Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

 

Samstag, 20. Februar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2539

5 Teile JUGENDSTIL-Vorlegebesteck, Silber (800), deutsch um 1900

Ergebnis: 120 EUR

Mit floralem Jugendstildekor, tlw. mit Bein, Etui anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2545

Väschen aus Silber 800

Ergebnis: 120 EUR

H 14 cm


Positions-Nr.: 2509

OTTO WOLTER Rundschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Marken 800, MZ. D. ca. 22 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH 6 Schnapsbecherchen auf kleinem Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 105 EUR

Marken 800/ 925, MZ. Rundtablett D. ca. 15,2 cm. Stark besch. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2520

Konvolut Miniaturgegenstände 13-tlg., meist Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Bestehend aus Mandoline, 2 Harfen, 2 Fahrrädern, 3 Stühlen, Geige mit Bogen, Trauben, Einspänner mit Weltkugel, Cocktailgabel und Schwanenpaar. Besch., Altersspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2502

OTTO WOLTER Vase, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marken 800, MZ. Tulpenförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, Hammerschlagdekor. H. ca. 15,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2519

Konvolut Miniaturgegenstände 9-tlg., meist Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Bestehend aus Floß, Blume, Trauben, Einspänner, Fahrrad, Papagei auf Ast, Seelöwe, Harfe und Waschschüssel. Besch., Altersspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2540

ENGLAND Paar Zuckerstreuer, versilbert, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Balusterkorpus mit reichem Gravurdekor, Fuß und abnehmbarer Streuerkopf durchbrochen gearbeitet. H. ca. 19cm, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 2521

Konvolut 6 Döschen, meist Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Besch., Altersspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2513

SILBER Konvolut 8-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Marken. Bestehend aus 2 Aschern, 2 rechteckigen Schälchen, 2 Flaschenkorken, kleinem Kerzenhalter und Federhalter. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Korken und Kerzenhalter.


Positions-Nr.: 2505

OTTO WOLTER Schale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Marken. Runde Schale mit getriebener Wandung, Hammerschlagdekor. D. ca. 31 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

OTTO WOLTER Schale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken. Rundschale auf drei Füßen, Hammerschlagdekor. D. ca. 25 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

OTTO WOLTER 5 Teeglashalter/ UT, 8 Tellerchen und Schälchen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken. Hammerschlagdekor, mit 5 Glaseinsätzen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2544

Konvolut: 2 Dosen, Glas mit Silberdeckel (800) und 1 Schnapsbecher, Silber (800)

Ergebnis: 40 EUR

Deckel monogr., Becher frontseitig mit Emaibild bez. 'Ausstellung für Elektrotechnik-Kunstgewerbe/Stuttgart 1896', bodenseitig gemarkt FOEHR, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.