Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1564 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1632

REISACHER, VITUS (1851-1913): Porträt eines blonden Knaben, 1906.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersschäden), u.links signiert und datiert, 40x30 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1603

'Unter den Linden', Künstlername wohl ZELA, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 40x35, gerahmt.


Positions-Nr.: 1640

KLEIN (?, undeutl. sign.; Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit blauen und weißen Weintrauben und Pfirsich",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x15 cm (38x32,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1620

Unbekannte(r) Künstler(in) des 18./19. Jh. 'Flucht nach Ägypten'.

Ergebnis: 100 EUR

Darstellung der Heiligen Familie mit Esel, Öl/Holz, ca. 28x37cm, gerahmt. berieben, Putzspuren, Rahmen beschädigt.

Unknown artist of the 18th/19th century 'escape to egypt'. the holy family with an...


Positions-Nr.: 1622

Unbekannte(r) Künstler(in) des 19./20. Jh. 'Mädchenportrait'.

Ergebnis: 100 EUR

Mädchen in weißem Kleid mit rosa Schleifen, Öl/Papier, D. ca. 40cm, hinter Glas gerahmt. Beschädigt.

Unknown artist of the 19th/20th century 'girl portrait'. girl with a white dress with pink ribbo...


Positions-Nr.: 1625

BOUVRIE, HENRY (1896-?), "Nancy, Place Stanislas (vue de la Pépinière)",

Ergebnis: 100 EUR

u.li. signiert und Trockenstempel 'D' ARCHES...', Aquarell/Papier, HxB: ca. 35,5x27,5 cm (40x32 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Verso bezeichnet und betitelt.

BOUVRIE, HENRY (...


Positions-Nr.: 1616

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winterlandschaft mit Jägern"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "O. Kock 88" HxB: 20/41 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winter Landscape with Hunters".
Oil on wood, sig. and dat. "O. Kock 88" HxW: 20/41 cm....


Positions-Nr.: 1617

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Bauer mit Pferdefuhrwerk"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. "O. Fedder", HxB: 16/24 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Farmer with horse and cart".
Oil on wood, sig. "O. Fedder", HxW: 16/24 cm. Frame, slight signs...


Positions-Nr.: 1618

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Herbst"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudo: "C. Rieder" unten links, HxB: 27/21 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Autumn".
Oil on canvas, signed with pseudo: "C. Rieder" lower...


Positions-Nr.: 1619

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "Flusslauf"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 46/63 cm, Rahmen, min. Altersspuren.

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "River Course".
Oil on cardboard, signed lower right, HxW: 46/63 cm, frame, min. signs of ag...


Positions-Nr.: 1653

MONOGRAMIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Winternacht"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert: "Sch. 44" HxB: 44/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/68 cm.

MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Winter Night".
Oil on canvas, monogrammed and dated: "Sch...


Positions-Nr.: 1655

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landschaft".

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert MS, HxB: 96/125 cm. Rahmen, HxB: 107/135 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Landscape"
Oil on canvas, monogrammed MS, HxW: 96/125 cm. Frame, HxW: 107/135 cm.


Positions-Nr.: 1605

KAISER (Maler/in 20. Jh.), "Hühner und Enten hinter dem Stall",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 10x15 cm (18,5x24,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| KAISER (painter / 20th century), "Chickens and ducks behind the...


Positions-Nr.: 1600

HAUSE, RUDOLF (1877-1961) 'Reiter in Parklandschaft', 1940.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., Blick auf eine Landschaft mit See, im Hintergrund eine Bergkette, rechts zwei Reiter, unten links signiert und datiert, ca. 70x100cm, ohne Rahmen. Altersspuren.

| HAUSE, RUDOLF (1877-1961)...


Positions-Nr.: 1614

Stillebenmaler, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Früchtestilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl/Holz, bezeichnet wohl "B. Maaßen". Alterssch., 19x24 cm, R.


Positions-Nr.: 1627

BEZ. A. BENEDIKTER: Heidelandschaft mit Bachlauf.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Karton, unten rechts signiert, 23x28 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1600

Bez. VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS, 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Blumenstillleben, Öl/ Holz, min. besch., 23 x 29 cm, R.


