Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2824

RUNDER BIEDERMEIERTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Österreich, ca.1825/30, nussfurniertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf dreipassiger Basis, Platte mit Sternfurnier, HxB: 80/85 cm. Altersspuren, Platte besch.


Positions-Nr.: 2825

PAAR HOLZSCHNITZEREIEN

Ergebnis: 60 EUR

19./20. Jh., Holz, geschnitzte, gefasste und vollvergoldete Fragmente, H: bis 35 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2826

ZWEI ALTAR-HOLZSCHNITZEREIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

19./20.Jh., Holz, durchbrochen geschnitzt, gold gefasst, L: 112 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2827

ZWEI SUPRAPORTEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19./20. Jh., Holz geschnitzt, weiß/gold gefaßt, durchbrochen gearbeite geschweifte Kartuschenform, HxB: 35/75 cm. Altersspuren, teilw. besch.


Positions-Nr.: 2828

BAROCK KOMMODE

Ergebnis: 600 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., nussbaumfurniert, dreischübiger Korpus, mit zweifach gebauchter Front, Messingbeschläge alt ergänzt, HxBxT: 78/125/65 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.


Positions-Nr.: 2829

EINTÜRIGER BAUERNSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Schwaben, Anfang 19.Jh., bemalter eintüriger Bauernschrank mit geraden Ecken, Tür mit Füllungen, diese floral bemalt, Schloß und Bänder original, HxBxT: 183/117/52 cm. Altersspuren, rest.


Positions-Nr.: 2830

BAROCKER OHRENBACKENSESSEL

Ergebnis: 180 EUR

18. Jh., Gestell in Eichenholz, hohe Lehne, die Beine rundgedreht und gerade nach unten geführt, die Füße mit Streben miteinander verbunden, die Lehnen vorne eingerollt, Rückenlehnen, Ohrenbacken und ...


Positions-Nr.: 2831

TISCH IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 280 EUR

19./20. Jh., in massivem Eichenholz gefertigt, massive Rechteckplatte über geschnittenen, schräg stehenden Wangenbeinen mit Stegverbindung, HxBxT: 77/120/170 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2832

DECKENLEUCHTER IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

20.Jh., Eisen, teilw. vergoldet, Mittelkorb, davon ausgehend geschwungene Arme in Form von Blattranken, üppig mit Blumen und Blattwerk verziert, eine offene Blüte als Tülle endend, oberhalb des Korbes...


Positions-Nr.: 2833

GROßER OHRENBACKENSESSEL

Ergebnis: 100 EUR

19.Jh., die geschwungenen Armlehnen in Voluten ausziehend, Sitzfläche, Rückenlehne und Ohrenbacken gepolstert und bezogen, H: ca. 130 cm. Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2834

HOLZGESCHNITZTER WANDLEUCHTER IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

19.Jh., geschnitzt, gefasst und vergoldet, Arm in Form von gedrehtem Rankendekor mit mittlerem Nodus und großer Tropfschale, elektrifiziert, L: ca. 55 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 2835

BAROCKER SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

18.Jh., Holz geschnitz und teilw. vergoldet, Rahmen mit Ranken, Blattdekor und Früchten, HxB: 163/110 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2836

OHRENBACKENSESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

19.Jh., Ohrenbackensessel mit leicht nach vorne gebogenen Beinen, geraden Zargen sowie Armlehnen und Ohrenbacken, gepolstert und bezogen, H: ca. 120 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2837

SESSEL

Ergebnis: 200 EUR

18./19. Jh., Gestell in Eiche, geschweifte Beine sowie geschweifte, reliefbeschnitzte Zargen, an der Frontzarge geschnitztes Motiv mit seitlichen Blättern, die gerade vorziehenden Armlehnen enden in ...


Positions-Nr.: 2838

DREI JAGDTROPHÄEN

Ergebnis: 160 EUR

Präparierter Rehkopf mit eingesetzten Glasaugen auf beschnitzter und mit Eichenlaub verzierter Holzplatte montiert, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2839

KOMMODE IM TRANSITIONSSTIL

Ergebnis: 600 EUR

Frankreich, 19./20. Jh., Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Ahorn und Edelhölzern, dreischübig sans traverse, auf hohen, leicht geschweiften Beinen, diese mit Sabots akzentuiert, die geschweifte Z...


Positions-Nr.: 2840

BIEDERMEIER-SEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Sachsen, um 1830-1840, Birke furniertes Schreibmöbel in Form einer dreischübigen Kommode mit geradem Klappaufsatz mit aufklappbarer Platte, im Inneren ein zentrales Fach flankiert von jeweils 5 überei...


Positions-Nr.: 2841

ZWEI BIEDERMEIER-SITZGONDELN

Ergebnis: 240 EUR

Um 1830, geschweiftes Mahagonigestell, gepolstert, HxBxT: 55/60/39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2842

VIKTORIANISCHER WEINKÜHLER

Ergebnis: 300 EUR

England, 19.Jh., Mahagoni furniert, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel (ohne Einsatz) auf Rollen, HxBxT: 55/75/58 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2843

VIER STÜHLE ART DÈCO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Deutsch, 1930er Jahre, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, leicht gebogene Lehne mit ausgestellten Ecken und Reliefschnitzerei, H: ca. 85 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2844

DREHREGAL

Ergebnis: 240 EUR

20.Jh., Konstruktion aus Holz, offener Korpus mit 2 Ablagebrettern, drehbar auf Fußkreuz stehend, H: 80/45/55 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2845

KOMMODE IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Frankreich, 20. Jh., Eiche massiv, 3-schübiger Korpus auf geschweiften Beinen, geschweifte Front mit korrespondierender Platte, 95/117/53 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2846

SPIELTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Deutsches Louis Philippe, um 1870/90, Mahagoni, aufklappbare Platte auf vier Volutenbeinen, geschnitzter Dekor und profilierte Zarge, HxBxT: 77/87/45 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2847

BIEDERMEIER-TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

19.Jh., Obstholz, leicht überstehende Deckplatte auf einschübiger Zarge. Leicht bewegte, Vierkantbeine, HxBxT: 78/122/90 cm. Altersspuren.