Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Große Büste "Minotaurus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, auf der Brust im Guss signiert 'Wunderlich', an der Kante rückseitig Gießersigné und num. 5/150, dazu Podest, H: Figur ca. 90 cm, gesamt ca. 170 cm, Gewicht ca....


Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Ergebnis: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Große Nike",

Ergebnis: 7.000 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Positions-Nr.: 834

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Divina",

Ergebnis: 3.600 EUR

Bronze, brüniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 984/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 103 cm, gesamt ca. 107,5 cm, Podest ca. 100 cm. Leichte Altersspur...


Positions-Nr.: 835

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Onda",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und vergoldet, an der unteren Kante signiert 'Bruni', bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste) und Gießersigné, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 74 cm, gesamt...


Positions-Nr.: 836

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "Der Zopf der Aphrodite",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und grüntonig patiniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 980/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 60 cm, gesamt ca. 70 cm, Podest ca. 100 cm...


Positions-Nr.: 837

STAUDT, KLAUS (geb. 1932), "Ergänzend", 2001,

Ergebnis: 6.000 EUR

Objektkasten (Holz, Acryl und MDF), verso von Hand WVZ-NR: 1/884, betitelt, Expl.-Nr. 1/8, signiert und datiert 'Klaus Staudt 2001' und Etikett mit Werkangaben, HxBxT: Außenmaße ca. 50x50x5,5 cm. Mini...


Positions-Nr.: 838

WILDING, LUDWIG (1927-2010), Kinetisches Objekt 'SCH B II',

Ergebnis: 380 EUR

Multiple (Objektkasten mit Serigraphie auf Papier und Plexiglas), verso Etikett mit handschriftl. Bezeichnung: Bestellnr. SCH B II, Lfd. Nr. 28, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986 und von Hand signiert, Hx...


Positions-Nr.: 839

LUTHER, ADOLF (1912-1990), Stele "Lichtschleuse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Linsenobjekt, Plexiglas, verso Ritzsignatur und -datierung 'Luther 84', HxBxT: ca. 15x10,2x2,5 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, part. minim. Craquelé.

| LUTHER, ADOLF (1912-1990), stele "Licht...


Positions-Nr.: 840

BREKER, ARNO (1900-1991), "Fortuna",

Ergebnis: 2.200 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit ausgebreiteten Armen und zum Himmel geneigten Kopf, ihren linken Fuß auf einen Baumstumpf hinter sich stellend, an der Landsc...


Positions-Nr.: 841

BREKER, ARNO ( 1900-1991), Büste "Richard Wagner",

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER' und 'GUSS BARTH BERLIN', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 13 cm, Gesamt ca. 19,5 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARN...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 843

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Sankt Mathäus",

zurückgezogen

Bronze, schwarz patiniert, im Guss signiert 'Arno Breker' und Gießerstempel 'B. Bodaru, Cire Perdue', H: ca. 17 cm.

| BREKER, ARNO (1900-1991), bust "St. Matthew", bronze, black patina, signed 'Ar...


Positions-Nr.: 844

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur eines Mannes mit erhobenem Arm, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 4/7, H: gesamt ca. 190 cm. L...


Positions-Nr.: 845

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur einer Frau, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 2/7, H: gesamt ca. 134 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 846

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Positions-Nr.: 847

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., "Anna Selbdritt-Gruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Holz, vollplastisch geschnitze und farbig gefasste Figurengruppe der Heiligen Anna mit Maria und Christuskind, auf runder Plinthe stehend, gekanteter Sockel ergänzt, H: Figur ca. 55 cm, gesamt ca. 59 ...


Positions-Nr.: 848

BILDPLASTIKER des 19./20. Jh. nach antikem Vorbild, "Junges Reh",

Ergebnis: 750 EUR

nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri, Bronze, brüniert, auf rechteckigem Holzsockel montiert. HxL: Figur ca. 50x44 cm, gesamt ca. 56x44 cm. Altersspuren.

| PICTURE SCULPTOR ...