Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 181

Konvolut 2 Silberringe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit synthetischen Steinen, RW: 54+56, 21. Jh., minimale Tragespuren, 1 grüner Stein stark berieben, je punz. "935" und unbek. Herstellerpunze. (6b)

Bundle 2 silver rings with synthetic stones, rin...


Positions-Nr.: 182

Konvolut 3 Bernsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Längen: 43+48+58 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig. (6c)

Bundle of 3 amber necklaces, lengths: 43+48+58 cm, clasps made of silver, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 182

5-teiliges Konvolut Bernsteinschmuck,

Ergebnis: 180 EUR

best. aus 1 Armreif, 2 Ringen (55/15 + 57/17), 1 Anhänger, Paar Ohrclips, Silber, zus. ca. 140 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| 5-pc bundle amber jewellery: 1 bangle, 2 rings (55/15 + 57/17), 1 pendant,...


Positions-Nr.: 183

Bernsteinarmband "Butterscotch"

Ergebnis: 200 EUR

mit natürlichen, polierten Bernsteinstücken auf Gummiband, tlw. mit natürlich gewachsenen Fehlstellen, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Schönes Unikat!

| Amber bracelet "But...


Positions-Nr.: 183

Konvolut aus 3 Astkorallenketten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in unterschiedl. Farben und Längen, 40/41/70 cm, Schließen Metall, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of 3 necklaces made of branch corals in different...


Positions-Nr.: 184

Konvolut Granatschmuck

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus Armreif, Metall vergoldet und Medaillonanhänger 6x3,5 cm mit Erbskette 52 cm, Silber, rot vergoldet, Glasboden, 19./20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, im Anhänger einige Steine ers...


Positions-Nr.: 186

Konvolut aus 2 Broschen, 1x THEODOR FAHRNER und 1x Replik

Ergebnis: 130 EUR

Silber 925 vergoldet und Silberlegierung, beide L: 7 cm, Fahrner 1920er Jahre, punziert ORIGINAL FAHRNER, Replik 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 brooches, 1x THEODOR FAHRNER sterling silver gi...


Positions-Nr.: 187

GELLNER Schmuckset "Bolero",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kette und Ohrhänger mit Tahitiperlen und schwarzen Diamanten, Silber mit RG 18K, NP: zus. ca. 780 €, Kettenlänge 100 cm, Ohrhänger L: ca. 7 cm, Hänger abnehmbar, 21. Jh., minimale Tragespuren. Inkl. ...


Positions-Nr.: 188

Konvolut aus antikem Granatschmuck

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus 7-reihigem Kropfband L: 34,5 cm mit Silber-Filigranschließe und 1 Collier L: 37 cm, mit Ohrclips 3,8x2 cm, Metall, tlw. vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, einige kleine Steine fehlend. (1...


Positions-Nr.: 188

GUCCI Damenarmbanduhr Nr. 12136053

Ergebnis: 140 EUR

Edelstahl mit Quartzwerk, Zifferblatt mit Logo-Design und Steinbesatz, Armbandspange im Horse-bit Design, L: ca. 17 cm, guter Erhalt, mit Box.

GUCCI ladies watch No 12136053, steel with quartz move...


Positions-Nr.: 188

Kette aus Lapislazuli Kugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

von ca. 20 mm, Zwischenteile aus GG 18K, Schließe unedles Metall, 249 gr, Länge ca. 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli beads of ca. 20 mm, parts made of 18K YG, clasp ...


Positions-Nr.: 189

Konvolut 5 Steinketten,

Ergebnis: 650 EUR

best. aus Turmalin, Elfenbein, Lapislazuli (Schließe GG 14K), Hämatit (Schließe GG 18K), Koralle (Schließe GG 14K), versch. Längen, 20. Jh., guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER ...


Positions-Nr.: 189

Schmuckset best. aus Collier und Ohrhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit Süßwasserperlen und Amethysten, Silber vergoldet, 66,1 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Kette defekt (mit Klebespuren), inkl. Etui (Verschluss defekt). (3)

| Jewellery set: necklace and ear ...


