Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

ROKOKO SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 5.500 EUR

Wohl Werkstatt des Jakob Kieser-Mannheim, 1750-1770, Nussbaum, Nussbaummaser, stark eingeschnürtes und geschweiftes Kommodenunterteil mit drei Schüben, bombiertes Schreibfach und leicht zurückgesetzte...


Positions-Nr.: 2801

BAROCKSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., aufwendig gearbeiteter, zweitüriger Barockschrank, Nuss auf Weichholz, eingebautes originales Schloss, geradem, hohem, mehrfach getrepptem und verkröpftem Kranzprofil, Türen mi...


Positions-Nr.: 2802

KABINETTSCHRANK

Ergebnis: 1.500 EUR

Alpenländisch, Mitte 18.Jh., Nussbaum, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, gerader, einschübiger, profilierter Zargensockel auf gedrückten Kugelfüßen, oberhalb zweitüriger Korp...


Positions-Nr.: 2803

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front, HxBxT: 88/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE COMODE
Southern Germany, c. 1750, walnut, s...


Positions-Nr.: 2804

BAROCKE WANDVITRINE

Ergebnis: 200 EUR

Mitte 18 Jh., Nussbaum furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Bogen, mit Innentextil ausgekleidet und 2 Einlegeböden, HxBxT: 82/86/26 cm. Altersspuren.

| BAROQUE WALL CABINET
Mid 18th centu...


Positions-Nr.: 2805

AUBUSSON TAPISSERIE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Frankreich, 18.Jh., Wolle, in zarten Grüntönen, sowie Rot, Braun und Beige, Landschaftsmotiv mit einem Wasserlauf in einer bewaldeten Landschaft, Umrandung mit blühenden Zweigen und Bandschleifen, HxB...


Positions-Nr.: 2806

SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE

Ergebnis: 380 EUR

Mitte 18. Jahrhundert, zweischübig, Kirschbaum auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront über einem Fußgestell mit schräggestellten Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profilen, felderbilden...


Positions-Nr.: 2807

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 1.400 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Nußbaum, Einlegearbeiten in verschiedenen Hölzern, dreischübig, geschwungene Front, HxB: 79/113 cm. Altersspuren, Ergänzungen.

| BAROQUE CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, ...


Positions-Nr.: 2808

HISTORISCHES AMEUBLEMENT AUS DEM BESITZ CHARLOTTE ZU SCHAUMBURG-LIPPE DIE LETZTE KÖNIGIN VON WÜRTTEMBERG

Ergebnis: 650 EUR

Anfang, 20.Jh., bestehend aus zweiplätzigen Canapé und zwei Stühlen, Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbe...


Positions-Nr.: 2809

BAROCKE AUFSATZKOMMODE

Ergebnis: 1.200 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Nußbaum und Einlegearbeiten in verschiedenen Hölzern, Unterteil mit geschwungener Front dreischübig, Aufatz mit gerundetem Abschluß zweitürig, HxB: 204/122 cm. Altersspuren, sp...


Positions-Nr.: 2810

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1780, Korpus, mit verschiedenen Hölzern furniert und intarsiert, gekantete Füße, darüber dreischübiger Korpus mit Messingbandhenkeln und leicht überkragender Deckplatte, HxBxT: 85/1...


Positions-Nr.: 2811

NIEDERLÄNDISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., schöner Tisch mit exotischen Blumen, Blättern und Vögeln in verschiedenen Hölzern, runde Deckplatte aus einer facettierten Mittelsäule, die sich nach unten hin erweitert und in drei wellenförm...


Positions-Nr.: 2812

WANDKONSOLE MIT MARMORPLATTE

Ergebnis: 480 EUR

19./20. Jh., zweibeinig, die Zarge mehrfach geschweift, mittig zungenförmig herabgeführt mit eingeschnitzten Blüten, die Beine im Wechsel C-bogig verlaufend, nach unten zusammengeführt, die Marmorplat...


Positions-Nr.: 2813

SALZBURGER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 800 EUR

Dat. 1813, Aufbau in Weichholz, zweitürig, die Ecken abgeschrägt, vorgetrepptes Sockelgesims über gequetschten Kugelfüßen, das gerade Abschlussgesims in Profilen vortretend, Türen mit Genremalerei, Gr...


Positions-Nr.: 2814

ELEGANTER, KLASSIZISTISCHER AUFSATZSCHRANK

Ergebnis: 650 EUR

Norddeutschland, um 1800, dreischübiges Unterteil mit schräggestellten Ecklisenen, über leicht überkragendem, profiliertem Mittelgesims das Oberteil mit zwei Türen und abschließender Giebel, HxBxT: ca...


Positions-Nr.: 2815

PAAR LOUIS XV-ARMLEHNSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Frankreich, 18.Jh., Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen und Blättern, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, flache, bogenförmig abs...


Positions-Nr.: 2816

ELEGANTES LOUIS XV-BUREAU PLAT

Ergebnis: 2.200 EUR

Frankreich, um 1750, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, rechteckiger, geschweifter Korpus auf hohen Beinen, dreischübige Zarge, auf der Rückseite drei Blendschübe, feuervergoldete Bronzebeschlä...


Positions-Nr.: 2817

LOUIS XV-SALONVITRINE

Ergebnis: 800 EUR

Frankreich, 1750-1770, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, rechteckiger Korpus mit geschweiften Ecken auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, doppeltürige Front, profilierte, rot ges...


Positions-Nr.: 2818

LOUIS XV-SALONTISCH

Ergebnis: 900 EUR

Frankreich, 1750-1770, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 70/45/32 cm. Altersspuren.

| LOUIS XV-SALON TABLE
...


Positions-Nr.: 2819

LOUIS XV-PRUNKSPIEGEL

Ergebnis: 1.250 EUR

Frankreich, 18.Jh., Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern, Girlanden und Zierfries sowie vergoldet, rechteckiger Rahmen mit reich durchbrochenem Kart...


Positions-Nr.: 2820

PAAR KLASSIZISTISCHE PRUNKLEUCHTER,

Ergebnis: 3.000 EUR

um 1800, Bronze feuervergoldet, Schaft jeweils in Form einer vielgegliederten Säule unter einem balancierenden Amor. H: 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen gelockert.

| PAIR OF CLAS...


Positions-Nr.: 2821

SCHREIBTISCH IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 650 EUR

Ende 19./ Anfang 20.Jh., Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Applikationen aus Bronze, gerader Korpus, schauseitig mit schlanken Ecklisenen auf passig geschweifter Zarge und Volutenbeinen, in d...


Positions-Nr.: 2822

VITRINE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, Messingzierbeschläge, HxBxT: 138/60/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DRESDEN BAROQUE STYLE ...


Positions-Nr.: 2823

KOMMODE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 340 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum furniert, 2-schübiger Korpus mit reich reliefierten Messingbeschlägen, HxBxT: 80/70/38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| COMMODE IN DRESDEN BAROQUE STYLE
End of ...