Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
406 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1801

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Der barmherzige Samariter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Radierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 33x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42x33 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinte...


Positions-Nr.: 141

Set aus 2 Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

L: 170/86 cm mit gleichartigen Silberschließen, beide an einer Seite aus der Kalotte, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm von mäßiger Qualität, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Set of 2 pearl necklaces, L: 1...


Positions-Nr.: 264

3-teiliges Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

best. aus Armreif (Innenumfang ca. 17 cm), Ring (RW: 57), Brosche (D: ca. 5,5 cm), Silber 925, 98,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc silver jewellery bundle: bangle (inner circumference c...


Positions-Nr.: 24

2 Malachitketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Kugeln von ca. 7,5-13 mm, dazwischen grüne Glasperlen, Längen: ca. 67+54 cm, 2. Hälfte 20. Jh., kurze Kette im Halsbereich deutliche Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand, 1 Malachit beschädigt, S...


Positions-Nr.: 2510

SCHWERTER SILBER, versilberte Saucière, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Schwere Ausführung mit festem Untersatz, umlaufender Kreuzbanddekor, L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SCHWERTER SILBER, silver-plated saucière, 20th c. Heavy version with fixed base, cir...


Positions-Nr.: 1603

DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Blumenbouquet in der Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 60x50 cm (77x67 cm mit Rahmen). Minim. Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

| DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Bouquet of flowers i...


Positions-Nr.: 35

Feine Akoyaperlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Zuchtperlen von ca. 3-7,3 mm im Verlauf, sehr rund, schöner Lüster, einzeln geknotet, OHNE Schließe! L: ca. 54 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand.

| Fine Akoya pearl necklace, cultured p...


Positions-Nr.: 138

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

davon 1x schwarze Turmaline (Schörl) facettiert und glatt 7,5 mm mit Federring aus GG 18K, L: 52 cm, 1x Lapislazuli Linsen 7 mm, Schließe Silber vergoldet, L: 50 cm und 1x Karneol facettiert mit Süßwa...


Positions-Nr.: 40

3-reihiges Amazonit-Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mittelteil (Schließe) aus Silber mit GG 14K, 138,1 gr, abhängend 1 Türkistropfen, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Steine in gutem Zustand (1 gebrochen), Türkis etw. verfärbt.
...


Positions-Nr.: 243

Krawattennadel mit Diamant, Rubin und Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

rund facettiert in Sternfassungen, Wappenform aus Roségold 14K feuervergoldet, 3,5 g, Schuber Metall, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Tie pin with small round faceted diamond ruby and sapphire in ...


Positions-Nr.: 253

Nadel mit 9 Iolithen und kleinen Naturperlchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

schmale Schiffchenform aus RG 14K mit Platin-Enden, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Arbeit.

| Needle with 9 iolithes and small natural pearls, made of 14K red gold, face side at the ...


Positions-Nr.: 7005

1 loser Morganit von 2,96 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

11,86 x 8,37 x 5,35 mm, sehr guter Zustand, inkl. AIG Zertifikat. (b)

| Loose morganite of 2.96 ct, 11.86 x 8.37 x 5.35 mm, mint condition, including AIG coloured stones grading report.


Positions-Nr.: 137

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

davon 1x ovale Turmaline multicolor mit Karabiner aus GG 18K, L: 64 cm, 1x facettierte Citrine mit Federring aus GG 18K, L: 50 cm und 1x Chrysopraslinsen mit Silberkarabiner, L: 54 cm, 2. H. 20. Jh., ...


Positions-Nr.: 245

PANDORA Konvolut aus 1 Armband und 1 Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit 5 Charms, Silber, 21. Jh., Tragespuren.

| PANDORA Bundle of 1 bracelet and 1 bangle with 5 charms, silver, 21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 262

KARLSRUHER MAJOLIKA Konvolut 10 Schmuckstücke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

best. aus 9 Anhängern u. 1 Brosche, alle Stücke zwischen ca. 4 und 6 cm, farbig u. z. T. halbplastisch gearbeitete Motive, teilweise mit silbernen Anhängerösen, um 1900-1930, guter altersgemäßer Zusta...


Positions-Nr.: 59

Collier aus verschiedenen Quarzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit Rutil- und Turmalinnadeln, außerdem Hämatitkugeln und Goldscheiben, Schließe GG 14K, 45,8 g, L: ca. 54 cm, 20./21. Jh., leichteTragespuren.

| Necklace made of various quartzes with rutile and t...


Positions-Nr.: 189

Schmuckset best. aus Collier und Ohrhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit Süßwasserperlen und Amethysten, Silber vergoldet, 66,1 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Kette defekt (mit Klebespuren), inkl. Etui (Verschluss defekt). (3)

| Jewellery set: necklace and ear ...


Positions-Nr.: 228

Konvolut Tigerauge-Schmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in schöner Steinqualität bestehend aus Ring in GG 14K, 14,7 g, RW: 56, Ohrclips mit Kugeln 12 mm, Silber und Kette aus Kugeln 5,5-6 mm, L: 97 cm, Schließe Silber, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 270

Anhänger mit Lapislazulischeibe und kleinem rotem Edelsteincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 18K, 6,8 g, 4x2 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.(4)

| Pendant with disc made of lapis lazuli and small cabochon-cut red gemstone, 18K yellow gold, 6.8 g, 4x2 cm, late 20th century, good condition...


Positions-Nr.: 45

2-reihiges Korallencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

barocke Form, mit Zwischenteilen u. Schließe aus Silber, 58,1 gr, L: ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, Einzelanfertigung. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (1a)

| 2-st...


Positions-Nr.: 95

4-teiliges Designer Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

best. aus Einhängecreole (Silber, 21 gr, D: 4 cm, Brillant ca. 0,03 ct), Herzanhänger (ca. 4x4 cm) mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,20 ct in Gelbgold, Halsreif (Edelstahl, L: 42 cm) mit Einhänger (Si...


Positions-Nr.: 140

Set aus 2 Perlencolliers

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

L: 39/41 cm, zusammengesteckt als lange Kette tragbar, Schließen aus WG 14K, 1x mit 8 Achtkantdiamanten von zus. 0,08 ct, 1x 17 und 1x 21 Stränge Süßwasserzuchtperlen in Reiskornform, multicolor, Ende...


Positions-Nr.: 1600

OLBERTZ, OTTO JOSEF (1881-1953), "Stillleben mit Sommerblumen in zwei blau-weißen Porzellanvasen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit kleiner Vase und Früchten drapiert, u.re. signiert und datiert 'O. J. OLBERTZ 1947', Öl/Malkarton, HxB: ca. 79x60 cm (93x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. M...


Positions-Nr.: 147

Solitärring mit Brillant von ca. 0,26 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Bandring aus GG 14K mit Weißgoldfassung, 5,1 g, RW: 51, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.26 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K yellow an...