Frankreich, um 1860, Holz teilw. vergoldet, geschweiftes Gestell mit floralem Schnitzdekor, gerade Rückenlehne, gepolstert und bezogen, HxBxT: 115/72/65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Bezug besch.
Anfang 18.Jh., Eiche und Mahagoni furniert, gedrechseltes, verstrebtes Gestell, gepolstert und bezogen, HxBxT: 50/45/45 cm. Rest.
1 Hälfte 18.Jh., geschweiftes und gefasstes Buchegestell, HxBxT: 83/55/50 cm. Altersspuren.
Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger Korpus mit klappbarer Deckplatte, HxBxT: 74/40/40 cm. Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Nussbaum geschnitzt, geschweifter Korpus mit hoher, leicht eingeschnürter Rückenlehne, Abschluss mit geschnitzter Blütendekor, gepolster und bezogen, HxBxT: 102/74/55 cm. Rest.
Alpenland, 18.Jh., Eiche/Nussbaum, konische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Wappenform, HxBxT: 90/40/35 cm. Rest.
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, Seitenrahmen-Konstruktion, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen, HxBxT: 90/55/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18.Jh., Eiche, Pfostenbeine, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 106/48/42 cm. Rest.
Um 1860, Nussbaum massiv und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, überstehende Platte auf Säulengestell mit vier geschweiften Beinen, HxBxT: 74/125/66 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
Norddeutschland, um 1820, Nussbaum auf Eiche furniert, sternförmige Plinthe und Zylinderschaft, klappbarer Platte, HxD: Altersspuren, Furnier teilew. besch.
Ende 18.Jh., Eiche, rechteckiges Blatt auf gerader, einschübiger Zarge und Kannelierten Pyramidenbeinen, HxBxT: 73/108/59 cm. Rest.
Ende 18.Jh., rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und Kannelierten Pyramidenbeinen, HxBxT: 76/103/60 cm. Rest.
19.Jh., im Stil der niederländischen Renaissance, ebonisiertes Nadelholz, teilw. vergoldet, mehrfach profiliert Leistendekor, Lichtmaß: 63/76 cm., Aussenmaß: 105/115 cm.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nußholz tlw. geschnitz, auf vier gebogten Beinen die Zarge mit kl. Schub in der Front, HxBxT: 75/90/57 cm. Rest.