Marmor, auf 3-füßigem Stand, silberfarbene Metallmontur (ber.), bekrönt mit einem kleinen Amor, öffnet sich, mittig eine Primaballerina, H. ca. 34,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Eiförmiger Keramikkorpus kobaltfarben gefasst, mit historisierender Zinnmontur, H. ca. 42, Griffe abgebrochen (lose anbei), Altersschäden.
Aus Bein, ovale Form mit feinen Messingeinlagen, innen mit Stoff ausgeschlagen, ca. 3x8x5,5.