Positions-Nr.: 1603

VERPLAK, TOON: Bergseenufer, 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/ Lwd, u. re. sign., ca. 60 x 99 cm, R. (besch.).


Positions-Nr.: 1604

HORSTMANN, MARGARETE: Pfingstrosenstrauß, ca. um 1950,

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/ Platte, u. re. sign., ca. 59 x 45,5, Altersspuren, R.; die Künstlerin lebte und arbeitete in Stuttgart.


Positions-Nr.: 1662

Bez. H.E.D.: Landschaftspanorama, 1972.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/ Karton, u. li. bez. und dat., ca. 53,5 x 74 cm, min. besch., R.


Positions-Nr.: 1614

LANDSCHAFTSMALER, 20.Jh.: Hafenansicht eines Fischerdorfes.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Hartfaserplatte, u.r. undtl. sign., 25x19 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 1672

VALENTIEN, OTTO (1897-1987): Boulevard-Szene mit Marktfrau.

Ergebnis: 99,99 EUR

Aquarell/Papier, u. rechts sign., 35x48 cm, hinter Passep. gerahmt ( min. besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1601

LANDSCHAFTER, "Dörfliche Szene in Weinbergen", Ende 19.Jhd.

Ergebnis: 97 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 16x21, gerahmt, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1624

Landschafter, um 1900,

Ergebnis: 96 EUR

Seenlandschaft, Öl/Lwd./Karton, monogr. '.(?).K', ca. 23,5 x 36, Rahmen.


Positions-Nr.: 1633

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

Stilleben mit Flasche und Krug. Aquarell, sign., 26 x 30, Rahmen.


Positions-Nr.: 1634

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

Sommerblumen in einer grünen Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 31 x 39, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

CASPER, P., 19. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

der Dichter 'Schiller' mit Langstielpfeife auf einem Esel sitzend. Bleistift, sign. u.dat. '1869', bez., 23 x 16, Rahmen.


Positions-Nr.: 1611

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

Herbststrauss in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, besch., 41 x 27, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

Blumen in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 33 x 24, Rahmen.


Positions-Nr.: 1624

HENNINGER, MANFRED (1868 - 1935),

Ergebnis: 96 EUR

Figurengruppen. Kohlestift. 32,5 x 23, Knickfalte, minim. Randsch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1626

BREITWIESER, ROBERT (1899 - 1975),

Ergebnis: 96 EUR

badende Frauen. Kohlestift, sign. u.dat. '31', 27 x 46, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1601

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

blühende Anemonen in einer bauchigen Vase. Aquarell, rs. Nachlaßstempel., 32 x 40, Rahmen.


Positions-Nr.: 1602

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

Sommberblumen in einem Topf. Aquarell, oval, D.39, Rahmen.


Positions-Nr.: 1630

FREUNDLINGER, KURT (20. Jh.),

Ergebnis: 96 EUR

liegender Akt, Aquarell, sign. u.dat. '89', 32 x 47, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1626

BRASCH, HANS (1882-1973): Sonnenblumen, 1934.

Ergebnis: 96 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. li sign. u. dat., 67x47 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1629

VLADIMIR (slavischer Künstler 20. Jh.), "Flatiron Building in New York",

Ergebnis: 96 EUR

Straßenszene, u.li. sign. u. undeutl. dat. (19)55?, Aquarell auf Papier, ca. 30x22 cm (Passepartoutausschnitt; 53x43 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alte...


Positions-Nr.: 1618

WICKY, FRANZ ALBERT (1874 - 1916),

Ergebnis: 95 EUR

Landschaft mit Bach. Öl/Karton, sign. u. dat. '(18)96', 22 x 32,5, Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1617

Unbekannter Künstler, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

'Strasse bei Leonberg', schwarze Kreide, undeutl. sign., dat. '19)25', rs. bez., 39 x 29, Rahmen.


Positions-Nr.: 1619

BENECKE-EBERLE, JUTTA (1929),

Ergebnis: 90 EUR

mittelalterliche Stadtansicht. Öl/Hartfaser, monogr. u. dat. '(19)60', 53 x 59, Rahmen.


