Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1536 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2500

MAILAND "exquisite Schatulle" 800er Silber.

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Korpus mit Tigerauge verkleidet, auf dem Deckel eine 800er-silberne Katze, die mit einem Ball aus Tigerauge spielt, das Innere des Döschens ist mit grünem Onyx verkleidet, Herstellerpunze BZ, HxBxT: 8...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCHLAND "Drei Becher aus Silber" 925er Silber.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

925 Sterling mit Innenvergoldung, auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, BZ, MZ, Gewicht 575 g., H: 10 cm. Min. Alter-und Gebrauchsspuren.

| GERMANY "Three silver...


Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE, Menage Essig & Öl,

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. Gesamthöhe: 26 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Cruet Vinegar & Oil, after 1983, silver plated...


Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE, kleine Tischuhr mit Wecker,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle“, Quarzwerk Hechinger. HxB: 12,5/9,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| CHRISTOFLE, small table clock with a...


Positions-Nr.: 2518

KLEINER TISCHKEHRER,

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, B: 14,5 cm. leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SMALL TABLE SWEEPER, silver plated, W: 14,5 cm. slight signs of age and wear.


Positions-Nr.: 2519

SAINT HILAIRE, Fußschale,

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, seitliche handhaben in Fischform. HxD: 8/15,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SAINT HILAIRE, foot bowl, silver plated, lateral handles in fish shape. HxD: 8/15,5 cm. Slight s...


Positions-Nr.: 2520

FUßSCHALE MIT JAGDLICHEM DEKOR;

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

Versilbert. HxD: 8,5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| FOOTBOWL WITH HUNTING DECOR; Silver plated. HxD: 8,5/14 cm. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 2509

LONDON, Öllämpchen, 925 Sterling, 1898,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 260 EUR

ovaler, trompetenförmiger Fuß mit Bodenplatte, Korpus mit glattem, schlichtem Design, Henkel in Form eines Schwanenhalses, Griff der Dochtnadel in Form eines Tannenzapfens, LxBxH: ca. 13x6x8 cm, Marke...


Positions-Nr.: 2513

WMF Korbschale, versilbert, 1. Hälfte 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

auf achteckigem Stand mit geriffeltem Randdekor, facettierter, trompetenförmiger Schaft, Schale mit glattem Spiegel in Form eines Oktogons, sowie gerifflete Umrandung, mattierte, facettierte Wandung, ...


Positions-Nr.: 2509

RUSSLAND "Vier Moccalöffel"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, Moccalöffel mit eingravierten Dekor und monogrammiert, Feinheitsmarke 84, Gewicht 34 g. L: 11 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| RUSSIA "Four Mocha Spoons"
Silver, mocha spoon with engraved...


Positions-Nr.: 2523

MOSKAU "Niello Löffel"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, teilweise vergoldet, Laffe mit Palastdarstellung in Niello Technik, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1868, Meisterzeichen KA, Gewicht 44 g., L: 19,5 cm. G...


Positions-Nr.: 2524

MOSKAU "6 kl. Löffel "

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Silber, vergoldet, feigenförmige Laffe, auf den Rückseiten mit Darstellungen von Monumente und umlaufender Ornamentbordüre, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84, Meisterzeichen, G...


Positions-Nr.: 2533

ROBBE & BERKING 14 Gläserteller und 2 Flaschenteller 'Alt-Faden', versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

14 Gläserteller (D. ca. 10,5 cm) und 2 Flschenteller (D. ca. 13,5). Gut erhalten, anbei 9 Schutzhüllen.

| ROBBE & BERKING 14 glass plates and 2 bottle plates 'old thread', silver-plated, 20th centu...


Positions-Nr.: 2536

ROBBE & BERKING, 14 Jahreslöffel, Silber 925,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

14 Jahreslöffel Silber vergoldet, Marken: 925, Halbmond, Krone, polychrom emailliert, Jahrgänge 1973, 1975, 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, meist in originaler ...


Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER DEYHLE Schwäbisch Gmünd, Obstschale mit Glaseinsatz, 925 Sterling, 20. Jh.,

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

runde, geschweifte SIlberschale auf vier Volutenfüßen, Godronierung, herausnehmbarer Glaseinsatz mit strahlenförmigen Schliff im Boden, D: ca. 20 cm, Marken: 925 Sterling, MZ, Gw. ca. 372 g. (ohne Gla...


Positions-Nr.: 2513

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, Bleikristallschale mit Silberbeschlag, 20. Jh.,

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

facettierte Wandunng, Kante mit abgerundetem Silberbeschlag, Handhabe in Form einer Traubenrebe, D: ca. 24 cm, Marken: Habmond, Krone, 925 Sterling, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, 1 Paar Kerzenhalter, 2tlg., 925 Sterling, 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

im dorischen Stil, runder Stand, profilierter, gerader Schaft, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, geschwert. Kaum ALters- und Gebrauchsspuren. Beigabe: gläsener Tropfschutz.

| GEBRÜDER KÜHN...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCHLAND Tablett, 800 Silber, um 1916.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 750 EUR

Ovales geschweiftes Tablett, durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefierten Blüten und Voluten,gravierter Spiegel "Weihnachten 1916" umrahmt von einer Blumengirlande und strahlenförmig angeordneten V...


