Alpenland, 18.Jh., Eiche/Nussbaum, konische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Wappenform, HxBxT: 90/40/35 cm. Rest.
Mitte 20.Jh., Nussbaum geschnitzt, geschweifter Korpus mit hoher, leicht eingeschnürter Rückenlehne, Abschluss mit geschnitzter Blütendekor, gepolster und bezogen, HxBxT: 102/74/55 cm. Rest.
Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger Korpus mit klappbarer Deckplatte, HxBxT: 74/40/40 cm. Altersspuren.
Um 1900, Buche und Weichholz, Mehrzwecknutzung aus Stuhl und aufklappbar als Trittleiter mit vier Stufen, Sitzhöhe: 48 cm., Höhe aufgeklappt: 99 cm. Rest.
1 Hälfte 18.Jh., geschweiftes und gefasstes Buchegestell, HxBxT: 83/55/50 cm. Altersspuren.
Anfang 18.Jh., Eiche und Mahagoni furniert, gedrechseltes, verstrebtes Gestell, gepolstert und bezogen, HxBxT: 50/45/45 cm. Rest.
18./19. Jh., Konvolut von 5 untershiedlichen Bilderrahmen, verschiedener Formate, diverse Farbgebung und Falzmaße, Altersspuren.
Wohl Braunschweig, um 1740, Nussbaum, Nussbaummaserholz, Rüster und Pflaume, dreischübiger Korpus mit gebrochen geschweifter Front, Bandelwerk und Medaillon an die Deckplatte, HxBxT: 84/ 118/60 cm. Re...
Süddeutschland, wohl Ulm, Ende 17.Jh., Nadelholz sowie andere Edelhölzer, ausladender, zweitüriger Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, Front mit zwei Arkadenbögen, geziertes Schloss und Esienbänder, E...
Österreich, um 1760, Nusbaum, geschweiftes Gestell mit Voluten-, Rocaille-und Blütenzier, gepolster und bezogen, HxBxT: 99x48x46 cm- Alters-und Gebrauchsspuren, unrestaurierter Zustand.
Süddeutschland, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, zweitüriger Korpus mit Stern-Einlagen, gebauchte und geschweifte Form, leicht ausgestellte Vierkantfüße, ausgeschnittene Zarge, HxBxT: 72/63/4...
Um 1760, nach Angabe der Einlieferer stammt der Sessel aus dem Inventar des Schloss Warthausen, Eiche geschnitz, Sessel mit gebogten Beinen in Schneckung auslaufend, Zarge und Beinen mit Blatt-und Mus...
Frankreich, um 1860, Holz teilw. vergoldet, geschweiftes Gestell mit floralem Schnitzdekor, gerade Rückenlehne, gepolstert und bezogen, HxBxT: 115/72/65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Bezug besch.
Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte aus Ahorn, mit einer Lade, HxBxT: 83/116/102 cm. Rest und teilw. ergänzt.
Norddeutschland, Anfang 18.Jh., Eiche und Eisen, längsrechteckiger Korpus mit vernieteten, bandförmigen Beschlägen und seitlichen Griffen, frontales Schloss und scharnierter Deckel, HxBxT: 32/57/31 cm...
Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...
Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.
Wohl Deutschland, um 1900, Eiche massiv, reich beschnitzten Füllungen mit floralen Ornamenten, zweitüriger Unterbau, Aufsatz wird von zwei Säulen getragen, seitlich mit originaler Verglasung, Schlüsse...
Anfang 20.Jh., Buchenhloz, vierbeiniger Rundholzstand, abgerundeter Sitzrahmen, abgerundeter Rücken, innen mit Brandstempel: "N KRONE", HxB: 90/42 cm. Altersspuren.
19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
Ende 18. Jh., Eiche, Pendelkasten mit Sichfenster für das Pendel, passiger, dreiseitig verglaster Kopf, Email-Zifferblatt mit schwarzen arab. und röm. Ziffern, Messingzeiger, mit pendel und Gewicht, A...
Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, Messing-Sabots, aufklappbare Tischplatte mit grünem Filzbezug, HxD: 70/106 cm. Rest.