Positions-Nr.: 1615

BOEHM, EDUARD (1830 - 1890),

Ergebnis: 90 EUR

Blick auf eine schneebedeckte Gebirgskette. Öl/Papier, sign., rs. bez. 'Valleé du Lyss', 11,5 x 17, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Ergebnis: 90 EUR

Winterlandschaft, Aquarell/Bleistift, sign., 30 x 38, minim. stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 1609

GALAN ULLA, TÉOFIL: Bergdorf auf Teneriffa.

Ergebnis: 90 EUR

Öl/Lwd., weißes Dorf mit Palmenhain in impressionistischer Auffassung,15x21 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1627

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "BAUERNHOF IN SCHORNDORF", von 1912.

Ergebnis: 90 EUR

Öl/Pappe, Ansicht eines Fachwerkhauses in stark impressionistischer Manier, unten rechts signiert "Aug. Köhler", rückseitig bezeichnet und datiert, 22x28,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1617

BEZ. M. SCHEEL: Norddeutsche Landschaft mit Weidenbäumen.

Ergebnis: 90 EUR

Öl/Karton, schmaler Bachklauf in weiter Landschaft, gesäumt von Weidenbäumen, unten links siginert, 39,5x29,5 cm


Positions-Nr.: 1617

Deutscher Landschafter, 20. Jh.: Heidelandschaft.

Ergebnis: 90 EUR

Öl/Platte, unten links geritzte, unleserl. Signatur, am unteren Bildrand in Bleistift "Garthmann"(?), 30x42 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1605

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Hochgebirgslandschaft.

Ergebnis: 90 EUR

Aquarell, u.r. sign., ca. 37x28,5 cm, Rahmen, Altersschäden, gebräunt


Positions-Nr.: 1655

LECHLER, KARIN, 20. Jh.: "Zirkus in der Stadt".

Ergebnis: 90 EUR

Hinterglasmalerei auf 5 gestaffelten Scheiben, u. li. sign., rücks. sign. u. betit., 14x19 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1610

ROESSLER, GEORG (Mengen 1861-1925 München) "Junge Frau in Tracht"

Ergebnis: 90 EUR

Öl auf Leinwand, oben sig., HxB: 36/28 cm. gerahmt, normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

HÄCKER, DIETER (geb. 1942, tätig in Stuttgart),

Ergebnis: 84 EUR

ohne Titel, Collage aus bemalten Leinwänden, 43 x 34, rs. sign., dat.'08.88' u. num. '270', Rahmen/unter Glas.


Positions-Nr.: 1616

HÄCKER, DIETER (geb. 1942, tätig in Stuttgart),

Ergebnis: 84 EUR

ohne Titel, Collage aus bemalten Leinwänden und Stoffresten, 42,5 x 34, rs. sign., dat. '08.88' u. num. '271', Rahmen/unterGlas.


Positions-Nr.: 1614

MADJID, RAHNAVARD (1943): Mädchen auf Schaukel.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Lwd., junges Mädchen auf einer Schaukel in blühender Parklandschaft, 50x40 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 6607

DILLMANN, HILMAR (1940): Wintersonne.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Holz, holländische Winterlandschaft mit spielenden Kindern in untergehender Abendsonne, unten links signiert, ca. 15,5x20,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1605

HORSTMANN, MARGARETE: Obststillleben, ca. um 1950,

Ergebnis: 80 EUR

Öl/ Platte, u. re. sign., ca. 42 x 53 cm, R. (besch.); die Künstlerin lebte und arbeitete in Stuttgart.


Positions-Nr.: 1629

ROHRBACH, WALTER (1939): "Federvieh",

Ergebnis: 80 EUR

Öl/ Holz., u. re. sign., ca. 19,5 x 26 cm, R.


Positions-Nr.: 1633

Monogr. 'H', 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Landschaft, Aquarell, monogr.,u.dat. '85', 35 x 45, Rahmen.


Positions-Nr.: 1634

Undeutl. sign.: Bäuerin mit Hühnern, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/ Pappe, u. li. sign., ca. 21 x 26cm, Altersspuren, R. (besch.).


Positions-Nr.: 1612

JÄGER, GUSTAV (1874-1957): Der Stuttgarter Feuerbach im Vorffrühling, 1922.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Pappe (Altersschäden), u. links sign. u. dat., 48x67,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1628

Heiligenbild, um 1900

Ergebnis: 80 EUR

Eitempera und Gold auf Holz, 27x10, besch.


