This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2613 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 19, 2020

Completed | Physical auction
30 Results
Lot: 600

ENS Kakadugruppe, 20. Jhd..

Starting price 140 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, 2 Kakadus auf Astsockel, Modell-Nr. 7336, grüne Mühlenmarke, L. ca. 35cm. 1 Flügel geklebt, Altersspuren.

ENS cockatoo group, 20th century. White porcelain wi...


Lot: 601

Schale, 1. Hälfte 19. Jhd..

Result: 100 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage auf 3 Tatzenfüßen, D. ca. 20,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebaruchsspuren.

Bowl, 1st half 19th century. White porcelain with rich gold decorations on 3 paw fe...


Lot: 602

KPM, "Tischlampe", 80er. Jahre.

Starting price 130 EUR

Nach einem Modell von Karl Friedrich Schinkel, Porzellan, glasiert und Messingmontierung, zweiflammig, schmaler zylindrischer Schaft über Rundstand und quadratischer Plinthe, unterseits der Plinthe in...


Lot: 603

HEREND Kaffeeservice f. 11 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jhd..

Result: 600 EUR

11 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 2 Mokkatassen/U-Tassen, 2 große Tassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (Deckelröschen mimimal bestoßen), 1 Kuchenplatte (D. ca....


Lot: 604

HEREND Speiseservice f. 4-8 Personen 'Apponyi purpur), 20. Jhd..

Result: 650 EUR

8 Speiseteller, 8 Suppenteller, 5 Suppentassen/U-Tassen (1x weicht die Größe ab), 4 Suppentassen mit Deckel/U-Tassen, 5 Abendbrotteller (D. ca. 20,5cm), 2 Ovalplatten (L. ca. 26,5-36,5), 1 Saucière, 1...


Lot: 605

NYMPHENBURG großes Konvolut Serviceteile in verschiedenen Formen und Blumendekoren, 20. Jhd.:

Result: 360 EUR

1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 21 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller 2x beschädigt), 3 runde Deckeldosen, 1 ovale Deckeldose, 3 Korbschalen, 6 Schalen, 2 kleine Teller und 1 kleines Henk...


Lot: 606

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Streublümchen', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Starting price 550 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen (1x mit Bestoßung), 2 Mokkatassen/U-Tassen (1x Tasse und Untertasse 2. Wahl und mit Inschrift), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kratervase (H. c...


Lot: 607

MEISSEN Kaffee- und Mokkaservice 'Weinlaubdekor', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jhd..

Starting price 320 EUR

6 Kaffeetassen 'Schwanenhals'/U-Tassen, 3 unterschiedliche Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Untersetzer auf 4 Füßen (D. ca. 15,5cm), ...


Lot: 608

LUDWIGSBURG 3 Teedosen, 1. Wahl, 20. Jhd..

Starting price 200 EUR

2 Teedosen mit Korbreliefdekor 'Braune Rose' und 'Landschaft', H. ca. 14,5cm; 1 Teedose mit Rocaillendekor und Blumenmalerei, H. ca. 13. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG 3 tea boxes, 1st ch...


Lot: 609

LOMONOSOV/MEISSEN 3 Teedosen, 20. Jhd..

Result: 240 EUR

1 Teedose LOMONOSOV 'Kobaltnetz', H. ca. 15,5cm und 2 Teedosen MEISSEN 'Rote Rose', H. ca. 13,5 und 'Streublümchen', H. ca. 12,5 (Deckel nachgeformt). Alters- und Gebrauchsspuren.

LOMONOSOV/MEISSEN...


Lot: 610

Konvolut 12 Teedosen u.a. DRESDEN, 19./20. Jhd.:

Starting price 220 EUR

verschiedene Formen und Dekore, u.a. 1 Teedose mit im Wiener Stil mit Frauenporträt und üppiger Goldstaffage auf irisierender Glasur, 2 Teedosen ohne Deckel. Teilweise mit Bestoßungen, Alters- und Geb...


Lot: 611

Konvolut u.a. MEISSEN/NYMPHENBURG 12 Deckeldosen und 1 Schälchen, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Result: 240 EUR

verschiedene Formen und Dekore, 4 Deckeldosen mit Metallmonturen, 1 Deckeldose mit Handhabe. 1 HEREND Deckeldose beschädigt, Blütenblätter besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute a.o. MEISSE...