Positions-Nr.: 189

CHRISTIAN DIOR Damenarmbanduhr Nr. 5158219

Ergebnis: 150 EUR

bicolor, Quartzwerk, L. ca. 17,5 cm, +1 Ersatzglied, leichte Tragespuren.

CHRISTIAN DIOR ladies watch No 5158219, steel partly gilded, quartz movement, L. ca. 17.5 cm +1 additional element, minor s...


Positions-Nr.: 189

Koralle Schmuckset,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

best. Kette und Ohrstecker, GG 14K, Kettenschließe vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.

Jewellery set: necklace and earrings with coral, 14K YG, neckl. clasp gilded, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 189

Konvolut aus 2 Armbändern und Ohrringen besetzt mit Farbedelsteinen,

Ergebnis: 400 EUR

Silber, 113,8 g, prächtige Stücke mit Granat, Rauchquarz, Citrin, Amethyst, Aquamarin und Peridot, Ohrstecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Bundle of 2 bracelets and earrings with ...


Positions-Nr.: 189

Schmuckkonvolut Collier und Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

aus GG 18K und geschwärztem Silber, 75,8 g, L: 42 cm, 2 Brillanten, zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe und Reinheit, handgearbeitet in den 1980er Jahren, Tragespuren.

| Bundle of necklace and bangle m...


Positions-Nr.: 190

Konvolut aus 3 Steinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Tigerauge, Malachit und Lapislazuli, Kugeln, unterschiedl. Größen und Längen, Schließen Silber bzw. Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 necklaces, tiger eye, malachite and lapis...


Positions-Nr.: 190

GUCCI Damenarmbanduhr Nr. 1214806,

Ergebnis: 150 EUR

vergoldet mit Wechsellünetten in rot, blau, grün und chrom, Quartzwerk, L. ca. 19 cm, guter Erhalt, mit Box und Papieren.

GUCCI ladies watch No 1214806, gilded with changeable bezels in red, blue, ...


Positions-Nr.: 190

2 Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Süßwasserzuchtperlen, schwarz gefärbt, 1x mit integrierter Schließe (L: ca. 49 cm), 1x 3-reihig (L: ca. 46 cm) mit Silberschließe vergoldet, besetzt mit Smaragd (opak), 20./21. Jh, leichte bis mäßige ...


Positions-Nr.: 191

Konvolut Granatschmuck

Ergebnis: 550 EUR

best. aus Armband, Kette, Ring, Metall u. Silber vergoldet, 19./20. Jh., tlw. deutliche Tragespuren, 2 Steine fehlen.

Bundle garnet jewellery: necklace, bracelet, ring, metal and silver gilded, 19t...


Positions-Nr.: 191

Konvolut aus 4 Bernsteinketten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in verschieden Längen und Formen, tlw. im Verlauf, Schließen Metall, 1x ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 4 amber necklaces in different langths and shapes, partly graduating i...


Positions-Nr.: 192

Konvolut 5-teilig Antikschmuck,

Ergebnis: 160 EUR

best. aus 3 Broschen, 1 Ring und 1 Armband, Silber, z. T. vergoldet, z. T. mit Steinbesatz u. a. Koralle, Zuchtperlen, Imitationsperlen und -steine, 19./20. Jh., Tragespuren, Armband mit Zusatzglied (...


Positions-Nr.: 192

TIFFANY & CO Paar Manschettenknöpfe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Silber, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Tiffany Beutel.

TIFFANY & CO pair of cufflinks, silver, late 20th century, signs of wear, with maker's mark, incl. Tiffany pouch.


Positions-Nr.: 193

Konvolut 2 antike Broschen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

#1 GG 14K, 11,8 gr, B: ca. 4,3 cm, feine Miniaturmalerei, Puttendarstellung umrahmt von Halbperlen // #2 ovale Brosche aus unedlem Metall, 18,5 gr, ca. 4,8x4,2 cm, Miniaturmalerei Dame mit Jüngling im...