Positions-Nr.: 1619

MUTSCHLER, wohl Rudolph (Geb. 1909 Freiburg/Br., Mgl. Künstlerbund Heilbronn), "Mediterrane Landschaft",

Ergebnis: 80 EUR

mit Olivenhain, u.re. sign. u. dat. (19)57, Aquarell u. Gouache/Bütten, HxB: ca. 39x47 cm (43x51 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1621

FEHR, FRIEDRICH (Werneck 1862-1927 Polling), "Alter Meierhof".

Ergebnis: 80 EUR

Sonnige Gartenszene, u.re.undeutl. sign., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 30x39 cm (41x50,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige min.Farbabplatzer. Verso alter Eigentümerstempel.


Positions-Nr.: 1658

MINIATURMALER 19. Jh., "Portrait eines Herrn in Biedermeiergewand",

Ergebnis: 80 EUR

unsigniert, Gouache/Elfenbein, rund, D: ca. 6,5 cm (13,5x13,5 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Im verglasten Biedermeierrahmen (Holz ebonisiert, Messingring). Altersspuren. EXPORT RESTICTIONS OU...


Positions-Nr.: 1603

Miniatur 'junger Mann', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Sign., ca. 6,5x5,5, im Rahmen mit Messingapplikationen.


Positions-Nr.: 1628

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Ergebnis: 72 EUR

Blick auf die Schwäbische Alb, Gouache, sign., 26 x 38, Rahmen.


Positions-Nr.: 1614

SANON, ROOSEVELT (geb. 1952),

Ergebnis: 70 EUR

Gesichter, Öl/Lwd., sign., dat. '(19)92', 74 x 60, Rahmen.


Positions-Nr.: 1620

BENECKE-EBERLE, JUTTA (1929),

Ergebnis: 70 EUR

3 Werke: ital. Motive, Öl/Holz/oder Karton, sign., teilw. dat., Maße versch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1629

Genremaler, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Hühner vor einer geöffneten Scheunentür. Öl/Lwd., undeutl. sign., 45 x 55, Rahmen.


Positions-Nr.: 1635

Dekorative Ikone. Heiliger Nikolaus von Myra

Ergebnis: 70 EUR

38,5x28 cm, besch.


Positions-Nr.: 1621

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“"

Ergebnis: 70 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".
Oil on hardboard, signed lower righ...


Positions-Nr.: 1600

Elfenbeinminiatur, 1900-1950

Ergebnis: 69,99 EUR

Brustbild einer Dame, sign. 'N.Stieler', im ovalen Rähmchen, H 9


Positions-Nr.: 1619

BEZ. A. DINGELSTEDT: Parklandschaft, 1923.

Ergebnis: 65 EUR

Öl/Lwd., u. r. sign. u. dat., 40x61 cm, Rahmen, Altersschäden


Positions-Nr.: 6608

Bay. Künstler, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

wohl Tegernsee mit Kirchdorf, Öl/Hartfaser, undeutl. sign., 24 x 15, Rahmen.


Positions-Nr.: 1610

Landschafter, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

Feldweg mit Birken. Pastell. 24,5 x 37, Rahmen.


Positions-Nr.: 1623

SNOWDON, DOUGLAS (19./20. Jh.),

Ergebnis: 60 EUR

Blick wohl auf Antwerpen von See aus. Aquarell, sign., 28 x 45, Rahmen.


Positions-Nr.: 1606

VOLLET, HENRY EMILE (1861 - 1945),

Ergebnis: 60 EUR

Bretone, Aquarell/Gouache, sign. u.bez. 'Bretagne', 32 x 18, Bl. minim.stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 1626

Kopist, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Bildnis eines niederländischen Ratsherrn. Kopie nach Rembrandt, oval, Öl/Holz, D. 22. Rahmen.


Positions-Nr.: 1605

HÄCKER, DIETER (geb. 1942, tätig in Stuttgart),

Ergebnis: 60 EUR

Collage aus bemaltem Karton und bemalten Leinwandstreifen, monogr. u.dat. '88', 39 x 43, Rahmen.


Positions-Nr.: 1658

KAISER, FRITZ (1891-1974): Chrysanthemen und Astern.