Positions-Nr.: 2520

BRESLAU silberne Zuckerdose, um 1825.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 380 EUR

Abschließbare (mit Schlüssel), rechteckige Deckeldose auf vier Tatzenfüßen, mit abgeschrägten Ecken, scharnierter Deckel mit umlaufendem Ornamentband, auf dem Deckelein ovales, von Weinlaub gerahmtes ...


Positions-Nr.: 2526

AUGSBURG Tablett mit 2 Salièren, Silber, 1789-1791.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

Ovales Tablett mit eingezogenen Seiten und einem umlaufenden durchbrochen gearbeiteten Rand, auf 4-beinigem Stand, mit 2 durchbrochen gearbeiteten verschraubten Halterungen für Schälchen aus blauem Gl...


Positions-Nr.: 2527

WIEN Korbschale, 800 Silber, 1872-1922.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Ovale geschweifte Schale durchbrochen gearbeitet, auf 4 Kugelfüßen, Rand mit umlaufendem Weinrebendekor, mit doppelten Volutenhandhaben, punziert mit Dianakopf, 3 und A, Meisterzeichen 'HS' (wohl Hein...


Positions-Nr.: 2529

Konvolut 3 Salièren, Silber und Glas, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

3 Salièren mit verschiedenen durchbrochen gearbeiteten, silbernen Halterungen, mit Schälchen aus blauem Glas (1 mit Bestoßungen), ohne Punzen, Gewicht ca. 139 g. Saliere aus dem 19. Jh. mit Fehl- und ...


Positions-Nr.: 2510

DREITEILIGES MOKKASERVICE AUF TABLETT, 925 Silber,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh., gedrehte Faltenzüge, unten jeweils mit Handarbeit bezeichnet und punziert mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke „JP“. H Kanne: 21 cm, Gesamtgewich...


Positions-Nr.: 2512

LONDON Weinkanne, 925 Silber, 1898.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 480 EUR

Schmale Kanne auf profiliertem Rundstand, geschweifte Mündung mit scharniertem Deckel, hölzerner hochgezogener Henkel, Meistermarke HORACE WOODWARD & CO LTD., H. ca. 26 cm, Gewicht ca. 480 g. Leichte ...


Positions-Nr.: 2500

WILKENS, Fotorahmen und Kerzenleuchter, Silber 925 bzw. 800,

Fotorahmen und Leuchter (gefüllt) mit Herstellerstempel und gemarkt mit der Spindelpresse, Halbmond und Krone, und Feingehaltspunze (Fotorahmen 925 / Leuchter 800), Anbei ein weiterer Fotorahmen Feing...

Auktion ist beendet
Preis: 97,12 EUR

Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH "Runde Silberschale" 835er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

835/Halbmond/Krone gepunzt, elegante Schale mit Godronenrand, Gewicht 467 g., HxD: 8/27 cm. Altersspuren.

| DEUTSCH "Round silver bowl" 835 silver, 20th cent.
Hallmarked 835/crescent/crown, elega...


Positions-Nr.: 2510

ÖSTERREICH-UNGARN Paar Kerzenhalter mit Aufsatz, 13-lötig, 1850er Jahre.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Paar einflammige, balusterförmige Kerzenhalter mit Rosenreliefdekor und jeweils einem zweiflammigen, abnehmbaren Aufsatz mit geschwungenen Leuchterarmen, ungedeutete Meistermarken, Beschauamt Wien 185...


Positions-Nr.: 2518

SHEFFIELD "Sauciere auf drei Füßen", 925er Silber, 1920

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Punzierung: Meistermarke "Walker & Hall", Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe, Gewicht 106 g. HxL: 9/14,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD "Sauce boat on three feet", 925 silver, ...


Positions-Nr.: 2519

BIRMINGHAM "Silber Gießer und Zuckerschale", 925er Silber, 1905

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Oval, teilweise godroniert, Firmenzeichen, Birminghamer Beschauzeichen, Gewicht 226 g., Giesser HxL: 8/12 cm., Zuckerschale, HxB: 8/17 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM "Silver mould and...


Positions-Nr.: 2505

ENGLAND "Silberne Muschel-Schale mit Buttermesser"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Silber, muschelförmige Schale mit Buttermesser, gemarkt englisches Beschauzeichen, Stadtmarke für Sheffield, Jahresbuchstabe für 1895 und Herstellermarke , Messer mit Stadtmarke für London 1893, in E...