Positions-Nr.: 193

Konvolut Silberschmuck aus dem mittleren Osten

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus üppiger Halskette mit Glasperlen, lt. Informationen d. Einlieferers aus dem Jemen, Silberelemente hergestellt von jüdischen Silberschmieden, vermutlich ca. 70 Jahre alt. Außerdem 2 Silbe...


Positions-Nr.: 193

Konvolut Perlschmuck,

Ergebnis: 340 EUR

best. aus 2 Perlcolliers: 1x Süßwasserperlen 3-reihig mit Silberschließe und Chalzedon, 1x Südseeperlen mit Süßwasserperlen ergänzt, ca. 12-15 mm, Schließe Silber vergoldet, 1x Perlohrstecker mit Kuns...


Positions-Nr.: 193

Konvolut Granatschmuck 4-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

vergoldet, bestehend aus Collier L: 40 cm, Armband L: 20 cm (3 Steine fehlend), Brosche 4,5x3 cm, diese auch mit Halbperlen (1x fehlend, Granatcabochon bestoßen) und 1 Paar Ohrstecker, hier Granatelem...


Positions-Nr.: 194

EHINGER SCHWARZ 4-teiliges Schmuckkonvolut

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

best. aus Anhänger mit Bernstein u. Ring (Gr. 47) aus Silber emailliert, Halsreif aus Stahl, Süßwasserperlenkette (L: ca. 43 cm), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Konzeptzeichnungen u....


Positions-Nr.: 195

Konvolut aus Kette und Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Ankerketten aus geschwärztem Stahl jeweils mit Platinschließe und Anhänger, 56,3 g, L: 70/20 cm, Kette mit Mondsteincabochon, Armband Sternanhänger mit Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, 21. Jh., leichte T...


Positions-Nr.: 197

Konvolut aus Bajonett-Anhängeröse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

mit 1 grauen Zuchtperle und 1 Lapislazulielement mit gefasstem Peridot, beide zum Einhängen, Lapiselement auch als Wechselschließe zu verwenden, GG 18K, 22 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of p...


Positions-Nr.: 197

Konvolut aus Antikschmuck 4-teilig,

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 2 Broschen "Putten", 1x plastisch aus Silber 3,5x3 cm, 1x auf ovaler Porzellanmalerei im Messingrahmen mit Glassteinen 5x4 cm, 1 Anhänger "Letztes Abendmahl" mit Gravur von 1824, rücksei...


Positions-Nr.: 199

Konvolut 3-teilig mit Lapislazuli,

Ergebnis: 200 EUR

darunter 1 Herzanhänger mit Clip-Öse aus GG 18K, 1 Kugelanhänger mit Öse aus Silber und GG 8K und 1 Ring aus Silber mit GG-Fassung, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren.

3-piece bundle with lapis lazu...


Positions-Nr.: 200

Ohrhänger mit Onyx

Ergebnis: 160 EUR

und Markasiten sowie Granate, Silber, Brisuren GG 8K, L: ca. 4,7 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Onyx am Rand best., einige Steine fehlen, Klebespuren.

Ear hangers with onyx, markasites and garnets,...


Positions-Nr.: 200

5 Steinketten,

Ergebnis: 160 EUR

dabei 1 x mit Lapis Lazuli, leichte Gebrauchsspuren.

5 stone chains, 1 x with Lapis Lazuli, slight signs of usage.


Positions-Nr.: 200

Paar Ohrringe mit Klappsteckverschlüssen,

Ergebnis: 60 EUR

Sterling Silber, mit einfachen, transparenten Tansaniten. Ca. 25 mm Durchmesser. Etwas Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 201

Konvolut aus 3 Steinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Malachit, Türkis (beh.) und Amethyst, Schließen Silber und 2x Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 3 necklaces of different gemstones, malachite, turquoise (treated) and amethyste, clasps ...


