Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
203 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Ring mit Grandel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG/RG 14K, 12,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (22)

| Ring with deer teeth, 14K YG/RG, 12,2 gr, ring size 64, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 26

Paar Ohrclips mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

GG/RG 14K, 6,7 gr, L. ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (21)

| Pair of ear clips with deer teeth, 14K YG/RG, 6.7 gr, L: ca. 2 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 27

Paar Ohrhänger mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

GG/RG 14K, 5,3 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (20)

| Pair of ear hangers with deer teeth, 14K YG/RG, 5.3 gr, L: ca. 3 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 28

Brosche "Libelle" mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Amethyst, Peridot, Citrin, Topas, Granat, GG 14K, 5,4 gr, ca. 4x2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Brooch "Firefly" with gemstones, amethyst, peridot, citrine, topaz, garnet, 14K Y...


Positions-Nr.: 29

Anhänger "Schildkröte" mit Nachwuchs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

versteckt unter aufklappbarem Panzer, synth. Steine, GG/RG/WG 18K, 7 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Kopf, Beine und Schwanz beweglich. (18b)

| Pendant "Tortoise" with offs...


Positions-Nr.: 30

RENE KERN Broschenanhänger "Katze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 14K, tlw. gebürstet, 8,6 gr, ca, 2,5x4 cm, 2 kleine Rubine, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (18a)

| RENE KERN broochpendant "Cat", 14K YG, partly brushed, 8.6 gr, ca...


Positions-Nr.: 31

Konvolut: 3-tlg. Plastron-Broschen, "Gerte, Steigbügel mit Gerte"

Ergebnis: 10 EUR

Silber, 9,4g, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Mixed lot: 3-piece plastron-brooches, "crop, stirrup with crop" silver, 9.4g, 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 32

Plastron-Brosche " Hufeisen und Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

mit 9 Diamantrosen besetzt, GG/RSG 14K, 4,1g, Schieber unedellmetall, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. (2)

| Plastron-Brooch "Horseshoe and crop" set with 9 rose-cut diamonds, YG/RSG 14K, ...


Positions-Nr.: 33

Plastron-Brosche "Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

GG 14K partiell Silber, 1,4g, L: 6cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (3)

| Plastron-brooch " crop " YG 14K partly silver, 1.4g, L: 6cm, 20th century, good condition, handcrafted.


Positions-Nr.: 34

Plastron-Brosche "Hufeisen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG/WG 14K, Schieber nicht Edelmetall, 3,8g, L: 6,8cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (4)

| Plastron brooch "Horseshoe" YG/WG 14K, slider not precious metal, 3.8g, L: 6.8cm, 20th century, good co...


Positions-Nr.: 35

Konvolut: 2-tlg. GÜNTER KRAUSS Plastron

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Nadelbrosche "Gerte", GG 14K, 2,1g, L: 5,5cm und Plastron-Brosche mit Gerte und gebogenen Trensengebiss, GG 14K, 3,2g, L: 4 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (5)

| Mixed lot: 2-piece GÜ...


Positions-Nr.: 36

Konvolut: 2 Anhänger "Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x GG 8K, 1,8g, L. 5cm und 1x 925er Silber, 1,8g, L: 5cm, GG 8K/925 Silber, 20. Jh., guter Zustand. Handgefertigt. (6)

| Mixed lot: 2 pendants " Crop ", 1x YG 8K, 1,8g, L. 5cm and 1x 925 silver, 1,...


Positions-Nr.: 37

Anhänger in Form eines Wildtierkopfes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

aus Bein, Augen aus facettiertem Granat in Goldfassung, rückseitig Broschierung aus Metall, Anhängeröse aus 14K GG, 6,1 g, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (1)

| Pendant shaped of a wild animal he...


Positions-Nr.: 38

Plastron-Brosche "Gerte mit Hundekopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

GG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (7)

| Plastron brooch " Crop with dog's head", YG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20th century, minor signs of wear, handmade.


Positions-Nr.: 39

Anstecknadel mit Hufeisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

besetzt mit Rubinen und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 14K GG, 2,2 g, L.: ca. 7 cm, A. 20. Jh., Edelsteine berieben, teilsweise beschädigt, altersgemäßer guter Erha...


Positions-Nr.: 40

LONDON Pferdeskulptur 925er Silber, 1975

Ergebnis: 420 EUR

Figur eines steigendes Pferdes, Entwurf von LORNE MCKEAN für John Pinches im Auftrag von The British Horse Society, H. ca. 11 cm, Gewicht ca. 622 g. (3)

| LONDON horse skulpture 925 Silver, 1975, f...


Positions-Nr.: 41

Plastron-Brosche " Hufeisen und Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit oval facettiertem Rubin besetzt, GG 8K, partiell mit Zinn gelötet, 2,1g, L: 6,3cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren. Handarbeit. (8)

| Plastron brooch " Horseshoe and crop", set with oval faceted ruby...


Positions-Nr.: 42

Anhänger Jagdhorn

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 14K, 6,8 g, 20./21. Jh, sehr guter Erhaltungszustand. (4)

| Pendant hunting horn, 14K YG, 6,8 g, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 43

Anhänger Hund

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

GG 8K, 8,1 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (5)

| Pendant dog, 8K YG, 8,1 g, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 44

Plastron Nadel "Reitgerte und Steigbügel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

1 Saphir im Cabochonschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh, sehr guter Erhaltungszutand. (6)

| Ascot Brooch "riding crop and stirrup", 1 cabochon-cut sapphire, 18K YG/WG, 5,3 g, l.: ...


Positions-Nr.: 45

Brosche mit springendem Hirsch und Grandeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

18K GG, 23,3 g, B.: ca. 5,5 cm, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (7)

| Brooch with jumping stag and deer teeth, 18K YG, 23,3 g, w.: approx. 5,5 ct, l.: approx. 6,5 cm, 20t...


Positions-Nr.: 46

Chatelaine mit Koralle, Perlmutt und Grandeln

Ergebnis: 400 EUR

sowie ein Perdanhänger und ein farbloser, facettierter Glasstein, ca. 500/000 GG und Silber, 12,2 g, L.: ca. 10 cm, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (8)

| Chatelaine with coral, mother-of-pearl a...


Positions-Nr.: 47

Pin "Hufeisen" mit Brillant ca. 0,01 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 1,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Pin "horseshoe" set with brilliant-cut diamond approx. 0,01 ct, good colour and clarity, 14K YG, 1,9 g, 20th/21st cen...


Positions-Nr.: 48

Anstecknadel mit 1 Brillant ca. 0,08 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

gute Farbe und Reinheit und Grandeln, 14K GG/RG, Stopper aus Metall, 4,2 g, L.: ca. 6 cm, 20./21. Jh., sehr gute Zustand, handarbeit. (10)

| Stick pin set with brilliant-cut diamond approx. 0,08 ct...