This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2613 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 19, 2020

Completed | Physical auction
17 Results
Lot: 3000

ZWEI BÜGELEISEN

Result: 20 EUR

19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.

TW...


Lot: 3001

TIGERAUGE-SCHEIBE

Result: 60 EUR

Australisches Tigerauge, Platte ist hochglanzpoliert, L: ca. 15 cm. Hinter Glas gerahmt.

TIGER-EYE DISC
Australian tiger's eye, plate is high polished, l: approx. 15 cm. Behind glass framed.


Lot: 3002

VERSILBERTES SAXOPHON "THE NEW KING" IM KOFFER.

Result: 420 EUR

Versilbertes Saxophon im Koffer, gemarkt, in schwarzem Koffer mit Innenfutter, Koffer 15 x 80 x 30 cm. Altersspuren.

SILVER PLATED SAXOPHONE "THE NEW KING" IN CASE.
Silver plated saxophone in case...


Lot: 3003

SCHATULLE HISTORISMUS

Result: 110 EUR

Um 1880, truhenförmiger Korpus aus Eiche, der Deckel sowie die Wandung furniert, Deckelinnenseite mit Spiegel, HxBxT: 18/32/21 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.

CASKET HISTORISM
Around 1880, oak ...


Lot: 3004

ERHARD & SÖHNE "Schmuckschatulle"

Result: 40 EUR

Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Bodenmarke, HxBxT: 6/10,5/6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sch...


Lot: 3005

WIENER BRONZE 3 Vogelfiguren, 20. Jhd..

Starting price 160 EUR

Farbig gefasst, 1 Fasan, L. ca. 18cm, 1 Ente, L. ca. 6 und 1 Schwalbe, L. ca. 8,5, unterseitig mit unleserlicher Ziffernfolge. Berieben, Altersspuren.

WIENER BRONZE 3 bird figures, 20th century. Co...


Lot: 3006

KLEINE DECKELDOSE,

Result: 400 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Klarglas, runde Dose mit Klappdeckel und bauchiger Wandung, Montur in Gold 585 (1000), im Deckel feine Gravur einer antikisierenden Szene. D: 6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchssp...


Lot: 3007

FÜNF KLEINE DECKELDOSEN,

Result: 340 EUR

Ende 19.Jh./20. Jh., Dosen in verschiedener Form, viermal aus dunklem weiß geädertem Achat mit Silbermontur teilw. vergoldet, einmal schwarzer Onyx mit Goldmontur (750/1000), gepunzt mit der Feingehal...


Lot: 3008

PETSCHAFT,

Result: 200 EUR

Ende 19. Jh. Silberbasis vergoldet in Form eines Säulenkapitells, monogrammiert „Eb“, Feingehaltspunze 850 und Meistermarke RMU (Robert Merath Ulm), Handstück aus Elfenbein in Wieselform geschnitzt. H...


Lot: 3009

PAAR ELEGANTE TISCHLEUCHTEN

Result: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Lot: 3010

PAAR TISCHLAMPEN IM EMPIRE-STIL

Starting price 320 EUR

20. Jh., Kunststoff vergoldet, vollplastische Darstellung eines geflügelten Puttos als Träger für Leuchtmittel, schwarzer, konischer Lampenschirm. unterhalb Podestsockel, H: ca. 60 cm. Leichte Altersp...


Lot: 3011

TISCHLAMPE

Starting price 200 EUR

20.Jh., Messingplinthe, darauf plastische Ente, Leuchterarm mit Stoffschirm, bez. "MADE IN FRANCE", H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.

TABLE LAMP
20th century, brass plinth, on it a plastic duck...


Lot: 3012

TISCHLAMPE

Result: 260 EUR

Dreiflammige Tischlampe aus Messingblech, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

TABLE LAMP
Three-flame TABLE LAMP made of sheet brass, floral design, total he...


Lot: 3013

PAAR MALACHIT-OBELISKEN

Result: 600 EUR

Wohl Russland, 20. Jh., Obelisk auf gestuftem Rechtecksockel, H: ca. 28 cm. Min. best.

PAIR OF MALACHITE OBELISKS
Probably Russia, 20th century, obelisk on a stepped rectangular base, h: ca. 28 cm...


Lot: 3014

2 Teile: BIEDERMEIER-Portrait & DAGUERREOTYPIE, 19. Jh.,

Starting price 140 EUR

1x Profilbildnis einer Dame, Mischtechnik/Papier, Mitte 19. Jh., mit Rahmen, HxB: ca. 11x10 cm; 1x zweiteiliges Familienportrait Elternpaar und drei Kinder, Daguerreotypie im originalen Klapprahmen, i...


Lot: 3015

WEIHNACHTS-KRIPPE

Result: 40 EUR

20. Jh., Holz geschnitzt, 12 Figuren, Höhe bis 34 cm. Leichte Altersspuren.

CHRISTMAS NATIVITY SCENE
20th century, carved wood, 12 figures, height up to 34 cm. Slight signs of age.


Lot: 3016

Massivgoldene Schatulle im Fabergé-Stil,

Starting price 52.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 3,8 ct u. Rubincabochons zus. ca. 4,5 ct, GG 18K, BxTxH: ca. 17x12x5 cm, 2. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren. Deckel wohl ersetzt.

Solid golden casket in Fabergé style with brill...