Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 670

ROSENTHAL vier Vaen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Gold- und Reliefdekor. Versch. Formen, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/32,5 cm


Positions-Nr.: 675

HUTSCHENREUTHER u.a. Konvolut Zierteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

kobaltblauer Fond, galante Szene und Blumenstaffage. Tlw. montiert, ziervergoldet und gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30/34 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Ovalschale mit Obstdekor, 20.Jh., 4. Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, L. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 621

HERMANN OHME zwei Jugendstil-Tassen mit UT, 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

hellblauer-blauer Fond mit stilisiertem Floraldekor, Ziervergoldung. Gemarkt, UT mit kleinem Sprung, l. ber., Alterspuren


Positions-Nr.: 658

MEISSEN Stöpselgefäß, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 663

KPM BERLIN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Kurland. Bestehend aus Mokkagedeck, 2 Schälchen und Väschen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 666

MEISSEN/ STADT MEISSEN/ KPM BERLIN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Zwiebelmuster- und Blumendekor. Bestehend aus drei Tellern, Töpfchen, Deckeldöschen, Zierschälchen und Väschen. Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 674

BENACCHIO Porzellangruppe eines galanten Paares, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom gefasst. Bez., auf Metallsockel montiert, l. besch., Brandriss, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 667

ROSENTHAL "Froschkönigin", 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

zarte, polychrome Staffage, Aqua Gold, handgemalt. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau um 1948. Marken und Künstlerbez., Altersspuren, min. best., verschmutzt, H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 642

ZSOLNAY PÉCS Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 657

MEISSEN zwei Sammelteller "Geburtshaus Friedrich Schillers", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

Architekturstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, limitierte Auflage, Altersspuren, D. ca. 19 cm