Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

Samstag, 18. Januar 2014

12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 839

ALBIKER, KARL (1878-1961) attr.

Ergebnis: 4.100 EUR

Positions-Nr.: 840

Wohl flämischer Meister, bärtiger Reiter auf Pferd, Eichenholz, wohl um 1500.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 830

Interessantes Wachsrelief, wohl Italien, um 1900,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 841

Schöne Holzkrippe mit Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

detailreich gearbeitet und polychrom gefasst. Min. besch., L. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 833

Große Mondsichelmadonna, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 842

Marmorbüste, bez. 'Cleopatre', wohl Frankreich um 1900.

Ergebnis: 300 EUR

H. ca.37, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 831

HÖLAND, CONSTANTIN (tätig 1890-1910)

Ergebnis: 150 EUR

Gießer. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und Gießerstempel, Steinsockel, besch., H. ca. 22,5/26,5 cm

Positions-Nr.: 836

Heiliger Matthäus Evangelist, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel, l. besch., H. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 835

Stehende Muttergottes mit Jesuskind, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel und Fibel, l. besch., H. ca. 58 cm

Positions-Nr.: 843

Tanzender Satyr auf Plinthe, Bronze patiniert, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

H. ca. 30,5, besch.

Positions-Nr.: 837

PREUSCH, Arbeiter, Metallguß auf Steinsockel, dat. 1896.

Ergebnis: 100 EUR

Auf Plinthe bez. 'Preusch/1896', H. ca. 38, besch.

Positions-Nr.: 832

Arbeiter, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Reste eines Gießerstempels. Steinsockel, besch., H. ca. 19/26 cm