Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso, signiert und datiert, HxB: 58/65 cm. Leichte Altersspuren.

| OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984
Oil on canvas, signed and dated on verso, HxW: 58/65 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 1601

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Mit einem Pferdegespann pflügender Bauer",

Ergebnis: 650 EUR

in schwäbischer Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 39x54 cm (57x72 cm mit Rahmen). Lw. zur Ecke hin leicht gewölbt. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "F...


Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 18./19. Jh., wohl aus dem Umkreis J. H. W. Tischbein, "Schwäne auf Parksee",

Ergebnis: 900 EUR

romantische Landschaft mit Bäumen um einen See, unsigniert, Gouache/Papier, HxB: ca. 57x80 cm (69x91 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken, Fraßspuren. Mit verglastem Rahmen (Rahmenkanten beschädigt).

...


Positions-Nr.: 1603

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Haus am Seeufer",

Ergebnis: 400 EUR

im Vordergrund ein Paar auf einem Nachen, u.li. undeutliche Restsignatur/-monogramm, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x58 cm (60x77 cm mit Rahmen). Markante Altersspuren, Craquelé, Berieb an den Rändern, Firni...


Positions-Nr.: 1604

EDENHAFF, K. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Früchten und Wein",

Ergebnis: 110 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x25 cm (27x32 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| EDENHAFF, K. (painter / 20th century), "Still life with fruit and wine", signed, oil / canv...


Positions-Nr.: 1605

KAISER (Maler/in 20. Jh.), "Hühner und Enten hinter dem Stall",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 10x15 cm (18,5x24,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| KAISER (painter / 20th century), "Chickens and ducks behind the...


Positions-Nr.: 1606

RAKETTE, SOPHIE (geb. 1948), "Der gläserne Mensch oder Orwells Alp-Traum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

u.li. signiert, verso signiert, datiert 2006 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: 80x80 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| RAKETTE, SOPHIE (born 1948), "The glass man or Orwell's alpine dream", bel...


Positions-Nr.: 1607

RAKETTE, SOPHIE (geb. 1948), "Zeit - ein Mythos",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. signiert, verso signiert, datiert 2008 und betitelt. Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x50 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| RAKETTE, SOPHIE (born 1948), "Time - a Myth", below right signed, sign...


Positions-Nr.: 1608

OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance",

Ergebnis: 850 EUR

u.re. signiert und datiert (20)13, verso bezeichnet, betitelt und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 150x90 cm. Minim. Alters- und Beriebspuren.

| OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance", bel...


Positions-Nr.: 1609

WASSER, AURELIA (geb. 1972), Diptychon "Geisteswelten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

je verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 2x 100x120 cm. Leichte Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer.

| WASSER, AURELIA (born 1972), dipt...


Positions-Nr.: 1610

WASSER, AURELIA (geb. 1972), "Weite I",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 110x140 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| WASSER, AURELIA (born 1972), "Weite I", signed and dated 'A...


Positions-Nr.: 1611

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Badende unter Bäumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Figurengruppen in sommerlicher Uferlandschaft, u.re. signiert und datiert 'M. Henninger (1)925', Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 41x60 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leichte Alters- un...


Positions-Nr.: 1612

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Sitzender männlicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Figurenstudie, u.re. signiert und datiert 'M. Henninger 1976', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 41x50 cm (46x55 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Mit Rahmen (Altersspuren). ...


Positions-Nr.: 1613

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964

Ergebnis: 8.500 EUR

Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "F...


Positions-Nr.: 1614

ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforcejagd im Schlosspark",

Ergebnis: 2.200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (88x108 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforce hunt in the castle park", below left signed, oil / canvas,...


Positions-Nr.: 1615

Landschaftsgmälde "Toskana", 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

weitläufige, hügelige Landschaft mit Feldern und Zypressen. Acryl in pastosem Auftrag auf Leinwand, unleserlich bezeichnet, 90x120 cm, mit Rahmen 108x139 cm, besch.

| Landscape painting "Tuscany", ...


Positions-Nr.: 1616

BREYDEL, FRANS (Antwerpen 1679-1750 ebenda), "Reiterschlacht aus dem Türkenkrieg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

im Hintergrund Artillerie und Kriegslager am Fluss, u.re. signiert 'F. Breydel', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x58 cm (85x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Kratzer. Lw. leicht gewölbt...


Positions-Nr.: 1617

BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "Holländische Segelschiffe auf stürmischer See",

Ergebnis: 2.800 EUR

u.li. signiert 'J. H. Boshamer fec.', Öl/Holz, HxB: ca. 51x67 cm (67x82 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Bild und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "...


Positions-Nr.: 1618

KÜNSTLER/IN 18./19. Jh., 8 Landschaftsminiaturen Holland und Norddeutschland,

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik/Holz, HxB: je 10x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 13,5x19 cm. Craquelé, part. berieben. Je mit Rahmen. Altersspuren, tlw. leicht beschädigt.

| ARTIST 18./19. Century, 8 landscape miniatures...


Positions-Nr.: 1619

MALER/IN 18./19. Jh., "Wanderer und Reiter in romantischer Landschaft",

Ergebnis: 950 EUR

mediterrane Dünen mit Blick auf das Meer im Hintergrund, im ovalen Bildausschnitt gemalt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm, lichtes Maß ovaler Rahmenausschnitt ca. 49x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x83 c...


Positions-Nr.: 1620

HOPPE-SMITH? (undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh., "Segelboote vor der Küste",

Ergebnis: 280 EUR

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18x24 cm (30x36 cm mit Rahmen). Part. leicht fleckig, berieben. Mit Rahmen (überarbeitet).

| HOPPE-SMITH? (indistinctly signed, painter / in the 19th century, "Sa...


Positions-Nr.: 1621

STÄHLY-RYCHEN, G. (Maler 19. Jh.), "Hütte in den Schweizer Alpen",

Ergebnis: 260 EUR

auf dem Weg ein Wanderer, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 11x16,5 cm (23x28 cm mit Rahmen). Part. berieben, Firnisgilb und -flecken. Mit Rahmen (Altersspuren).

| STÄHLY-RYCHEN, G. (painter 19th c...


Positions-Nr.: 1622

HOOG, VAN DE? (Maler/in 19. Jh.), "Segelboote an der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

im Vordergrund ein Fischer mit Kind am Strand, u.re. undeutlich signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 13x32 cm (26x45 cm mit Rahmen). Flecken und Firnisgilb. Mit Rahmen (Altersspuren; verso Etikett Biggs & Sons...


Positions-Nr.: 1623

HISTORIEN- und ORIENTMALER 19. Jh., "Kastagnetten-Tanz im Palasthof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

mit höfischem Publikum, unsigniert, Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24x18,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Einriss und Randschäden im Papier, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| HISTORY a...