Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1536 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH "Größe Sahnegießer" 19./20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

12 Lot Silber, Bauchiger Korpus mit vertikalen Fugen auf eingezogenem Stand, breiter Ausguss und blattreliefierter Volutenhenkel, Gw. 176 g., H: 14 cm. Leichte Altersspuren.

| DEUTSCH "Größe Sahneg...


Positions-Nr.: 2519

BIRMINGHAM "Silber Gießer und Zuckerschale", 925er Silber, 1905

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Oval, teilweise godroniert, Firmenzeichen, Birminghamer Beschauzeichen, Gewicht 226 g., Giesser HxL: 8/12 cm., Zuckerschale, HxB: 8/17 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM "Silver mould and...


Positions-Nr.: 2518

SHEFFIELD "Sauciere auf drei Füßen", 925er Silber, 1920

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Punzierung: Meistermarke "Walker & Hall", Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe, Gewicht 106 g. HxL: 9/14,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD "Sauce boat on three feet", 925 silver, ...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH "Kerzenleuchter" 925er Silber.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Standleuchter mit Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, Punze: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 420 g., H: 23,5 cm. Leichte Altersspuren.

| DEUTSCH "Candlestick" 925 silver.
Stand candlestic...


Positions-Nr.: 2513

ITALIEN Serviettenringe, 5tlg., 800, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

gekordelter Rand, L. ca. 5,5 cm, Marken: 800, 'PD' für Padua, Gw. ca. 160 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY napkin rings, 5 pieces, 800 silver, 20th century, l. approx. 5.5 cm, marked with 80...


Positions-Nr.: 2513

RUSSLAND "Drei kl. Becher"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, Becher mit Niello-dekor, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1872, Meisterzeichen, Gewicht 32 g. H: 5 cm. Altersspuren, Silberbecher mit Niello-Dekor, Kokosh...


Positions-Nr.: 2512

RUSSLAND "Drei Becher und kl. Kanne"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Kokoshnik 1908-1926, Gewicht 76 g., H: 4 bis 6 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Dellen.

| RUSSIA "Three Cups and small jug"
Silver, round, ...


Positions-Nr.: 2510

Sammlung von 4 australischen Gold Nuggets, ca. 4 Gramm gesamt,

Ergebnis: 400 EUR

nach Angabe beträgt der Goldgehalt mind. 92%, in 4 bull´s eye slaps.

| Collection of 4 Australian gold nuggets, approx. 4 grams total, according to information the gold content is at least 92%, in ...


Positions-Nr.: 2509

RUSSLAND "Vier Moccalöffel"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, Moccalöffel mit eingravierten Dekor und monogrammiert, Feinheitsmarke 84, Gewicht 34 g. L: 11 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| RUSSIA "Four Mocha Spoons"
Silver, mocha spoon with engraved...


Positions-Nr.: 2508

WILKENS "8 Bechern"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Metall versilbert, Becher leicht konisch, bez. "WILKENS SILBERPLATED", H: 10 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| WILKENS "8 Cups"
Silver-plated metal, cup slightly conical, marked "WILKENS SILBERPLATED...


Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE, kleine Tischuhr mit Wecker,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle“, Quarzwerk Hechinger. HxB: 12,5/9,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| CHRISTOFLE, small table clock with a...


Positions-Nr.: 2507

Englische Tee- bzw. Kaffeegarnitur, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Versilbert, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne mit ebonisierten Holzhenkeln und Deckelknauf, Milchgießer und Zuckerschale, ovale Grundform, reliefierter Rand, Höhe ca. 19 bzw. 9 cm, geringe Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2505

FRANZÖSISCHER SILBERBECHER

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1798-1809, 800er. Silberr, glatte zylidrisch/konische Wandung, Lippenrand leicht gekehlt, französische Marken, monogrammiert, Gw. 54g., H: 7,6 cm. Altersspuren, Dellen.

| FRENCH SILVER CUP
1798-18...


Positions-Nr.: 2505

WILKENS, 6 Becher, Ende 20. / Anf. 21. Jh, versilbert,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

zeitlos schlicht. Am Boden bezeichnet: „Wilkens / Silver Plated“. HxD: 10/7,5 cm. Gebrauchsspuren.

| WILKENS, 6 beakers, late 20th / early 21st century, silver-plated, timelessly simple. Marked on ...


Positions-Nr.: 2504

FINK "Zwei Wasserkrüge mit Hammerschlagdekor"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

rund, martelliert, H: 21 cm. Leichte Altersspuren.

| FINK "Two water jugs with hammered decoration".
round, marbled, h: 21 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Positions-Nr.: 2503

FRANKREICH 4-tlg. Garnitur, Silber, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

4 facettierte Glasbehältnisse mit Silbermonturen, Deckel mit blauem Emaille dekoriert, H. ca. 4-18cm. Beschädigt, geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANCE 4 pieces set, silver, 1st half of the ...


