Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1070 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2503

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver ...


Positions-Nr.: 2526

Versilbertes Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...


Positions-Nr.: 2532

ENGLAND versilbertes Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

passig geschweifte Form, reliefierter Rand, ziselierter Spiegel, auf drei Füßen, Marken: MZ ('Baker Ellis'), D. ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ENGLAND silver plated tray, 20th century, mar...


Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, Perlrand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 90 g, anlaufgeschützt. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE versilbertes Besteck für 6 Personen, Mitte 19. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel, Marken: MZ (CC für Charles Christofle), vegetabiler Dekor, rückseitige Gravur ('TH'), Gw. ca. 1025 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOFLE silver pl...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2507

Weinprobierschale, Silber,

runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, rel...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE, paar Schalen,

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 3/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, pair of bowls, after 1983, silver plated, hal...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE, Kartenhalter,

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxB: 6/12,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, card holder, after 1983, silver plated, hal...


Positions-Nr.: 2513

CHRISTOFLE, Konfitüreschale,

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, mit Glaseinsatz, gepunzt Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 11/9 cm, kleiner Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (25g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 254

Wohl ENGLAND Toastständer, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen mit Platz für 6 Toastscheiben, mittig mit Handhabe, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Probably ENGLAND stand for toast, silver plated, 20th c., length ap...


Positions-Nr.: 2509

BELGIEN Glaskaraffe mit Zinnmontur, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

klares Glas, vegetabile Zinnmontur. Glasstopfen in Knospenform, Marken: MZ, (Finstain Les Potstainiers Hutois), H. ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

KLEINE SAMMLUNG VON DEKORATIONSOBJEKTEN

Ergebnis: 40 EUR

Mexiko 20.Jh., Sammlung bestehend aus 10 verschiedenen Versilberstücken, Altersspuren.

SMALL COLLECTION OF DECORATIVE OBJECTS
Mexico 20th century, collection consisting of 10 different pieces, si...


Positions-Nr.: 2503

Wasserkrug, versilbert, 20. Jh.

auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2508

CHESTER Puderdose, Jahresbuchstabe von 1947

England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHESTER powder compact...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2504

JAKOB GRIMMINGER Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Schwäbisch Gmünd, quadratische, abgetreppte Basis mit konvex/konkav gestalteten Ecken, H. ca. 6 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, geschwert. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAKOB G...


Positions-Nr.: 2500

ARDÈ Italien, Deckeldose und Rahmen, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Eine Dose aus Holz, innen mit Stoff ausgekleidet, auf dem Deckel eine versilberte Einlage mit Blumendekor (ca. 6,5 x 20 x 15,5 cm) und ein Rahmen aus Holz mit einer versilberten Auflage mit Blumendeko...


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE, Menage Essig & Öl,

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. Gesamthöhe: 26 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Cruet Vinegar & Oil, after 1983, silver plated...


Positions-Nr.: 2511

CHRISTOFLE, vierteiliges Wein- & Biertrinker Set,

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gestempelt Christofle France / Schachpferd mit OC (teilw.)“. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei ein versilberter Nussknacker.

|CHRISTOFLE, vierteiliges Wein- & Biertr...


Positions-Nr.: 2544

MEXICO Trinklöffel für 6 Personen, 20. Jh.

Strohhalm mit angelöteten Laffen in Form eines Laubblattes, Marken: 925 Sterling, L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEXICO drinking spoon for 6 people, 20th century, mark...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2547

DEUTSCH Glaskaraffe, 20. Jh.

geschliffenes Klarglas, gedrückte Seiten, Silbermontur, reliefierter Fruchtdekor, Glasstopfen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN glass carafe, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2548

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Serviettenringe, 20. Jh.

bestehend aus zwei Serviettenringen, je ziseliert, 1 x mit Monogramm-Applikation 'CE', 1 x Marken: Halbmond, Krone, 800, D. ca. 5 cm, Gw. ca. 67 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot o...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2558

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'America', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 2 x Vorspeisemesser, 24 x Speisegabeln, 10 x Speisemesser, 26 x Speiselöffel, Art Deco Dekor, Marken: MZ. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cu...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2564

Versilbertes Tranchierbesteck mit Halterung, 3tlg., 20. Jh.

reliefierte Griffe mit Grotesken, Marken verschlagen, L. ca. 33 cm, Halterung anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver-plated carving cutlery with holder, 3 pieces, 20th century, handles in rel...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2514

SPANIEN Anbietschale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

runder Stand, reliefierter Fruchtdekor, H. ca. 12,5 cm, Marken: MZ ('Meneses Spain'). Starker Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.

| SPAIN serving bowl, silver-plated, 20th century, h. approx. 12.5...


Positions-Nr.: 2500

MAPPIN & WEBB Teekanne und Kaffeekanne, versilbert, 20. Jh.

Kannen jeweils mit achteckigem Korpus auf profiliertem Stand, Handhaben aus Holz, Deckel mit Scharnier, unterseitig punziert und nummeriert W 22628, H. ca. 14-20 cm. Etwas berieben, innen Alters- und ...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2514

PAAR KONFITÜRESCHALEN,

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

Deckel versilbert. HxD: 12,5/8,5 cm, paar kleine Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (zus. 50g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|PAIR OF JAM BOWLS, lid silver plated. HxD: 12.5/8.5 cm, p...


