No. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Saturday, December 20, 2014

46 Results
Lot: 1152

Vase im Famille-Rose-Stil.CHINA, 20. Jh.

Starting price 50 EUR

verso eisenrote vierzeichenmarke, H 42

Lot: 1181

4 Koppchen/4 Teller. Wohl CHINA um1900

Starting price 100 EUR

Lot: 1183

Rundplatte aus Metall. PERSIEN, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Reliefdekor, D 62

Lot: 1156

Shoulao aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Lot: 1151

Famille-Rose Vase. CHINA, 1875-1907

Starting price 180 EUR

verso eisenrote Sechszeichenmarke, H 35. Mit KB über 590.-€

Lot: 1184

Ebenholzfigur von Ganesha. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 1166

Netsuke des Hotei aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Starting price 240 EUR

mit Schatzsack und Fächer, verso sign., H 5

Lot: 1167

Netsuke eines Affendomteurs. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 240 EUR

Pfeife rauchend und auf einem Baumstamm sitzend dargestellt, verso sign., H 4,5

Lot: 1168

Netsuke eines Shishi aus Elfenbein, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 240 EUR

sitzende Darstellung, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Lot: 1169

Netsuke eines Rattendompteurs aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Starting price 240 EUR

Lot: 1170

Netsuke eines Handwerkers aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Starting price 240 EUR

verso sign., H 5

Lot: 1171

Netsuke der Kiyohime aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 240 EUR

zweigesichtig mit beweglichem Kopf, verso sign., H 5,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Lot: 1173

Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 240 EUR

zwei Männer bei einer Brettspielpartie, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Lot: 1174

Starting price 240 EUR

lustige Darstellung einer Frau, die auf einem Käfer reitet, verso sign., H 4,5, min.besch.

Lot: 1175

Netsuke eines Muschelverkäufers aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 240 EUR

mit Korb, in einer Hand eine Muschel haltend, verso sign., H 5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Lot: 1176

Netsuke eines Rauchers aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Starting price 240 EUR

vor einem Zuber neben einem kleinen Hund sitzend, H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Lot: 1177

Netsuke eines Sennin aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 240 EUR

Lot: 1178

Siegel in Form einer stilisierten Raubkatze aus Elfenbein. JAPAN um 1900

Starting price 240 EUR

am Boden Siegeltext, H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Lot: 1179

Konvolut: 5 Netsuke. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 240 EUR

3 Elfenbein/2 Bakelit, tlw. besch.

Lot: 1157

Rollbild. CHINA, 1.Hälfte 20. Jh.

Starting price 300 EUR

Malerei von zwei Vögeln auf einem blühenden Pfirsichast sitzend und Kalligraphie, 196x59

Lot: 1194

Ikone 'Heiliger Basilius der Große'. PETERSBURG/RUSSLAND, 1857

Starting price 360 EUR

Lot: 1155

Büste von Buddha. CHINA, um 1900

Starting price 600 EUR

Holz, mit Resten einer farbigen Fassung, H 44, besch.

Lot: 1150

Imari-Bodenvase, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 1.080 EUR