Positions-Nr.: 2503

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Positions-Nr.: 2502

Spezielle Edition "Motorflug in Kanada nach dem 2. Weltkrieg, 10 originell

Ergebnis: 240 EUR

in einer Alubox untergebrachte Silbermünzen mit oberflächlichen Gold Inlays, Serie II ex 1995/1999, ca. 288 Gramm fein.

| Special edition "Motorflug in Kanada nach dem 2. Weltkrieg", 10 original si...


Positions-Nr.: 2501

CHESTER "Silberpokal" 1935

Ergebnis: 130 EUR

Jay, Richard Attenborough & Co., Marken: MZ, Stadt- und Feingehaltsstempel und Jahresbuchstabe, H: 8 cm. Gewicht: 164 g. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

CHESTER "Silver Cup" 1935
Jay, Richard ...


Positions-Nr.: 2501

WILLIAM HUTTON & SONS, BIRMINGHAM, Paar Silberschälchen, Sterling, 1899,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Paar Rechteckige Silberschälchen mit hochgezogenem, durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel entsprechend gepunzt. HxBxT: 2,8/15/10,5 cm, Gesamtgewicht: 143g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2500

SHEFFIELD Zuckerschale, 925 Silber, 1897.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

ATKIN BROTHERS, Schale auf 3 Füßen mit godronierter Wandung und ausgestelltem Rand mit Blattrelief, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 158 g.

| SHEFFIELD sugar bowl, 925 silver, 1897. ATKIN BROTHERS, bowl ...


Positions-Nr.: 237

Konvolut 2.tlg. Schalen, ART-DÉCO, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus: BIRMINGHAM, kl. Schale, Silber, 925, Marken: Anker, Löwe, MZ: ADIE BROTHERS, L. ca. 13,5cm, Gw. ca. 82g; FRANKREICH gr. Schale, versilbert, gemarkt, L. ca. 36cm, achteckige Form mit sei...


Positions-Nr.: 291

IRAN Zigarettenetui, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Rechteckige Form mit schariertem Deckel, ornamental gestaltet, beidseitig mit Figurenstaffage, ca. 1x12x8cm, Spanngummi fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.

IRAN cigarette tin, silver, 20th c., en...


Positions-Nr.: 2526

WILKENS & SÖHNE Untersetzer für 6 Personen, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, D. ca. 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, Gw. ca. 230 g. Ränder tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE coasters for 6 persons, ...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2505

HERMANN BAUER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg., 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER su...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2512

ITALIEN Kuchengabeln für 12 Personen, Ende 20. Jh.

Padova, Fadendekor, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, L. ca. 14 cm, Gw. ca. 240 g, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY cake forks for 12 ersons, end of the 20th century, Padova, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2517

WILKENS & SÖHNE ovale Platte, 20.Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27,5 cm, Gw. ca. 236 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS oval platter, 20th century, marked with 800,...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2506

DEUTSCHLAND Bilderrahmen, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Rechteckiger Rahmen mit einem Reliefdekor von Rocaillen und Blüten, Glas, stoffbezogene Rückseite mit Aufsteller, ca. 17x12,5 cm, Innenmaß ca. 14x9,5, Gewicht ca. 171 g. Glas leicht bestoßen, Alters- ...


Positions-Nr.: 2509

wohl JAPAN, flache Deckeldose, Feinsilber, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

runder, Flacher Korpus, abnehmbarer Deckel mit Monogramm in der Mitte 'KD', beim Öffnen der Dose entdeckt man auf dem Boden eine weitere Gravur mit zwei ineinander verschlungenen Ringen, Hammerschlagd...


Positions-Nr.: 2511

ROSENTHAL Speisebesteck (meist für 12 Pers.), 'Berlin', versilbert , 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/ -messer/ -löffel, 12 x Kaffeelöffel, 11 x Kuchengabel, 1 x Salatbesteck, 1 x Kartoffellöffel, 1x Soßenkelle, 1 xTortenheber, 1 x Fleischgabel, 1 x Wurstgabel, 1 x Zuc...


Positions-Nr.: 2501

WMF u.a., Kerzenhalter und Flaschenkühler, versilbert, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

WMF einflammiger Kerzenhalter mit floralem Jugendstildekor, WMF-Straußenmarke, H. ca. 27,5 cm und ein Flaschenkühler mit Handhaben und einem ornamentalen und vegetabilen Dekor, nicht aufgelöste Herste...


