Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
489 Ergebnisse
Positions-Nr.: 636

MEISSEN hochfeine Deckeldose "Schwanendessin", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.100 EUR

Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form, Ziervergoldung. Bekrönt wird die Terrine von einem Putto, der mit einem Sch...


Positions-Nr.: 417

IWC Herrenuhr 1950/60er Jahre. Handaufzugwerk, Cal.C.89, Werk No. 124292.

Ergebnis: 900 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren. Lederband neu (nicht original!).


Positions-Nr.: 1633

KREITMAYER, JOHANN BAPTIST (1819 - 1879): Ansicht von Straßburg - Blick über die Pont du Couvert, 1864,

Ergebnis: 900 EUR

Monogr. 'IBK.' und dat. 1864, ca. 22 x 27, gerahmt.


Positions-Nr.: 1634

KREITMAYER, JOHANN BAPTIST (1819 - 1879): Ansicht einer mittelalterlichen Stadtbefestigung, 1862

Ergebnis: 900 EUR

Monogr. 'IBK.' und dat. 1862, ca. 22 x 27, gerahmt.


Positions-Nr.: 2810

Bauernschrank, süddeutsch 18. Jh., Weichholz bemalt.

Ergebnis: 900 EUR

Mit Architekturstaffage, 2-türig mit profiliertem Sockel und Kranzgesims, ca. 176 x 151 x 59, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt.


Positions-Nr.: 618

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...


Positions-Nr.: 425

RAYMOND WEIL Herrenuhr, Parsifal, mit Originalschachtel.

Ergebnis: 780 EUR

Neuwertig. Model V221624.Neupreis : 1330€.


Positions-Nr.: 1602

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 780 EUR

Badende, Aquarell, sign. u.dat. '1976.', 52 x72, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 663

MEISSEN. Mokka-Prunkservice, für 2 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

verziert mit purpurrotem Fond, reicher Ziervergoldung und Streublümchenmalerei. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, II.Wahl


Positions-Nr.: 665

HEREND Kaffeeservice für 8 Personen, Dekor "APPONYI FLEUR GRÜN".

Ergebnis: 750 EUR

Reicher grüner Floraldekor, ziervergoldet, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 8 Tassen/UT, 8 Kuchentellern, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Ovaltablett, 1 Gewürzschälchen, 1 Blattschälchen, 1 Rechteckplatte


Positions-Nr.: 215

Damenring 18 K WG mit Safir und Diam.-Brill.

Ergebnis: 720 EUR

Zus. ca. 1,14 cts. Weite 56.


Positions-Nr.: 676

ROYAL COPENHAGEN, Teeservice für 6 Pers., Dekor Musselmalet, Dänemark 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, 1 Fußschale/Schale/Zahnstocherbehälter (Bing & Gröndahl), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1615

ACKERMANN, MAX (1887-1975),

Ergebnis: 700 EUR

Acryl auf Pappe, verso signiert und bezeichnet "28.II.68", mit Widmung von Max. 24,5x18,5 cm, R. Alterssch.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 380x275

Ergebnis: 700 EUR

Rosenbidjar mit Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Cremefarbene Hauptbodüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 269

Anhänger, Herzform mit Achat Kameé, Rand mit Brill. gefaßt.

Ergebnis: 699,99 EUR

GG 14K, Anhänger, Frauenbildnis, Gesamtgröße ca. 47 x 36mm, 60 Brill. zus. ca. 0,9ct.


Positions-Nr.: 219

Zuchtperlcollier mit Verschluß GG 14 K mit Dia. ca. 0,04 ct.

Ergebnis: 660 EUR

Gesamtlänge 46 cm. Neupreis 2110€. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 2509

Speisebesteck für 12 Pers., Silber (800) (Gewicht ca. 1600 g ohne Messer), deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 660 EUR

12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 65

Große Puppenstube, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

3 Zimmer. U.a. Stühle, Tisch, Leuchter, Püppchen. Besch., L. ca. 105 cm


Positions-Nr.: 201

LAPPONIA VINTAGE, edles Collier.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14 K, Plättchen-Glieder, satiniert. L. 48 cm.


Positions-Nr.: 233

Damenring RG 14 K mit Diamant ca. 0,7 ct.

Ergebnis: 600 EUR

Weite 52.


Positions-Nr.: 264

Armband 18 K mit Safiren und Diam.-Brill.

Ergebnis: 600 EUR

Zus. ca. 0,24 ct.


Positions-Nr.: 424

RAYMOND WEIL Herrenuhr, Tango, Kautschukband mit Faltschließe.

Ergebnis: 600 EUR

Neuwertig. Mit Originalschachtel. Model V537032. Neupreis:910€.


Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG schönes Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...


Positions-Nr.: 1154

He Xiangu aus Elfenbein, CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 600 EUR

die Unsterbliche ist mit einer Lotusblüte und dem sie begleitenden Phönix im Haar dargestellt, gebräunt, auf Holzsockel, H 35, besch.