Ergebnis: 60 EUR

Aquarell auf Karton, unten links singiert, 34,2x22,2 cm,. Rahmen, teils fleckig


Positions-Nr.: 1615

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: südländisches Küstendorf.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Lwd., unten rechts bez. Feiser (?), 40x80 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1636

KUHNT, GERHARD ATTR. (1903 - ?): Sommerliche Gebirgslandschaft mti Flußlauf.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert (schwer lesbar), datiert 1956 (?), 60x80 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1601

Oktogonaler Rahmen, leicht erhöhter Rand mit blauem Hintergrund und goldfarbenen Ornamenten,

Ergebnis: 60 EUR

im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38


Positions-Nr.: 1603

HÄRTL, A. (20.Jhd.), "Stadtansicht".

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Lwd., sign., 21x16, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

BEZ. FUCHS, 1. Hälfte 20. Jh.: Magnolienstrauß in Porzellanvase.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Lwd, unten rechts signiert, 46x54,5 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 1628

ROHRBACH, WALTER (1939): "Enten im Flug",

Ergebnis: 60 EUR

Öl/ Lwd., u. re. sign, ca. 31 x 40,5 cm, R. (besch.).


Positions-Nr.: 1618

KOPIST, 19./20.Jh.: Alte mit Stock.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Karton, wohl nach einem Vorbild des 16./17.Jh., 9,5x12,5 cm, Rahmen, Altersspuren (u.a. Craquelé)


Positions-Nr.: 1608

MELITTA BARBOUTAS (1931-2004)

Ergebnis: 60 EUR

"Mädchen in weißem Kleid mit roter Blume", Öl/Lw., monogr. und dat. 1992, 60x50, gerahmt


Positions-Nr.: 1611

MELITTA BARBOUTAS (1931-2004)

Ergebnis: 60 EUR

"Südliche Landschaft", Öl/Lw., monogr. und dat. 1991, 64x75, gerahmt


Positions-Nr.: 1612

ANTON GOLD (1914-1970)

Ergebnis: 60 EUR

"Blick in den Garten", Öl/Karton, sign. und dat. 1969, *Begründer der Sindelfinger Sezession 70x80, gerahmt


Positions-Nr.: 1659

ANONYM, 19. /20. Jh.: üppiger Sommerblumen-Strauß in Blumenkorb im Stile des 18. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), 44,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1601

Monogrammist, 19./20. Jhd., 'Mohnblumen'.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Holz, monogramm. 'WH ke', dat. wohl 1912, 30x20, leichte Altersschäden, im Originalrahmen (besch).


Positions-Nr.: 1600

NEUZ, RICHARD (1894-1976): Stadtansicht.

Ergebnis: 60 EUR

Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig


Positions-Nr.: 1602

UNDEUTL. BEZ. (Maler des 20. Jh.): Nelkenstrauss in blauer Keramikvase.

Ergebnis: 60 EUR

Pastell/Papier (Altersspuren), u.r. unleserl. sign., 29x23 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1665

RÖßLE, HERTA (1906-1991)

Ergebnis: 60 EUR

Blumenstilleben, Aquarell/Papier, ca. 31,5cm x 23,5 cm, u.re.sign., im Rahmen


Positions-Nr.: 1637

Kleine Heiligenikone aus Holz

Ergebnis: 60 EUR

mit Darstellung des Heiligen Leonti von Rostow, 16x6,5 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1600

LAIBLIN, ERWIN (1878-?) 'Allee'.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Lwd. (wohl maroufliert), sign., ca. 50x39, wellig, starke Altersspuren, gerahmt.


Positions-Nr.: 1643

GRIMM, H., wohl Henriette (1894-1965), Illustration "Zwei Vögel mit Hut",

Ergebnis: 60 EUR

Gouache/Papier auf Unterlagenkarton, auf dem Karton signiert, HxB: Blatt ca. 24,5x16 cm, Karton ca. 26,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35,5x16 cm. Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| GRI...


Positions-Nr.: 1603

LANGNER, H., (20. Jh.),

Ergebnis: 55 EUR

Gegenstücke. Südländische Ansichten. Öl/Lwd., sign. u. dat. '1925', 54 x 40, Rahmen.