Positions-Nr.: 2500

ENGLAND 5-tlg. Konvolut, versilbert/Silber, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 170 EUR

ARMY&NAVY COOPERATIVE SOCIETY versilberte Teekanne, dazu abweichend ein versilberter Rechaud mit Einsatz von WALKER&HALL, JAMES DIXON&SONS versilberte Teekanne und JOHN ROUND eine silberne Zuckerschal...


Positions-Nr.: 2540

ÖSTERREICH -UNGARN, Budapest, Vorlegebesteck, 5tlg, 800 Silber, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus 2 x Fleischgabeln, 1 x Buttermesser, 1 x Käsemesser, 1 x Heber, Laffe mit feinem Ziselier- und Durchbruchdekor, Klingen mit Zieselierdekor einer Nelke, Marken (außer bei Heber): Dianenko...


Positions-Nr.: 2504

2 Abendtäschchen, edles und unedles Metall, 20. Jh.

zurückgezogen
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

1 Täschchen mit durchbrochen gearbeitetem, silbernem Bügel (835 Silber) mit einem Dekor von Putten (Geflecht versilbert), mit Stoffeinsatz und 1 Täschchen mit einem Bügel mit floralem Dekor und Putten...


Positions-Nr.: 2503

WMF Speisebesteck für 8 Personen 'Fächer', 42tlg., versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 300 EUR

bestehend aus 8 x Speiselöffel/ -gabeln/ -messer, 8 x Kuchengabeln, 8 x Kaffeelöffel, 1 x Servierlöffel, 1 x Suppenkelle, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF cutlery set for 8 persons 'F...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE, Muschelschale, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jd.,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 170 EUR

auf drei muschförmigen Füßen, reliefiertes und ziseliertes Dekor an Rocaillen, Blüten und Blättern, hochgezogene, rocallierte Handhabe, monogrammiert, Innenvergoldung, LxHxB: ca. 15x10x10 cm, Marken: ...


Positions-Nr.: 2513

GEBRÜDER KÜHN "Silberleuchter" 925er Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn, 925 Silber, getreppter Fuß, darüber kannelierter Schaft, am Fuß mit Halbmond und Krone, 925 Sterling und Manufakturstempel gepunzt, Gewicht ca. 621 g, Fuß gefüllt, H: ...


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH, Teekanne, 800, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Teekanne auf vierfüßigen Stand und einem Reliefdekor aus Blüten und Blättern,scharnierter Deckel, Deckelhandhabe mit einer Rosenblüte geschmückt, Isolierring, H: ca. 17 cm, Marken: 800 Silber, MZ (Ot...


Positions-Nr.: 2524

ENGLAND großes Tablett, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

quadratisches Tablett, durchbrochener Rand, zwei Handhabe, florales Dekor, Marken: E.P.N.S, MZ (John Round & Sons), L. ca. 64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ENGLAND big tray, silver plated, 20th ...


Positions-Nr.: 2522

BIRMINGHAM Schreibset, 1989, England

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

quadratische Platte mit abgerundeten Ecken aus Holz und Silber, zwei Tintenfässchen aus geschliffenem Glas und Silberdeckel, Marken: Löwe, Anker, MZ (Barker, Ellis Silver Co.), Jahresbuchstabe 'P' für...


Positions-Nr.: 2511

PORTUGAL ovale Durchbruchschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

durchbrochen gestalte Wandung mit reliefiertem Floraldekor und Kartuschen, reliefierte Szene spielender Knaben im Spiegel, Marken: Adler (portugiesische Silbermarke für große Artikel der zweiten Norm)...


Positions-Nr.: 2540

Wohl HANAU Konvolut von 3 Silberlöffel, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

bestehend aus drei reliefierten Löffel, Marken verschlagen, L. ca. 11 cm - 28 cm, Gw. ca. 232 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Probably HANAU set of 3 spoons, 20th century, marked undef....


Positions-Nr.: 2530

GEBRÜDER DEYHLE Zucker- und Sahneset, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Schwäbisch Gmünd, ovaler Stand mit Zahnschnittdekor, Sahnegießer, H. ca. 7,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 4,5 cm, ovales Tablett, L. ca. 18 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 227 g. Alters- und ...


Positions-Nr.: 2529

BRUCKMANN & SÖHNE Zucker- und Sahneset auf Tablett, 3.tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Heilbronn, ovaler Stand, Handhabe mit verschiedenem Rillendekor, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Zuckerdose, H. ca. 8 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ovales Tablett...


Positions-Nr.: 2526

SOLINGEN vergoldetes Besteck für 12 Personen, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, Zuckerzange, Zuckerstreulöffel, Sahnelöffel, Tortenheber, 2 x Servierlöffel, 2 x Fleischgabel, Soßenkelle, Suppenke...


Positions-Nr.: 2512

SOLINGEN vergoldetes Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, 2 Kellen, Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Besteckkoffe...