Lot: 612

Konvolut 3 Teedosen u.a. MEISSEN, 20. Jhd.:

Result: 240 EUR

MEISSEN Teedose 'Tischchendekor', H. ca. 12cm, TEICHERT Teedose mit Metallmontur und -deckel 'Indischer Dekor', H. ca. 16,5 und 1 Teedose ungemarkt mit indischem Dekor, H. ca. 13. Alters- und Gebrauch...


Lot: 613

Konvolut HEREND 6-tlg. 'Apponyi grün', 20. Jhd.:

Starting price 180 EUR

2 Cachepots (D. ca. 11,5cm, 1x am Stand minimal bestoßen), 1 Vase (H. ca. 16,5), 1 Korbschälchen (D. ohne Handhaben ca. 10,5), 1 Gebäckteller (ca. 24x27) und 1 Vase in Form eines Henkelkorbes (H. ca. ...


Lot: 614

ANSICHTSTASSE ULMER MÜNSTER,

Result: 170 EUR

Ende 19. Jh. Porzellan glasiert, Wandung mit Vedutenmalerei des Ulmer Münsters „Das Münster zu Ulm“. H: 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Goldrand berieben.

VIEW MUG ULM MÜNSTER, End of th...


Lot: 615

PORZELLAN MANUFAKTUR LUDWIGSBURG KONVOLUT,

Starting price 400 EUR

2. Hälfte 18. / 19. Jh., Sieben Teller in floraler Aufglasurbemalung, kleine Kanne (Deckel ergänzt) und eine kleine Saliere, unterseitige Manufakturmarke. Tellerdurchmesser ca. 24 cm. Alters- und Gebr...


Lot: 616

NYMPHENBURG SPEISESERVICE „Perl“ IN DER ART DES LOUIS SEIZE,

Result: 1.400 EUR

Entwurf Dominikus Auliczek, bestehend aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Brottellern, 14 Vorspeisetellern, 7 Servierplatten, 2 Servierschalen, einer Schüssel, eine Soßiere und einer Terrine mi...


Lot: 617

NYMPHENBURG KAFFEESERVICE JUGENDSTIL,

Starting price 1.200 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Entwurf Adalbert Niemeyer (Form) Rudolf Sieck Dekor, bestehend aus 9 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 9 Kuchentellern, Kaffeekanne, 7 Mokkatassen, 7 Mokka Untertassen, Zuckerdose ohne ...


Lot: 618

NYMPHENBURG SERVICETEILE,

Result: 390 EUR

1. Hälfte 20. Jh, Entwurf Wolfgang von Wersin, bestehend aus 12 Kaffeetassen, 12 Kuchentellern und 12 Untertassen, unterseitige Manufakturmarke. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

NYMPHENBURG SER...


Lot: 619

MEISSEN 6 Mokkatassen mit Untertassen 'B-Form' im Koffer, 1. Wahl, nach 1924.

Result: 1.750 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, jeweils 2 Tassen/U-Tassen partiell in den Farben Blau, Gelb und Türkis. Schön erhalten, der Koffer mit Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 6 mocha cups with...


Lot: 620

MEISSEN Kaminuhr, 1. Wahl, 20. Jhd..

Starting price 4.600 EUR

Geschweiftes Uhrengehäuse aus Weißporzellan mit Muschel- und Rocaillendekor, reiche Goldstaffage und fein ausgearbeitete polychrom gefaßte Blüten- und Blätterapplikationen, auf 4 Rocaillenfüßen, zwisc...


Lot: 621

ROSENTHAL und HUTSCHENREUTHER 2 Figuren, 20. Jhd..

Starting price 220 EUR

ROSENTHAL Tänzerin 'Scherzo', Marke von 1940, Entwurf Gustav Oppel, H. ca. 23,5cm, kleiner Finger der linken Hand fehlt, am Tuch minimal bestoßen und HUTSCHENREUTHER 'Sonnenkind', Marke von 1939-1964,...


Lot: 622

MEISSEN 'Amor als Bettler', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 550 EUR

Bettelnder Junge mit Holzbein und Krücken, Entwurf Heinrich Schwabe, Modellnummer L. 112, H. ca. 22cm.

MEISSEN 'Cupid as beggar', 1st choice, before 1924. Begging boy with wooden leg and crutches...


Lot: 623

MEISSEN 2 Amoretten 'Amor als Philosoph' und 'Amor gefesselt', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 1.200 EUR

Entwürfe von Heinrich Schwabe, sitzender Amor, in der rechten Hand ein Herz haltend, zu seinen Füßen ist ein flammendes Herz, Modell-Nr. 103, H. ca. 16,5cm und ein sitzender Amor, mit auf dem Rücken g...