarge, verstellbare Rückenlehne, HxBxT: 120/70/60 cm. Altersspuren.

| BAROQUE ARMCHAIR
End of the 18th century, oak, four curved, carved...


Positions-Nr.: 2803

SELTENE BAROCKECKVITRINE

Ergebnis: 900 EUR

Bayern, um 1750, Kirschbaum furniert, 2-türig verglastes Oberteil mit Sprossen, geschweiftes, gekehltes und profiliertes Gesims, 2-türiger Unterbau, profilierter Sockel auf Blockfüßen, HxB: ca. 230/12...


Positions-Nr.: 2804

SALONVITRINE MIT RAUTENMARKETERIE

Ergebnis: 2.200 EUR

Ende 18./ Anfang 19.Jh., Mahagoni, eintüriger Korpus auf einschübigem Sockel, gestufter Aufsatz, innen mit Ablagen, Schlösser und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 195/80/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 2805

SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE

Ergebnis: 1.400 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert, dreischübig, Nussholz auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront leicht geschweift, über einem Fußgestell mit Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profil...


Positions-Nr.: 2806

KLEINE KOMMODE

Ergebnis: 220 EUR

Italien, Ende 18. Jhdt., dreischübiger, allseitig intarsierter Korpus auf konischen Vierkantbeinen, HxBxT: 73/45/35 cm. Besch.

| SMALL CASE
Italy, end of the 18th century, three-bay corpus inlaid ...


Positions-Nr.: 2807

STOLLENVITRINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Anfang 20.Jh., Nussbaum, gerader, einschübiger Zargenkasten auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite Stege verbunden, oberhalb korrespondierender, sprossenverglaster Vitrinenau...


Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHER STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Anfang 19.Jh., Buche massiv, kirschbaumfarben lasiert, gepolsterter Sitz auf leicht ausgestellten konischen Vierkantbeinen, Schilfblatt-Versprossung, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CLASSIC...


Positions-Nr.: 2809

QUEEN ANNE KOMMODE,

Ergebnis: 460 EUR

England, Anf. 18. Jh., Nuss- und Wurzelholz auf Eichen- und Weichholz furniert, sechsschübiger Korpus, oben drei Flache Schübe nebeneinander, Schlossbeschläge durchbrochen gearbeitet, Obere Deckplatte...


Positions-Nr.: 2810

REGENCY SPIELTISCH,

Ergebnis: 1.200 EUR

England, 1820-40, geschweiftes Untergestell auf Rollen, darüber Balustechaft gedrechselt und im unteren Drittel reliefiert, Klappbare Spielfläche mit Filzauflage (Erneuert), oberer Korpus drehbar mit ...


Positions-Nr.: 2811

EDWARDIAN SOFA

Ergebnis: 420 EUR

England, um 1900, Mahagoni, Zweisitzer mit gerade Zarge, diese in ausschwingenden Armlehnen übergehend, niedrige Polsterung der Rücken- und Seitenlehnen, cremefarbener Bezug, HxB: 78/140 cm. Leichte A...


Positions-Nr.: 2812

WANDKONSOLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Enland, 19.Jh., Eiche massiv, bewegt ausgeschnittene Rechteckzarge auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Profilplatte, HxBxT: 72/73/45 cm. Altersspuren.

| WALL CONSOLE
Enland, 19th cent...


Positions-Nr.: 2813

WANDSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

England, 19.Jh., Weichholz furniert und geschnitzt, teilw. vergoldet, hochrechteckige Form mit Voluten, HxB: 78/33 cm. Altersspuren.

| WALL MIRROR
England, 19th century, softwood veneered and carv...


Positions-Nr.: 2814

SALONVITRINE IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Frankreich, um 1900, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, aufwendige Messingzierbeschläge mit umlaufendem Akanthusblattfries, Innen mit Ablagen, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxB: 168/85 cm. A...


Positions-Nr.: 2815

BIBLIOTHEKSSCHRANK

Ergebnis: 1.300 EUR

England, 19.Jh., sog. Breakfront Bookcase, Mahagoni, mehrteiliger Korpus mit mittig vorspringender Front, im Unterteil 4 Türen, viertüriger Vitrinenaufsatz mit Sprossen und profiliertes Gesims, HxBxT:...


Positions-Nr.: 2816

AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 1.800 EUR

England, 19.Jh., sog. "Secretaire Bookcase", Mahagoni, vier abschließbare Schübe unter schräger Klappe mit ausziehbaren Stützen, innen kleinen Schüben und offene Fächer, Aufsatz mit zwei versprosste u...


Positions-Nr.: 2817

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

England, 20.Jh., Mahagony, schlichter, 4-schübiger Korpus mit Schreibklappe und Innenaufteilung, Messinggriffe, HxBxT: 97/47/100 cm. Altersspuren.

| WRITING SECRETARY
England, 20th century, mahoga...


Positions-Nr.: 2818

OBERÖSTERREICHISCHER BAUERNSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Dat. 1788, mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, braun grundiert sowie tw. marmoriert, feldförmig floral bemalt, 2 Türen, am Fries datiert 1788, profilierter, in der Mitte nach oben gezo...


Positions-Nr.: 2819

ZWEI SGABELLI

Ergebnis: 260 EUR

Italien, 19.Jh., Nadelholz, geschnitzt und gefasst, H: 97 cm. Fassung ergänzt, Altersspuren.

| TWO SGABELLI
Italy, 19th century, coniferous wood, carved and set, h: 97 cm. Completed setting, trace...


Positions-Nr.: 2820

BÄUERLICHER SCHRAGENTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Obstholz, rechteckige massive Tischplatte über zwei x-förmig geformten und geschweift gesägten Schragenwannen, HxBxT: 75/110/83 cm. Altersspuren.

| PEASANT TABLE
Alpine, 19t...


Positions-Nr.: 2821

SPINNSTUHL

Ergebnis: 420 EUR

Alpenländisch, 19. Jh., Obstholz, hufeisenförmiger Lehne über Spindelbrettverstrebung, ausgestellte polygonale Beine, H: 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SPINNSTUHL
Alpine, 19th century, frui...


Positions-Nr.: 2822

GARTENFIGUR PUTTO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

19./20. Jahrhundert, Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.

| GARDEN FIGURE PUTTO 19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2823

FIGUR EINER DIENERIN

Ergebnis: 2.600 EUR

Mitte 20.Jh., holzgeschnitzte Darstellung einer schwarzen Frau, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in reich dekoriertem Gewand mit Vergoldungen und geometrischen M...