Positions-Nr.: 201

Konvolut aus 4 Orchideen-Anhängern/Broschen,

Ergebnis: 30 EUR

natürliche Blüten aufwändig stabilisiert und vergoldet in unterschiedlichen Größen, Singapur 1970-80er Jahre, ungetragen!

Bundle of 4 orchid pendants/brooches, natural flowers elaborately stabilize...


Positions-Nr.: 201

Konvolut Bernsteinschmuck 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 Kette, 1 Armband, 1 Anhänger, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 amber pieces: 1 necklace, 1 bracelet, 1 pendant, 20th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 201

Silberring mit Amethystcabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

tlw. bezogen mit Straußenleder, NP 630 €, Amethyst ca. 15x11 mm, RW: 57, 21. Jh, leichte Tragespuren. (8c)

Silver ring with amethyst cabochon ca. 15x11 mm, partly adorned with ostrich leather, orig...


Positions-Nr.: 201

LAPPONIA Set Ring und Ohrringe,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, RW: 60, Einhängecreole L: ca. 8,8 cm, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, Datumsmarke 1988+89 sowie weiteren finnischen Punzen.

LAPPONIA set ring and earrings silver, ring size 60, l...


Positions-Nr.: 201

NIESSING Konvolut aus Ring und Kugelanhänger,

Ergebnis: 2.050 EUR

Platin kombiniert mit Feingold/GG 950, 22,7 g, RW: 54, Kugel für Spiralreif D: 13 mm, 1980-90er Jahre, leichte Tragespuren, beides mit Markenpunzierung.

NIESSING bundle of ring and bead made of pla...


Positions-Nr.: 201

PANDORA Armband mit zahlreichen Charms,

Ergebnis: 550 EUR

davon 5 Stk. 14K GG, Rest Silber, 89,6 gr, L: ca. 19 cm, dabei 1 Silberring mit beweglicher Blüte sowie 3 zusätzliche Charms, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| PANDORA bracelet with numerous charms o...


Positions-Nr.: 202

Designer Schmuckkonvolut aus Bernstein,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

bestehend aus Collier mit handgearbeiteter Hakenschließe GG 18K, KP Schließe (2011): 790 €, L: 60 cm, barocke Bernsteine im Größenverlauf von bräunlicher Farbe, dazwischen honiggelbe Rondelle, dazu pa...


Positions-Nr.: 202

NIESSING Konvolut aus Kugelanhängern mit Brillanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

1x ca. 0,15 ct, ca. FW (F-G)/VS in GG 18K, 5,2 g, D: 9 mm, und 1x 0,08 ct, ca. FW (F-G)/VS in Platin, 1,8 g, D: 6 mm, 1980/90s, leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.

NIESSING bundle of 2 ball...


Positions-Nr.: 202

LAPPONIA Konvolut Silberschmuck

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus 2 Ringen, 1 Colllier, 1 Paar Ohrclips, Kettenlänge ca. 47 cm, RW: 52+58, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, Datumsmarken von 1988-1998 sowie weiteren finnischen Punzen.

LAPPONI...


Positions-Nr.: 202

3 Ketten mit Sterling Silber Verschlüssen,

Ergebnis: 70 EUR

Längen ca. 48 bis 50 cm, türkis farbene Kuglen mit Barock Zuchtperle, Lapis Würfel und dunkle Perlen mit Silber Cubus.

3 necklaces with sterling silver clasps, Lengths approx. 48 to 50 cm, turquois...


Positions-Nr.: 202

Konvolut 3-teilig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bestehend aus Carneol-Anhänger mit graviertem Buddha, Türkis-Anhänger "Taube" und Ring, Silber und GG 18K, 45,3 g, RW: ca. 70, Ende 20. Jh., Tragespuren, Carneol rissig.

3-piece bundle, consisting ...


Positions-Nr.: 202

4 Teile Silberschmuck vergoldet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

best. aus 2 Colliers und 2 Armbändern, versch. Längen, 20./21. Jh, tlw. mit Tragespuren. (8b)

4 pc silver jewellery gilded: 2 necklaces and 2 bracelets, various lenghts, 20th/21st century, some wit...


