Nr. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Samstag, 20. Mai 2017

78 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2825

KABINETT

Ergebnis: 60 EUR

China, 20.Jh., Holz, rechteckiger Korpus, über einem breiten Basisschub zweitüriger Korpus, dahinter vier weitere Schübe, HxBxT: 28/18/15 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2826

SCHREIBGARNITUR,

Ergebnis: 80 EUR

Ende 19.Jh., Weichholz, reich mit Messingbeschlag, floral und ornamental dekoriert, bestehend aus: 1 Ablage mit Glaseinsätz, ca. 12 x 25 x 8 cm, Schale ca. 37 x 14 cm., beschädigt.

Positions-Nr.: 2828

DECKENLAMPE "DAUM/NANCY"

Ergebnis: 2.499,99 EUR

Positions-Nr.: 2829

HISTORISMUS-SPIEGEL

Ergebnis: 180 EUR

Ende 19.Jh., Messing versilbert, reiches, florales Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet, Stellmontage, HxB: 44/30 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2830

GROßER TISCH MIT PIETRA-DURA-PLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2831

NÄHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 2832

TISCH SOG. "BREAKFAST TABLE"

Ergebnis: 250 EUR

England, um 1815, Mahagoni mit Ebenholz-Intarsien, klappbare Deckplatte auf Baluster mit vier gebogten Beinen, je mit Messingrollen, HxBxT: 73/148/110 cm. Altersspuren, Klappmechanismus besch.

Positions-Nr.: 2833

PAAR CHARLES X-SESSEL

Ergebnis: 330 EUR

Frankreich, 19.Jh., Nussbaum mit Ahorn-Intarsien, Pfostenbeine, gepolsterte Sitzzarge, HxB: 108/65 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2834

KLAPPTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

England, 19.Jh., sog. "Pembroke-Tisch ", Nussbaum, Wangengestell mit gebogenen Beinen an Messingrollen, Zargenschublade, HxBxT: 57/95/93 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2835

BLEIVERGLASUNG

Ergebnis: 70 EUR

Ende 19.Jh., farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas mit Wappendarst., D: 39 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2836

PAAR GIRANDOLEN

Ergebnis: 60 EUR

20.Jh., Metall, 5-flammig mit erhöhter Mitteltülle, auf viereckigem Sockel der kannelierte Säulenschaft mit geschwungenen Leuchtarmen, H: 50 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2837

ENGLISCHE STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2838

GROßE BAROCKTRUHE

Positions-Nr.: 2839

ZWEI GROßE ISTORIATO-PLATTEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 2840

FOLGE VON 7 LEICHT VARIIERENDEN BRETTSTÜHLEN

Ergebnis: 1.300 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Eiche, durchbrochen gearbeitete Lehne, Sitzbrett auf kannelierten Beine, H: ca. 90 cn. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2841

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2842

SCHRANK IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2843

ZWEI WANDAPPLKEN IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19. Jh., Messing, Wandbefestigung in Form einer Barockkartusche, jeweils zweiarmig, HxB: 35/25 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2844

SCHRANK IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2845

PRUNKTELLER

Ergebnis: 240 EUR

Tirol, 18.Jh., Messing, getrieben und graviert, der Spiegel mit einer getriebenen Doppeladler-Darstellung, die Fahne mit getriebenen und fein ziselierten Gebinden, D: 49 cm. Altesspuren, teilw. besch.

Positions-Nr.: 2846

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2847

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 2848

TRUHE

Ergebnis: 180 EUR

Italien, 18. Jh., Nussbaum, gerader Korpus und Klappdeckel aufgesetzte Ornamentschnitzerei, Rahmenkontur aus geschnitzten Profilleisten. LxHxT: 117 / 58 / 51 cm. Alters und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2849

VOLTAIRESESSEL

Ergebnis: 160 EUR

Frankreich, Mitte 19. Jh., Nussbaumfurnier, mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne und gepolsterten Armlehnen. Feststehendes Rückenteil. HxB: 114/60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren