Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

 

Samstag, 19. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2837

BRETTSTUHL

Ergebnis: 156 EUR

Alpenland, 18.Jh., Eiche/Nussbaum, konische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Wappenform, HxBxT: 90/40/35 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2805

ARMLEHNSESSEL IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 150 EUR

Mitte 20.Jh., Nussbaum geschnitzt, geschweifter Korpus mit hoher, leicht eingeschnürter Rückenlehne, Abschluss mit geschnitzter Blütendekor, gepolster und bezogen, HxBxT: 102/74/55 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2841

BIEDERMEIER-PFEILERSCHRANK

Ergebnis: 120 EUR

Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger Korpus mit klappbarer Deckplatte, HxBxT: 74/40/40 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2836

LEITERSTUHL

Ergebnis: 120 EUR

Um 1900, Buche und Weichholz, Mehrzwecknutzung aus Stuhl und aufklappbar als Trittleiter mit vier Stufen, Sitzhöhe: 48 cm., Höhe aufgeklappt: 99 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2847

BAROCK STUHL

Ergebnis: 96 EUR

1 Hälfte 18.Jh., geschweiftes und gefasstes Buchegestell, HxBxT: 83/55/50 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2840

BAROCK-HOCKER

Ergebnis: 96 EUR

Anfang 18.Jh., Eiche und Mahagoni furniert, gedrechseltes, verstrebtes Gestell, gepolstert und bezogen, HxBxT: 50/45/45 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2851

KONVOLUT RAHMEN

Ergebnis: 20 EUR

18./19. Jh., Konvolut von 5 untershiedlichen Bilderrahmen, verschiedener Formate, diverse Farbgebung und Falzmaße, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2815

BAROCK KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Wohl Braunschweig, um 1740, Nussbaum, Nussbaummaserholz, Rüster und Pflaume, dreischübiger Korpus mit gebrochen geschweifter Front, Bandelwerk und Medaillon an die Deckplatte, HxBxT: 84/ 118/60 cm. Re...


Positions-Nr.: 2814

RENAISSANCE HALBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Süddeutschland, wohl Ulm, Ende 17.Jh., Nadelholz sowie andere Edelhölzer, ausladender, zweitüriger Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, Front mit zwei Arkadenbögen, geziertes Schloss und Esienbänder, E...


Positions-Nr.: 2812

FOLGE VON VIER ROKOKO-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Österreich, um 1760, Nusbaum, geschweiftes Gestell mit Voluten-, Rocaille-und Blütenzier, gepolster und bezogen, HxBxT: 99x48x46 cm- Alters-und Gebrauchsspuren, unrestaurierter Zustand.


Positions-Nr.: 2811

ELEGANTER BAROCKER-PFEILERSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, zweitüriger Korpus mit Stern-Einlagen, gebauchte und geschweifte Form, leicht ausgestellte Vierkantfüße, ausgeschnittene Zarge, HxBxT: 72/63/4...


Positions-Nr.: 2808

ROKOKO SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Um 1760, nach Angabe der Einlieferer stammt der Sessel aus dem Inventar des Schloss Warthausen, Eiche geschnitz, Sessel mit gebogten Beinen in Schneckung auslaufend, Zarge und Beinen mit Blatt-und Mus...


Positions-Nr.: 2809

PRUNKSESSEL IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, um 1860, Holz teilw. vergoldet, geschweiftes Gestell mit floralem Schnitzdekor, gerade Rückenlehne, gepolstert und bezogen, HxBxT: 115/72/65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Bezug besch.


Positions-Nr.: 2810

BAUERNTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte aus Ahorn, mit einer Lade, HxBxT: 83/116/102 cm. Rest und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2807

BAROCKE GELDKASSETTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Norddeutschland, Anfang 18.Jh., Eiche und Eisen, längsrechteckiger Korpus mit vernieteten, bandförmigen Beschlägen und seitlichen Griffen, frontales Schloss und scharnierter Deckel, HxBxT: 32/57/31 cm...


Positions-Nr.: 2806

RENAISSANCE TRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...


Positions-Nr.: 2813

KAMINSCHIRM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2802

JUGENDSTIL-AUFSATZBUFFET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl Deutschland, um 1900, Eiche massiv, reich beschnitzten Füllungen mit floralen Ornamenten, zweitüriger Unterbau, Aufsatz wird von zwei Säulen getragen, seitlich mit originaler Verglasung, Schlüsse...


Positions-Nr.: 2856

FOLGE VON SECHS CAFÉ-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Anfang 20.Jh., Buchenhloz, vierbeiniger Rundholzstand, abgerundeter Sitzrahmen, abgerundeter Rücken, innen mit Brandstempel: "N KRONE", HxB: 90/42 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2850

PARAVENT IM RENAISSANCE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2849

BAROCK SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.


Positions-Nr.: 2858

STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...


Positions-Nr.: 2857

KLASSIZISTISCHE STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Ende 18. Jh., Eiche, Pendelkasten mit Sichfenster für das Pendel, passiger, dreiseitig verglaster Kopf, Email-Zifferblatt mit schwarzen arab. und röm. Ziffern, Messingzeiger, mit pendel und Gewicht, A...


Positions-Nr.: 2843

DEMI-LUNE-SPIELTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, Messing-Sabots, aufklappbare Tischplatte mit grünem Filzbezug, HxD: 70/106 cm. Rest.