Positions-Nr.: 202

Konvolut aus 3 Türkisketten

Ergebnis: 120 EUR

(beh.), Schließen Silber, tlw. vergoldet, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 3 necklaces, turquoise (treated), clasps silver, partly gilded, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 202

Konvolut von drei Lapislazuli Ketten,

Ergebnis: 50 EUR

Längen ca. 48 bis 50 cm, versilberte, praktische Magnetverschlüsse, einmal mit ungleichmässigen Würfeln (ca. 8 mm Durchmesser), Würfel (ca. 10,5 mm Durchmesser und Zuchtperlen (7-8mm), und Tuben (10 ...


Positions-Nr.: 203

Sterling Silber Designer Ring, RW 56,75,

Ergebnis: 30 EUR

besetzt mit blauen, natürlichen Loliten.

| Sterling silver designer ring, size 56, studded with blue, natural Lolites.


Positions-Nr.: 203

Konvolut aus 4 Steinketten,

Ergebnis: 130 EUR

davon 2x Tigerauge, 1x Amethyst und 1x Rodochrosit, Schließen Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 4 necklaces, different gemstones, 2x tigereye, 1x amethyste and 1x rodochrosite, clasps m...


Positions-Nr.: 203

Konvolut aus 3 Teilen Silberschmuck mit Tigerauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

bestehend aus Collier mit passender Armspange in modernem Design und runden Ohrclips, 185,1 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of 3 pieces silver jewellery with tiger eye, consisting of neck...


Positions-Nr.: 203

Konvolut aus 2 Durchzugsanhängern,

Ergebnis: 750 EUR

1x NIESSING Kugel aus Platin, 9,4 g, D: 18 mm und 1x BUNZ Doppelkegel aus GG 18K und Platin mit 8 kl. Brillanten, zus. ca. 0,08 ct (punziert), in div. Farben, 5 g, 1980/90er Jahre, leichte Tragespuren...


Positions-Nr.: 203

Reichhaltiges Konvolut Antikschmuck13-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit Granat, Glassteinen, synth. Korunden, Kunst- und Saatperlen, Perlmutt, aus Metall, Gold, Silber, bestehend aus 1 Collier 43 cm, 1 Anhänger mit Kette 50 cm, 3 Broschen, 2 Paar Ohrringen, 1 Ring Wei...


Positions-Nr.: 204

BUNZ Set aus 3 Anhängern und 1 Hülse,

Ergebnis: 950 EUR

darunter 1 Stab aus Platin mit Saphir, 7,9 g, L: 5 cm, 1 Stab aus grünem synth. Korund mit Brillant von ca. 0,08 ct gefasst in Platin, 5,5 g, L: 5 cm, 1 Flachstab aus GG 18K und Platin, 3,6 g, L: 5 cm...


Positions-Nr.: 204

Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

best. aus Anhänger, 1 Paar Ohrhänger, 1 Ring, mit Goldelementen aus 18K, 28,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.

Bundle silver jewellery: pendant, 1 pair of ear hangers, 1 rin...


Positions-Nr.: 204

Schmuckset 2-teilig, Silber teilvergoldet,

Ergebnis: 140 EUR

143 g, bestehend aus Collier L: 42 cm und Armband L: 18,5 cm, Fuchsschwanzketten 10-reihig mit ornamentierten Stegen und Zierteilen, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set, silver, partly gi...


Positions-Nr.: 204

Konvolut aus 4 weißen Korallenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

verschiedene Astformen, Schließen Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 4 white coral necklaces, different natural shapes, clasps metal, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 205

Konvolut aus 4 Türkisketten

Ergebnis: 120 EUR

(beh.), Schließen tlw aus Silber, vergoldet, 2. H. 20. Jh., leichte Altersspuren.

Bundle of 4 turquoise necklaces (treated), clasps partly silver, gilded, 2nd half of 20th century, minor signs of a...


