Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

 

Samstag, 16. Juli 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
47 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

RARITÄT! Konvolut BARBIE-Puppen, u.a. BLACK FRANCIE Bendable Leg Doll, 20.Jh. und 1967/68,

Ergebnis: 1.100 EUR

wohl 1st Edition. Beine dreifach abknickbar, halten die Position. Wimpern, rötliche Haare. Dazu umfangreiche Bekleidung, bespielt.


Positions-Nr.: 46

E. PLANK Lokomotive "Vulkan", um 1900,

Ergebnis: 260 EUR

mit Pfeife und Schornstein. Gemarkt und bez., besch., L. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 19

STEIFF umfangreiches Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Daggi, Flossy, Welfo, Snuffi, Siglinde, Maxi, Froggy und Yuku. Tlw. l. bespielt.


Positions-Nr.: 20

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Molly Babygepard, Jocko, Racy, Joggi, Wiggi und Wollminiaturen, bespielt.


Positions-Nr.: 4

Großer Bauernhof, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, bemalt, aufklappbar, l. besch., L. ca. 54 cm


Positions-Nr.: 13

STEIFF 1. Teddybär-Modell 1902, Design Richard Steiff, Replika,

Ergebnis: 90 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Plakette. Im Originalkarton (besch.), H. ca. 30 cm. Dazu STEIFF Wollminiatur Eule und Biber, Alterssch.


Positions-Nr.: 48

STEIFF drei Teddybären, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und tlw. Brustschild. U.a. Jackie Replik von 1953, l. bespielt.


Positions-Nr.: 32

Frühe Puppenstubenpuppe, um 1900,

Ergebnis: 75 EUR

Biskuitporzellan und Stoff. Brustblattkopf, blonde Perücke, feststehende Augen, geschlossener Mund und schwarz gemalte Schuhe, l. bespielt, H. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 7

Große ARMAND MARSEILLE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

gemarkt "Armand Marseille Germany 990 A 14 M", Kurbelkopf mit braunen, feststehenden Augen und offenem Mund. Babykörper, besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 2

ERZGEBIRGE(?)-Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

fest angenähter Kopf aus Holz, bemalt, blonde Perücke, blaue Augen. Stoffkörper, min. besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 29

Umfangreiches Konvolut Puppenküchenzubehör, meist 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

u.a. Küchenschrank, Glaskaraffen, Keramiktöpfe, Schneebesen, Besteck, l. besch.


Positions-Nr.: 31

Frühe Puppenstubenpuppe, 19.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

Biskuitporzellan und Stoff. Modellierte Haare, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund und schwarz gemalte Schuhe, l. bespielt, H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 30

Konvolut Puppenküchenzubehör, meist Blech,

Ergebnis: 70 EUR

Zinn, u.a. Kannen, Teller, Wanduhr, Kaffeemaschine, Kohleeimer, Sieb u.a., l. besch.


Positions-Nr.: 34

STEIFF "Musik-Teddybär", 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Caramelfarbener Mohairplüsch, gegliedert, Fkt. geprüft, Altersspuren, H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 33

STEIFF Classic Teddybär, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Weisser Mohairplüsch, gegliedert, Altersspuren, H. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 26

STEIFF Teddybär "Erwin", nach alten Vorlagen für einen guten Zweck,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohairplüsch, limitierte Auflage mit Zertifikat und Gutschein, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm. Der Teddy ist ein Gemeinschaftsprojekt der AG bad-wür...


Positions-Nr.: 25

STEIFF Teddybär "100 Jahre Steiff Teddybären",

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanhalsmarke. Limitierte Auflage mit Geburtstagsbuch, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 24

STEIFF Teddybär "Petsy", Replik von 1928,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohairplüsch, braun gespitzt. Limitierte Auflage, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 23

STEIFF Teddybär "Schnapp-Dicky", Replik von 1936,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, mit Hals- und Schnappautomatik. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 22

STEIFF Teddybär "Dicky", Replik von 1935,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohairplüsch, Pfoten und Sohlen von Hand bemalt. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 16

STEIFF Watch Teddy und Teddy-Anwalt,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Teddy Watch mit braunem Mohair, limitierte Auflage, Uhr fehlt. Teddy Anwalt mit blondem Mohair, Stimme, 1 Auge fehlt, Altersspuren, H. ca. 32/45cm


Positions-Nr.: 36

STEIFF "Geburtstags-Teddybär",

Ergebnis: 50 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Porzellanplakette. Hellblond, gegliedert, Zertifikat, min. Altersspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 35

STEIFF Classic-Teddybär 1909, Replik,

Ergebnis: 50 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Brauner Mohairplüsch, gegliedert, Altersspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 28

Frühe Kinder-Nähmaschine, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Guß, schwarz mit Goldornamenten. Handkurbel, besch., L. ca. 14 cm