Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 18. Oktober 2014

46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1153

Feuervergoldete Bronze des Amitayus, TIBETO-CHINESISCH, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 4.800 EUR

Positions-Nr.: 1183

Grosse Terrakotta-Amphorenvase. MITTELMEERRAUM, wohl etruskisch ca. 4oo v.Chr.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1155

Bronze eines Offiziellen. CHINA, 19. Jh. oder früher

Ergebnis: 650 EUR

H 23. Altersspuren

Positions-Nr.: 1187

Darstellung der He Xiangu aus Elfenbein. CHINA, um 1920

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1163

Konvolut von 9 Schmucktäfelchen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

in den beiden dazugehörigen Kästen

Positions-Nr.: 1156

Bronze eines Unsterblichen. CHINA um 1900

Ergebnis: 400 EUR

H 22,5, besch.

Positions-Nr.: 1193

Kultflöte aus gebranntem Ton. GUATEMALA, Spätklassische Epoche 600-900 n.Chr.

Ergebnis: 369,99 EUR

Positions-Nr.: 1157

Gerahmte Thangka mit Darstellung der grünen Tara. TIBET/NEPAL, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Eitempera auf Stoff, mit Resten einer Brokateinfassung im Rahmen, 91x74

Positions-Nr.: 1152

Bronze des Buddha. ASIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

H 32

Positions-Nr.: 1099

Dolch. DAYAK/BORNEO, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1159

Figur des Buddha Shakyamuni aus Bronze. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

in vajrasana sitzend, beide Hände in dhyanamudra, H 27. Auf rechteckigem Holzsockel

Positions-Nr.: 1161

Vase aus Bronze, JAPAN, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

mit paar seitlichen Handhaben und partiell mit Emaille verziert, H 26, besch.

Positions-Nr.: 1160

Figur des Jûichi-Men Kannon aus Holz. JAPAN, 19. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

auf einem Lotossockel stehende Darstellung. Die linke Hand hält eine Ambrosia-Flasche. Die rechte abgebrochene Hand ist zu einem Mudra erhoben. farbig gefasst, H 52, besch.

Positions-Nr.: 1199

Krummdolch. ORIENTALISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

L 44, am Ledergürtel, besch.

Positions-Nr.: 1194

Gebetsmühle. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1195

Paar Fo-Hunde aus Speckstein. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

jeweils auf quadratischem Sockel, H 8

Positions-Nr.: 1165

4 unterglasurblaue Teller. CHINA, um 1822

Ergebnis: 130 EUR

TEK SING, D 20

Positions-Nr.: 1169

Netsuke eines Bootes, darin die sieben Glücksgötter aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 120 EUR

verso sign., H 3. Mit dazugehörigem Holzpodest (besch.)

Positions-Nr.: 1190

Vase aus Emaille-Cloisonné. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1168

Netsuke des Hotei mit Karako aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Ergebnis: 110 EUR

verso sign., H 3,5

Positions-Nr.: 1192

Konvolut Besteck. CHINA, 20. Jh., tlw. aus Silber

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1151

Konvolut ORIENTALIKA, 6tlg., um 1900 und früher

Ergebnis: 100 EUR