Positions-Nr.: 205

Konvolut Silberschmuck,

Ergebnis: 360 EUR

best. aus Halsreif u. Anhänger, 2 Paar Ohrringe, 1 Ring, tlw. mit Goldauflagen 18K, Halsreif 18K, 49,7 gr, 20./21. Jh., Tragespuren.

Bundle silver jewellery: choker with pendant, 2 pair of earrings...


Positions-Nr.: 205

Antikkonvolut 13-teilig,

Ergebnis: 320 EUR

Silber, 89 g, bestehend aus 4 Ringen, Weite 55/59, 3 Broschen, 1 Paar Ohrsteckern, 1 Paar Ohrclips, 3 einzelne Ohrringe, 1 Anhänger (FAHRNER) mit Kette L: 60 cm, tlw. mit Markasit, Onyx, Karneol, Halb...


Positions-Nr.: 206

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Silber, 191 g, bestehend aus 2 Armbändern 21/23 cm, 1 Paar Ohrringen mit Email, 1 Flakon und 1 Medaillon mit Ziergravuren, 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 5-piece bundle jewellery, silver, 191 ...


Positions-Nr.: 206

Konvolut Silberschmuck,

Ergebnis: 140 EUR

best. aus Ring und Ohrsteckern mit Goldelementen 14K, 16,1 gr, dunkel patiniert, 20./21. Jh., mit Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.

Bundle silver jewellery: ring and earrings with gold parts 14K, 16....


Positions-Nr.: 207

Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

best. aus Anhänger, 1 Paar Ohrsteckern u. 2 Ringen, mit 14K Goldauflagen, 31,2 gr, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

Bundle silver jewellery: 1 pendant, 1 pair of ear studs, 2 rings, wit 14K gold on...


Positions-Nr.: 207

Konvolut 9-teilig

Ergebnis: 300 EUR

aus Silber- und Modeschmuck, z.T. Orient- und Antikschmuck, bestehend aus 3 Broschen, 1 Armband 19 cm, 2 Ringe Weite 63, 1 Paar Ohrstecker, 1 Paar Manschettenknöpfe und 1 Medaillon. tlw. mit Markasit,...


Positions-Nr.: 207

Konvolut aus 3 schön gestalteten Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

1x Nadel mit Korallenrose und kleinem Brillant, GG 18K, 3,3 g, L: 6 cm, 1x Rechteck aus Bein mit GG 14K und kleinem Brillant, 5,4 g, 1x ovale Form aus geschwärztem Silber mit Goldbelötung, Granatcaboc...


Positions-Nr.: 207

Ausgefallenes Designschmuck-Konvolut

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bestehend aus Collier und Ohrhängern, Silber, 45,8 g, Schmuckelemente mit eingeschmolzenem Acrylgranulat in erdigen Melangetönen, Collier auf Lederband 42 cm, Ende 20. Jh., Patina, Tragespuren.

| E...


Positions-Nr.: 208

GEORG JENSEN Brosche mit Mondsteinen,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Silber 925, 17,4 gr, D: ca. 4,5 cm, nach 1945, gearbeitet im Stil des Jugenstil, mit Tragespuren und Patina.

| GEROG JENSEN brooch with moonstones, silver 925, 17.4 gr, D: ca. 4.5 cm, after 1945, w...


Positions-Nr.: 208

Konvolut aus 11 Teilen dekorativen Schmucks,

Ergebnis: 150 EUR

z.T. Silber, z.T. mit Steinbesatz, darunter 1 Collier, 1 Armband, 1 Uhrkette, 6 Broschen, davon 1x mit Koralle (defekt, ohne Nadel), 1 einzelner Ohrclip und 1 Ring, 20. Jh., deutliche Tragespuren.

...


Positions-Nr.: 208

Jugendsticollier mit Imitationssteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Doublé Gold, Kettenlänge ca. 44 cm, um 1900, leichte Tragespuren. Schönes Modeschmuckstück aus der Zeit.

Art Nouveau necklace with imitation stones, Doublé gold, neckl. L: ca. 44 cm, around 1900, s...


Positions-Nr.: 209

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Anhänger Künstlerschmuck, Emailarbeiten von Barbara Lenz (Wannweil), 1x mit Kette, Kupfer, 1x Glaskugelkette im Verlauf mit Zwischenteilen, Metall vergoldet, L: ca. 44 cm, 1950-60er Jahre, Patina, T...


Positions-Nr.: 209

Ring mit anthrazitfarbener Tahitiperle,

Ergebnis: 240 EUR

Zuchtperle ca. 13 mm, Silber, 10,7 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with dark grey Tahitian cultured pearl ca. 13 mm, silver 10.7 g, ring size 54, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 209

Konvolut Perlenschmuck,

Ergebnis: 550 EUR

davon 1 Kette aus Südsee-Keshi-Zuchtperlen, barock im Größenverlauf 11,5-18 mm, silberweiß, L: 46 cm, Schließe WG/GG 18K und 1 Brosche aus GG 14K mit flacher, 5 cm langer Süßwasserzuchtperle und 4 Ach...


Positions-Nr.: 210

Konvolut 3-teilig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Silber- und Modeschmuck, bestehend aus Ring mit Türkis (mit Altersspuren), RW: 61, Kette L: 45 cm, beides Silber, 57 g, und 1 Paar Ohrclips aus Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 3-piece bundle ...


Positions-Nr.: 210

PHILIPPE CHARRIOL Konvolut 3-teilig

Ergebnis: 400 EUR

best. aus Damenarmbanduhr, Armreif und Ohrringen, NP: ca. 1.430 € (1990er), typisches maritimes Design aus Edelstahlkordeln mit vergoldeten Elementen, 1990er Jahre, Tragespuren, Punzierung PHILIPPE CH...


Positions-Nr.: 211

Konvolut 13-teilig z.T. mit Bernstein,

Ergebnis: 320 EUR

z.T. aus Silber/Metall, darunter 1 großer Herzanhänger, 1 Armreif, 7 Armbänder, 2 Paar Ohrhänger, 1 Ring und 1x 3 Kettenbestandteile, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 13 pieces, partly with am...


Positions-Nr.: 211

Konvolut aus 2 Teilen Trachtenschmuck

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus 1 Rockanhänger und 1 Charivari, Silber, tlw. vergoldet, 200 g, mit Granat, div. Zähnen, Klauen und Grandeln, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 pieces hunters jewellery, silver, partly...


Positions-Nr.: 211

Konvolut Schmuck mit Koralle,

Ergebnis: 180 EUR

best. aus Kette, Armband, Brosche, Silber (tlw. vergoldet), 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Bundle silver jewellery with coral: necklace, bracelet, brooch, sil...


Positions-Nr.: 211

Konvolut 4 Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

davon 3x Akoya Zuchtperlen, 1x Nephrit mit Perlen, Perlen ca. 5,1-7,7 mm, Tragespuren, 20. Jh. (11,12,13,14)

Bundle of 4 necklaces: 3x Akoya cultured pearls from ca. 5.1-7.7 mm, 1x nephrite with pe...


Positions-Nr.: 211

Konvolut 5-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Silber, 171 g, bestehend aus 2 Armreifen, 2 Paar Ohrclips und 1 Ring mit Bernstein (bestoßen), RW: 60, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 5-piece bundle of jewellery, silver, 171 g, consisting of 2 bang...


Positions-Nr.: 211

Solitärcollier mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 42,4 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., neuwertig, solide Verarbeitung.| Solitaire necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 42.4 g, L: 42 cm...


Positions-Nr.: 212

Konvolut aus 2 Designercolliers,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Silber, 152 g, L: 45/54 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT Ursula Pantel, 1 Kaufbeleg anbei.

| Bundle of 2 designer's necklaces, silver 152 g, L: 45/54 cm, late 20th century, minor s...


Positions-Nr.: 212

Halskette aus verschiedenen Bernsteinen,

Ergebnis: 260 EUR

Kugeln von ca. 8-19 mm Durchmesser, Schließe Metall, Länge ca. 90 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Necklace made of different amber stones, beads ca. 8-19 mm diameter, clasp metal, L: ca. 90 cm, 21st cent...