Positions-Nr.: 2517

ZWEI KLEINE DECKELDOSEN UND EINE KONFITÜRESCHALE,

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, HxD max. 9,5/8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO SMALL LIDDED JARS AND ONE JAM DISH, silver-plated, HxD max. 9,5/8 cm. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 2524

KAVIARSCHALE, versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

runde Schale mit herausnehmbarer Halterung für das gläserne Kaviarbehältnis, versilberter Deckel mit gestuftem Knauf, Handhabe in Form von Fischen, D: ca. 16 cm, verschlagene Punzen. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2508

SPANIEN versilberter Kühler, 20. Jh.

Ergebnis: 31 EUR

runder Stand, Godronierung, Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Made in Spain, 'Valenti', D. ca. 31,5 cm, Anlaufschutz. Stark verschmutzt, Alters- und starke Gebrauchsspuren.

SPAIN silver plated coole...


Positions-Nr.: 2539

BIRMINGHAM Manikürset, 20. Jh., England,

Ergebnis: 30 EUR

bestehend aus 4 Original-Teilen (Bürste, gedeckelter Glastiegel, 2x Feile), Marken: Löwe, Anker, 2 anbei (Schere, Feile), Etui anbei, L. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BIRMINGHAM manicure ...


Positions-Nr.: 2560

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, Konvolut, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Vorspeisenmesser, 6 x Speisegabeln, 5 x Speisemesser, 5 x Mokkalöffel, verschiedene Dekore, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE s...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2501

Konvolut 7-teilig,

Ergebnis: 30 EUR

Silber, 80 g, bestehend aus 6 Mokkalöffeln mit vergoldeten Laffen und 1 Serviettenring, min. Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 7-piece dealer's lot, silver, 80 g, consisting of 6 m...


Positions-Nr.: 2529

WOHL FRANKREICH Pillendose, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

rechteckige Dose, scharnierter Deckel, Handhabe mit Stein besetzt, L. ca. 4 cm, ungemarkt, Gravur (E. LE NOIR 19 Bd des Capucines PARIS), Gw. ca. 25 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Probably FRANC...


Positions-Nr.: 2505

SHEFFIELD Tablett, versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

auf vier Halbkugel-Standfüßen, ovale Form, ziseliertes Dekor von Blumen, Linien und Wellen im Spiegel. Kannelierte, gewölbte Fahne mit ausgestanzter Handhabe, LxB: ca.40,5x26,5 cm, Marken: MZ ('J.H. P...


Positions-Nr.: 2527

REISEWECKER SILLEM`S

Ergebnis: 25 EUR

Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm., normale Altersspuren, funktionstüchtig.

TRAVEL ALARM CLOCK SILLEM`S
metal and wooden case, ...


Positions-Nr.: 2501

WILKENS & SÖHNE Platzteller 'Chippendale', versilbert, 20./21. Jh.

glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2559

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Buttermesser, 21 x Speisegabeln, 33 x Speisemesser, 21 x Speiselöffel, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cutlery set, 20th century, Paris,...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2562

ENGLAND Weinprobierlöffel, versilbert, 20. Jh.

reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE, Vannerie Weinkorb,

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxBxT: 17/10,5/24 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (Musterflasche auf dem Titelbild nicht anbei)

| CHR...


Positions-Nr.: 2518

KLEINER TISCHKEHRER,

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, B: 14,5 cm. leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SMALL TABLE SWEEPER, silver plated, W: 14,5 cm. slight signs of age and wear.


Positions-Nr.: 2519

SAINT HILAIRE, Fußschale,

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, seitliche handhaben in Fischform. HxD: 8/15,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SAINT HILAIRE, foot bowl, silver plated, lateral handles in fish shape. HxD: 8/15,5 cm. Slight s...


Positions-Nr.: 2520

FUßSCHALE MIT JAGDLICHEM DEKOR;

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

Versilbert. HxD: 8,5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| FOOTBOWL WITH HUNTING DECOR; Silver plated. HxD: 8,5/14 cm. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 2506

SHEFFIELD Tablett, versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

ovale Form, ziselierter Spiegel mit einem üppigen Dekor von Rocaillen und Blättern, durchbrochengearbeiter Galerierand mit Festons, LxB: ca. 38x25 cm, unterseitig punziert : 'Made in Sheffield, Englan...


Positions-Nr.: 2508

WMF große, versilberte Kelle, Historismus, 20. Jh.

Geislingen, mehrfach gepasste Schale in Muschelform, gedrehter Stiel mit Kartusche, Marken: MZ, I/O (normale Versilberung), L. ca. 40 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF dipper silv...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH versilberte Münzschale, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

passig geschweifter Rand, Hammerschlagdekor, versilbert, Marken: Handarbeit, im Spiegel bzw. Boden eine Silbermünze (5 Mark, Paul von Hindenburg, 1936, Gw. ca. 13,9 g), D. ca. 11 cm. Berieben, Alters-...


Positions-Nr.: 2503

BRUCKMANN Besteck für 4-6 Personen, versilbert, 20. Jh.

bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2522

CHRISTOFLE Teilbesteck für 6-9 Personen, versilbert, 20. Jh.

Frankreich, bestehend aus 6 x Vorspeisenlöffel, 6 x Speisengabel, 9 x Speisenlöffel, 6 x Kaffeelöffel, Rocaillendekor, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE cutlery set for 6-9 ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR