This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2613 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 19, 2020

Completed | Physical auction
37 Results
Lot: 2800

RENAISSANCE-SCHRANK,

Starting price 3.200 EUR

Ulm oder Augsburg, um 1680, Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säul...


Lot: 2801

BAROCK-SPIEGEL

Starting price 400 EUR

Norditalien, Mitte 18. Jh., Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Engeln, Voluten und Blättern, HxB: 66/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROQUE MIRROR
Northern Italy, middle 18th century, ...


Lot: 2802

ITALIENISCHE RENAISSANCE TRUHE,

Result: 1.700 EUR

Oberitalien, Anfang 17.Jh., Nussbaum, Flachdeckeltruhe mit rechteckigem Korpus, frontseitige Kassettierung mit reliefierter Arabesken und figürlicher Dekoration flankiert von Karyatiden Hermen Figuren...


Lot: 2803

AUFSATZSEKRETÄR,

Starting price 2.600 EUR

Österreich, 1720-1740, Nussbaum, Pflaume, Ebenholz, Wurzelholz furniert, Tabernakelaufsatz vertikal dreiteilig gegliedert, Mittelbereich mit Klapptür leicht zurückversetzt, oben abschließender Aufbau ...


Lot: 2804

ENGLISCHER KLAPP-ESSTISCH SOG. "GATELEG-TABLE"

Starting price 400 EUR

Queen Anne-Periode, Mahagoni, ausstellbares Fußgestell mit sogenannten Cabriole-Legs und in Claw-and-ball-Füßen auslaufend, HxBxT: 73/136/116 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ENGLISH FOLDING DININ...


Lot: 2805

FOLGE VON 6 STÜHLEN IM STIL VON HEPPLEWHITE

Starting price 550 EUR

England, Ende 18.Jh., Eiche, trapezförmige Zarge auf kannelierten, gekanteten Beinen, gewölbte Rückenlehnenrahmung, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: ca. 97 cm. Rest. und teilw. ergänzt.

SET OF...


Lot: 2806

SELTENE BAROCK-KASSETTE,

Starting price 800 EUR

Bayern, um 1730-1750, Nussbaum und Pflaume furniert auf Weichholz, allseitig Würfelmarketerie-Einlagen, oberhalb drei Klappdeckel darunter kleine Staufächer mit Einlegeböden. HxBxT: 9/28,5/18 cm. Alte...


Lot: 2807

RENAISSANCE-SCHRANK,

Starting price 4.000 EUR

Ulm oder Augsburg, um 1680, Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säul...


Lot: 2808

MODELLKOMMODE AUF FUSSGESTELL,

Result: 900 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jh., Nussbaum und Mahagoni auf Weichholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus frontseitig mit abgerundeten Kanten. HxBxT: 78/45/27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fußgest...


Lot: 2809

BAROCKER AUFSATZSCHRANK,

Starting price 1.700 EUR

Schwaben, 1730-1750, Nussbaum, Pflaume, Ahorn furniert auf Weichholzgestell, jeweils zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Lisenen, stehend auf fünf gedrückten Kugelfüßen, Aufsatzteil nach hinten verse...


Lot: 2810

WANDSPIEGEL,

Starting price 200 EUR

18. Jh., hochrechteckiger Spiegelrahmen, Holz geschnitzt und Stuckauflage, umlaufende Barockverzierung. HxB: 100/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stuck an der Unterkante besch., Blattvergoldung sta...


Lot: 2811

GROSSES KLASSIZISTISCHES ZYLINDER-BÜRO,

Starting price 1.700 EUR

Österreich, um 1770-1780, Nussbaum, Ebenholz, Wurzelholz furniert auf Weichholzgestell, zweiteiliger Korpus auf Vierkantbeinen, Unterteil mit vier Schüben und einem Ablagefach hinter Klapptüre, Oberte...


Lot: 2812

BAROCK-KOMMODE,

Result: 400 EUR

Bayern, um 1730-1740, Nussbaum furniert mit Einlagen in Pflaume und Ahorn, Korpus mit geschweifter Front und zwei Schüben auf leicht gebogenen Vierkantbeinen stehend. HxBxT: 83/116/60 cm. Starke Alter...


Lot: 2813

KLASSIZISTISCHER SCHRANK,

Result: 2.600 EUR

Bodensee, um 1780-1790, Nussbaum auf Weichholzgestell furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Giebel und abgeschrägten Lisenen, Türen mit vertieften Kassettierungen passig zum Giebel geschweift,...


Lot: 2814

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Result: 20 EUR

Wohl Paris, um 1900, Mahagoni, Sitz auf gerader Zarge, sich nach unten verjüngende Beine, fein mit Bronzeapplikationen belegte und durchbrochene Rückenlehne, H: ca. 92 cm. Sitz besch.

LOUIS XVI STY...


Lot: 2815

JOSEFINISCHE KOMMODE,

Starting price 1.300 EUR

Österreich, um 1780, Nussbaum furniert, Einlagen aus Pflaumen- und Ebenholz, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und abgeschrägten Ecklisenen, Deckplatte mit Intarsieneinlage in Blütenform. Hx...


Lot: 2816

IRSCHENBERGER BAUERNSCHRANK,

Starting price 320 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nadelholz dunkel lasiert, auf vier gedrechselten Standbeinen stehender Schrank mit zweitürigem Korpus und abgeschrägten Ecken, geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel, die Türen...


Lot: 2817

BIEDERMEIER KOMMODE,

Starting price 460 EUR

Franken, um 1830, Kirschbaumfurnier, teilebonisiert, gerader Korpus mit vier Schüben auf sich verjüngenden Vierkantbeinen. HxBxT: 85/73/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BIEDERMEIER CHEST OF DRAW...


Lot: 2818

KORBLÜSTER MIT KRISTALLGLAS-BEHANG

Starting price 380 EUR

Mitte 20.Jh., Korbgestell aus Messing, Kristallglasprismen und mehrstufiger Tropfenbehang, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.

BASKET BLOSSOM WITH CRYSTAL GLASS HANGING
Middle of the 20th century,...


Lot: 2819

BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH

Result: 100 EUR

Bayern, 19./20. Jh., Nussbaum, auf vier konischen Beinen, gerade Zarge mit quadratischer Deckplatte, HxBxT: 79/43/31 cm. Rest.

BIEDERMEIER SIDE TABLE
Bavaria, 19th/20th century, walnut, on four co...


Lot: 2820

AUSSERGEWÖHNLICHER NEOGOTISCHER ARBEITSTISCH,

Starting price 700 EUR

Süddeutschland, um 1840, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus mit Marketerieeinlagen in Pflaume, klappbare Deckplatte über einem Innenleben mit Ablagefläche und 12 kleinen Schüben zu drei Seiten, Geste...


Lot: 2821

LOUIS-PHILIPPE-NÄHTISCH,

Starting price 650 EUR

1850-60, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus mit Bandeinlagen in Ahorn, Kunstruktionsaufbau Teils in alten Teilen, Korpus mit frontseitigem Schub, geschweiftes Zargengestell auf schlanken Standbeinen....


Lot: 2822

SOFA IM CHESTERFIELD-STIL

Result: 320 EUR

GEIGER CLASSICA, Sitz, Rücken, Seiten und Armlehnen mit Lederpolsterung mit Knöpfung, gerade Frontbeine und rückwärtig leicht ausgestellte Vierkantbeine, HxBxT: ca. 90/200/90 cm. Alters-und Gebrauchss...


Lot: 2823

ENGLISCHER SCHREIBTISCH-PARTNERDESK

Starting price 200 EUR

20.Jh., Mahagoni, Schreibplatte mit Leder bezogen, über zwei mit Schubladen besetzten Sockeln, an der Rückseite anstelle der Sockelschubladen Türen, HxBxT: 75/151/112 cm. Altersspuren.

ENGLISH DESK...