Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
85 Ergebnisse
Positions-Nr.: 82

Brosche mit facettierten Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 14K, 2,9 g, L.: ca. 4 cm, 20./21. Jh., Smaragde teils deutlich bestoßen, guter Erhaltungszustand. (35)

| Brooch set with faceted emeralds, YG 14K, 2.9 g, l.: approx. 4 cm, 20th/21st c., emeralds...


Positions-Nr.: 83

THEODOR HEIDEN Charivari Vollgold 18K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

175 gr, L: ca. 18 cm, mit Hirsch- und Wildschweinzähne (1 gebrochen), verschiedene Anhänger, 20. Jahrhundert, Tragespuren. Angefertigt vom Königlich Bayerischen Hofjuwelier Heiden.

| THEODOR HEIDEN...


Positions-Nr.: 84

Anstecknadel "Traber",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Silber, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Jockey emailliert, 3,5 gr, 20. Jh., Tragespuren, Emaillierung bestoßen.

| Stick pin "Jockey", silver, single-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 85

Anstecknadel "Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct, 1 Saphircabochon (Auge), Nadel GG 14K, Pferd GG ca. 12K, Schauseite Silber, 3,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| Stick pin "Horse" studded with diamonds totalling...


Positions-Nr.: 86

Brosche/Anhänger "Pferdekopf" mit Brillant ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 15,7 g, H: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant "Horse Head", with brilliant-cut diamond ca. 0.08 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 15...


Positions-Nr.: 87

Armband "Steigbügel und Trense",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

GG 14K, 58,4 g, L: 20 cm, Mitte 20.. Jh., solide Verarbeitung.

| Bracelet "Step and Snaffle", 14K yellow gold, 58.4 g, L: 20 cm, mid 20th century, solid workmanship.


Positions-Nr.: 90

Brosche/ Anhänger "Jagdhorn mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

GG/RG 14K, Gesamtgewicht 21,7 g, L: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/Pendant "Horn" 14K yellow and red gold, stag teeth, total weight 21.7 g, L: ca. 3.5 cm, W: 4 cm, la...


Positions-Nr.: 91

Charivari mit mehreren Anhängern,

Ergebnis: 150 EUR

Silber, Grandeln, Geweih u. a., zusätzlich 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber, gesamt 98,5 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| Charivari with several pendants, silver, deer teeth, antler and others, addition...


Positions-Nr.: 92

SCHILLING Trachtenarmband mit Grandeln und Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P, mit Eichenblättern verziert, GG 18K, Gesamtgewicht 54,7 g, Innendurchmesser ca. 17 cm, B: 1 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht, sehr schön...


Positions-Nr.: 93

SCHILLING Paar Manschettenknöpfe mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

satiniert, GG 18K, Gesamtgewicht 15,7 g, ca. 2x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| SCHILLING pair of cuff links with stag teeth, satin finish, 18K yellow gold, total weight 15.7 g, ca. 2...


Positions-Nr.: 94

SCHILLING Trachtenanhänger mit Grandeln und Achtkantdiamanten von ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P, mit Eichenblättern verziert, GG 18K, Gesamtgewicht 7,4 g, L: ca. 3 cm, B: 2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit.

| SCHILLING traditional costume pendant wi...


Positions-Nr.: 97

Anstecknadel "Jagdhund" mit Dachshaarpinsel gezeichnet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

auf Perlmutt, unter Glas, Silber 925, 4,5 g, L: ca. 7 cm, B: ca. 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,

| Pin with hound drawing on mother-of- p...


Positions-Nr.: 98

Anhänger "Reiter" mit Dachshaarpinsel gezeichnet,

Ergebnis: 180 EUR

auf Perlmutt, unter Glas, GG 14K, 2 g, L: ca. 2 cm, B: ca. 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,

| Pendant "Horseman" with hound drawing on mot...