Positions-Nr.: 2506

LONDON "Teekanne" 925er Silber,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

gestempelt Lion Passant, Leopardenkopf, Jahreszeichen und Meisterpunze, Kanne vertikal gerippt, seitlich scharnierter Klappdeckel, Kunstoffgriffe, Gesamtgewicht 700 g. H: 13 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2507

ENGLAND "Prächtiges Kaffee- und Teeservice mit üppigem Reliefdekor" Ende 19.Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

versilbert, Wandung dekoriert mit üppigem Reliefdekor von Blüten, Kartuschen und Girlanden, im Rokoko-Stil, die Gefäße auf durchbrochenen, mitge- arbeiteten Fußgestellen, Kannentülle mit bärtiger Männ...


Positions-Nr.: 2510

Wohl deutsch, Salière, Silber, um 1830.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

Teilvergoldete Salière in Schiffchenform mit hochgezogenen, teilweise verschlungenen Henkeln, der Schaft ist im unteren Teil facettiert, auf rautenförmigem Stand, unterseitig nicht aufgelöste Meisterm...


Positions-Nr.: 2511

KOCH & BERGFELD 4 Becher, 925 Silber, 21. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

Becher mit Riefen, Innen- und Randvergoldung, punziert mit Bremer Schlüssel, und Firmenzeichen im Dreieck 'H K & B', Nr. 12248/7,5, H. ca. 7,5 cm, Gewicht ca. 531 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2512

MOSKAU/KIEV, 2 Becher, 84 zolotniki, 1891/1892.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 190 EUR

Becher mit Innenvergoldung, florale und architektonische Dekore, Beschauzeichen für Moskau und Kiev sowie Beschaumeisterzeichen 1891 und 1892, H. ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 61 g. Leicht berieben, ansonst...


Positions-Nr.: 2514

LONDON Tischglocke, 925 Silber, 1972.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 190 EUR

C. J. VANDER LTD, H. ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 166 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON table bell, 925 silver, 1972. C. J. VANDER LTD, h. approx. 10.5 cm, weight approx. 166 g. Slight s...


Positions-Nr.: 2520

DEUTSCHLAND "Dreiflammiger Silberleuchter" Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

gestempelt Sterling, Halbmond, Krone, 925, Schriftzug "Original Alt-Heidelberg, Herstellerpunze "LKG", verziert mit Rocaillenmotiven und Blüten, dreiflammig mit zwei geschweiften Leuchterarmen und fes...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Positions-Nr.: 2503

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Positions-Nr.: 2505

WILKENS, 6 Becher, Ende 20. / Anf. 21. Jh, versilbert,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

zeitlos schlicht. Am Boden bezeichnet: „Wilkens / Silver Plated“. HxD: 10/7,5 cm. Gebrauchsspuren.

| WILKENS, 6 beakers, late 20th / early 21st century, silver-plated, timelessly simple. Marked on ...


Positions-Nr.: 2500

FRANZ MOSGAU, Berlin, Fischbesteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 120 EUR

6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, mit linearem leicht rocailliertem Reliefdekor, vergoldete Klingen. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANZ MOSGAU, Berlin, Fish cutlery for 6 persons...


Positions-Nr.: 2526

WMF Speisebesteck für 12 Personen, 'Stockholm', 53tlg., 925 Silber, 2. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabeln/ -messer/ -löffel, 12 x Kaffeelöffel, 1 x Buttermesser, 1 x Käsemesser, 1 x Servierlöffel, 2 x Aufschnittgabeln, 1 x Suppenkelle, 1 x Saucenkelle, 1 x Kuchenheber, 1 x ...


Positions-Nr.: 2528

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Gala', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

weiblicher Rückenakt: Dalis Lebensgefährtin in Lichtquadraten stehend, sowie perfekte Illusion: Portrait Abraham Lincoln bei Zunahme der Entfernung vom Betrachter zum Bild, u. re. der Mitte signiert, ...


Positions-Nr.: 2529

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Homenaje a la Filosofia', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

surreale Darstellung eines weiblichen Akts auf Wolken schwebend, u. li. der Mitte signiert, HxB ca. 22x17 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. Zertifikat mit Signatur und Nummerieru...


Positions-Nr.: 2530

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Eva Spaziale', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Darstellung eines weiblichen Akts, u. re. signiert, u. re signiert, HxB ca. 24x18 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. VERSO Zertifikat mit Signatur und Nummerierung 'D/273'. Mit Ra...


Positions-Nr.: 2540

ÖSTERREICH -UNGARN, Budapest, Vorlegebesteck, 5tlg, 800 Silber, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus 2 x Fleischgabeln, 1 x Buttermesser, 1 x Käsemesser, 1 x Heber, Laffe mit feinem Ziselier- und Durchbruchdekor, Klingen mit Zieselierdekor einer Nelke, Marken (außer bei Heber): Dianenko...