Positions-Nr.: 212

Schmuckset 4-teilig mit ovalen Tigerauge-Cabochons,

Ergebnis: 420 EUR

Filigranarbeit Silber vergoldet, Armband L: ca. 18 cm, Ring mit größenverstellbarer Ringschiene, Anhänger ca. 5x2,5 cm, Ohrclips ca. 2,4x2,1 cm, 20. Jh., guter Zustand, in seidenbezogener Box.

Jewe...


Positions-Nr.: 213

Konvolut Chrysoprasschmuck

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus Ring und Ohrclips, GG 18/14K, 30,1 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

Bundle of ring and earclips with chrysoprase, 18/14K, 30.1 g, ring size 56, 2nd half of 20th century, good...


Positions-Nr.: 214

Konvolut aus Ring und Anhänger jeweils mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

und einer barocken Zuchtperle, WG 14/18K, zus. 8,2 g, RW: 54, 2.H. 20. Jh., Ring mit Tragespuren.

Bundle of ring and pendant with diamonds and baroque cultured pearl each, 14/18K white gold, 8.2 g,...


Positions-Nr.: 214

Kette aus grünem Glas (opak) und feiner Koralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

(Engelshaut), endlos geknotet, Länge ca. 74 cm, Tragespuren, Koralle je ca. 4,5-5,5 cm lang, etwas rissig, ansonsten in sehr gutem Zustand! 20. Jahrhundert. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Positions-Nr.: 214

Konvolut von 3 Broschen u. 1 Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1x mit Amethysten und Markasiten (Silber, D: ca. 3 cm), 1x Holz mit Figuren aus GG 18K und kleinen Brillanten, 1x Granate (GG 8K, D: ca. 2 cm), 1 Anhänger mit Tansaniten (GG 18K, D: ca. 2 cm), alle St...


Positions-Nr.: 215

Schmuckset Ring und Anhänger mit Tansaniten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

oval- u. Kissenschliff, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K, 7,6 gr, RW: 54, Anhänger L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger rückseitig grav. "Thailand Amayani". (31)

| Jewe...


Positions-Nr.: 215

Konvolut von 7 Steinketten und 1 Armband

Ergebnis: 25 EUR

mit vergoldeten Zwischenteilen, versch. Längen, Tragespuren.

Bundle of 7 stone necklaces and 1 bracelet with gilded parts, various lengths, signs of wear.


Positions-Nr.: 215

THEODOR FAHRNER Konvolut 3 Broschen

Ergebnis: 220 EUR

mit Blautopasen und Amazonit, Silber vergoldet, brutto ca. 35 gr, L: ca. 4-6,5 cm, NOS Mitte 20. Jh., ungetragen.

| THEODOR FAHRNER bundle of 3 brooches with blue topazes and amazonite, silver gold...


Positions-Nr.: 216

THEODOR FAHRNER Konvolut 2 Halsketten,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, 1x mit Markasiten (1 fehlt), Silber, ca. 47 gr, ca. 41+43 cm, NOS Mitte 20. Jh., ungetragen.

| THEODOR FAHRNER bundle 2 necklaces, silver 1x with marcasites (1 missing), silver, ca. 47 gr, ...


Positions-Nr.: 216

Silberarmreif mit Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

von ca. 11 mm, Armreif zum aufklappen, Innenumfang ca. 18 cm, 21. Jh., Tragespuren, grav. "China".

Silver bangle tiltable with cultured pearls ca. 11 mm, inner circumference ca. 18 cm, 21st century...


Positions-Nr.: 216

Konvolut 3-teilig Antikschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

best. aus 2 Nadeln und 1 Anhänger, GG 14K, Schauseite Platin bzw. bei Anhänger Silber, 1 Nadel mit Saatperlen, L: ca. 5,8 cm, 1 Nadel mit Zuchtperle flankiert von 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 c...