Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 637

SCHUMANN große Vase mit Widmung an Theodor Heuss, Pfingsten 1955,

Ergebnis: 145 EUR

limitierte Auflage "073/162". Handmalerei von W. Reihl, kobaltblauer Fond mit reicher Blütenstaffage und Ziervergoldung. Gemarkt und bez. "Unserem hochverehrten Herrn Bundespräsidenten Prof. Theodor H...


Positions-Nr.: 655

KPM BERLIN/ ROSENTHAL Konvolut Deckeldose und Tierfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

KPM Dose mit polychromen Blumendekor. ROSENTHAL zwei Dackel und zwei Enten. Marken, Altersspuren.


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL "Die Froschkönigin", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage, Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 625

Dekorative große Tierplastik eines Leoparden, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 75 cm


Positions-Nr.: 640

HAP GRIESHABER für ROSENTHAL Jubiläums-Vase "Vier Jahreszeiten",

Ergebnis: 120 EUR

Keramik, quadratische Form, braun mattiert, Figurendekor. Marken, bez., in Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm.


Positions-Nr.: 665

HEREND Balustervase und Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Vase mit Deckel und Volutenhenkeln, Teller mit feinem Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL "Eichhörnchen", 1940/50er Jahre, 2.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

naturalistische Staffage, eine Nuss haltend. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner um 1934. Gemarkt, mit Schriftzug US-Zone, Modell-Nr. 1290/2, Altersspuren, Brandriss, H. ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 601

TRETTAU Set von sechs Mokkotassen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

auf vier Füßchen. Verschiedenfarbiger Fond, reiche Goldspitzenbordüre und umlaufender mythologischer Reigen, Ätzgold. Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 635

MEISSEN/ LUDWIGSBURG/ Alt- Ludwigsburg, Konvolut Serviceteile, um 1800/20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Meissen Tasse/ UT Marcolini, Blumendekor. Tasse/ UT Alt-Ludwigsburg, Blumendekor und 2 Rundschalen, Ludwigsburg, Blumendekor, Korbrandrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 650

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.-3. Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Weinlaub. Bestehend aus Kanne, Blattschale, Cachepot und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 623

ALTWASSER zwei Jugendstil-Vasen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Verlaufs- und Reliefdekor. Marken, Alterssch., H. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 614

MEISSEN zwei Vasen und Lampenfuß, 20.Jh., 2.u. 4. Wahl,

Ergebnis: 96 EUR

polychromer Blüten- und Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Chip, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 21/24,5 cm


Positions-Nr.: 631

HUTSCHENREUTHER/ ENS Sonnenkind und Elefant, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, rep., H. ca. 18/22 cm. Dazu sitzender Asiate, besch.


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG/ HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

versch. Formen und Dekore. Bestehend aus 2 Mokkatassen/ UT, 2 Tellern, Ovalschälchen, Durchbruchschälchen und Miniaturkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 668

ROSENTHAL drei Pinguine, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

tlw. nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 7/14,5 cm


Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Schuppendekor und Blumenmalerei. Bestehend aus 2 Kuchentellern, Kaffeetasse mit 2 UT und Zuckerdose. Dazu Reliefteller. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 649

TIETZ UND KRANZ/ Königsberg zwei Deckelterrinen und Vorlegeplatte, um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

polychromer Blumendekor, Reliefzierat, Ziervergoldung. Marken, besch.


Positions-Nr.: 662

NYMPHENBURG/ AUGARTEN/ HÖCHST/ ROYAL COPENHAGEN, Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Formen und Dekore. Bestehend aus Ovalschale, vier Mokkatassen mit UT und Bayerischer Löwe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN drei Vasen, 20.Jh., 4. Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

feiner polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 17/17,5 cm


Positions-Nr.: 664

HEREND Konvolut Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor. Bestehend aus Ovalschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Serviceteile, 20.Jh., 1. bis 4. Wahl,

Ergebnis: 72 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus Kanne, Deckeldöschen, Väschen (besch.) und 2 Tassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., wohl Mitarbeiterware.


Positions-Nr.: 656

Große Tierplastik eines sitzenden Bassetts, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 659

ROSENTHAL/ GINORI/ WEDGWOOD Konvolut 11 Mokkatassen/UT, Väschen und Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

versch. Formen und Dekore. Meist Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 660

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Zwiebelmusterdekor, Blaue Orchidee. Bestehend aus 4 Mokkatassen/ 3 UT, Saliere und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse mit Sprung.