This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2613 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 19, 2020

Completed | Physical auction
18 Results
Lot: 1150

Konvolut 2-tlg.: JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Starting price 150 EUR

1 Rundplatte aus Porzellan mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold, D.: 45,5 cm UND 1 Langhalsvase aus bronziertem Messing mit umaufenden Reliefdekor von Blüten- und Blattwer...


Lot: 1151

Paar stehende Mönche. BURMA, SHAN-PERIODE, (14.-19.Jahrhundert )

zurückgezogen

Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.

Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...


Lot: 1152

Set von 5 Tellern. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 130 EUR

Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).

Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...


Lot: 1153

Bronze eines Löwen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Starting price 2.000 EUR

Darstellung mit weit aufgerissenem Maul, in sich anpirschender, geduckter und zum Sprung ansetzender Körperhaltung, unterseitig gemarkt, L.: 40 cm. In felsenartig modellierten Metalluntergrund, L.: 43...


Lot: 1154

3-teiliges Konvolut. THAILAND, 20. Jh..

Starting price 100 EUR

2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.

3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...


Lot: 1155

Bronze des Hindu-Götterpaares Vishnu und Lakshmi. INDIEN, 20. Jh..

Result: 170 EUR

H.: ca. 20 cm.

An Indian bronze figure of the Hindu gods Vishnu and Lakshmi, 20th ct., height: 20 cm.


Lot: 1156

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Starting price 150 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.

Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...


Lot: 1157

Vase, CHINA.

Starting price 260 EUR

Seladonfarben, mit großmaschig craquellierter Glasur, bemalt mit Felden und Bambus, H 27, 5 cm.

Chinese vase,
1 seladon-glazed vase, height: 27,5 cm


Lot: 1158

Konvolut: 4 Teile aus China:

Starting price 200 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

A group of 4 parts from Ch...


Lot: 1159

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Starting price 120 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Lot: 1160

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Starting price 450 EUR

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...


Lot: 1161

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Starting price 900 EUR

Steatit in natürlicher Stelenform und der Art eines Gelehrtensteins. Schauseitig in Relief beschnitzt mit Drachen, Phönixen und Wolken. Auf durchbrochen beschnitztem Stand. Tlw. mit Resten einer nacht...


Lot: 1162

Imposante Imari-Rundplatte aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode.

Starting price 360 EUR

Dekor von Waben-, Kreis- und Fächerformen, eingerahmt von dichtem Rankwerk mit Päonienblüten. Bemalt in Eisenrot, Unterglasurblau und Gold. Unterseitige Wandung ebenfalls umlaufen verziert in Untergl...


Lot: 1163

Fünfteiliger Paravant. CHINA.

Starting price 550 EUR

Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.

Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media o...


Lot: 1164

Paar blau-weisse, vierkantige Deckelvasen. CHINA.

Starting price 340 EUR

Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm

A pair of blue and white lidded vases, painte...


Lot: 1165

Drei Figuren aus Keramik. CHINA.

Starting price 500 EUR

Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.

Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.


Lot: 1166

Paar Seidenstickereien. CHINA, um 1900.

Result: 750 EUR

Zwei lange rote Stoffbahnen, in bunten Seiden- und glatten und gedrehten Goldfäden mit Figuren Fledermäusen, Schmetterlingen, Drachen und Wolken bestickt. Die Gegenstücke sind hinter Glas eingerahmt. ...


Lot: 1167

Chinoiserie-Kommode im Kolonialstil, um 1900.

Result: 200 EUR

Rechteckiger Korpus mit zwei Flügeltüren, im chinesischen Stil verziert. Hohes Barockstil - Untergestell mit vier geschwungenen Beinen mit Klauenfüßen. Inneneinteilung mit fünf Fachböden. H 103xB 93x...