This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2715 | Eppli Auctionhall - Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 25, 2022

Completed | Physical auction
71 Results
Lot: 1600

PORTRAITIST DES 19. JH. "Portrait eines Herren mit Oberlippenbart und dunkler Jacke"

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 49/38 cm. Krakeliert, Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 63/53 cm.

| PORTRAITIST OF THE 19TH C. "Portrait of a Gentleman with a Moustache and a Dark Jacket".
Oil on canvas, HxW: 49...


Lot: 1601

BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee"

Result: 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/81 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/90 cm.

| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/81 cm. Slight signs of age. Frame,...


Lot: 1602

ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Die Flucht nach Ägypten".

Result: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 71/49 cm. Starke Altersspuren, doubliert und retuschiert. Rahmen, HxB: 87/64 cm.

| ITALIAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "The Flight to Egypt".
Oil on canvas, HxW: 71/49 cm. St...


Lot: 1603

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Kosaken zu Pferd".

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW...


Lot: 1604

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Bauer in Pferdeschlitten"

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert: "Maloff?", HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Peasant in Horse-drawn Sleigh".
Oil on canvas, il...


Lot: 1605

MALERIN DES 20. JAHRHUNDERTS "Frühlingsblumen im Krug"

Result: 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Alice Kopitkowa", Verso mit Papieretikett, HxB: 65/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 82/57 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...


Lot: 1606

ÖSTERREICHISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17.JAHRHUNDERTS "Das Urteil des Mose"

Result: 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 97/126 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 112/138 cm.

| AUSTRIAN PAINTER OF THE EXISTING 17th CENTURY "The Judgement of Moses".
Oil on canvas, HxW: 97/126 cm. Rest. and d...


Lot: 1607

ÖSTERREICHISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17.JAHRHUNDERTS "Josua und Kaleb bringen die Traube aus dem Gelobten Land"

Result: 750 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 97/126 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 112/138 cm.

| AUSTRIAN PAINTER OF THE EXISTING 17th CENTURY "Joshua and Caleb bring the grape from the Promised Land".
Oil on ca...


Lot: 1608

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Blick auf Offenburg und die Städtischen St. Andreas Reben in Käfersberg",

Starting price 260 EUR

Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 62/80 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 77/96 cm.

| SIECK, R...


Lot: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Am Samerberg"

Result: 320 EUR

Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert, verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt sowie Etiketten aus verschiedenen Ausstellungen des frühen 20. Jahrhunderts, HxB: 62/80 cm. Unter ...


Lot: 1610

LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit weißer Spitze"

Result: 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 72/58 cm. Doubliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 90/74 cm.

| LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait of a Lady in a Black Dress with White Lace".
Oil on canv...


Lot: 1611

WOLF, BALDUIN (auch Wolff, Warmbrunn 1819-1907 Düsseldorf), "Gasthaus am Fluss",

Result: 400 EUR

Landschaft mit Burgruine im Gebirge, im Vordergrund Wanderer und eine Kutsche auf dem Weg vor der Schenke, u.re. Restsignatur, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x42 cm (45x57 cm mit Rahmen)....


Lot: 1612

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Ort vor Weinbergen",

Starting price 340 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 42x53,5 cm (52,5x64,5 cm mit Rahmen). Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit handschriftlicher Bezeichnung...


Lot: 1613

SCHÄFER, G., wohl Gertrud (1880-1945), "Straße im Dorf",

Starting price 140 EUR

Mutter mit Kind vor einem Haus, im Hintergrund ein ansteigender Hang, u.re. signiert 'G. SCHÄFER', Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37x40 cm (54x63 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u...


Lot: 1614

MOGK, JOHANNES HEINRICH (1868-1921), "Sommerliche Landschaft bei Dresden",

Starting price 340 EUR

u.re. signiert und datiert 'J. MOGK. 1911', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 38x53 cm (46x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen (Kanten part. ...


Lot: 1615

MOGK, JOHANNES HEINRICH (1868-1921), "Sächsische Parklandschaft mit Allee",

Starting price 200 EUR

u.li. signiert 'J. MOGK' und undeutlich datiert (18)99?, Tempera/Karton, HxB: ca. 50x71 cm (56x77 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb an den äußeren Rändern. Mit verglastem Rahmen (Ecken beschä...


Lot: 1616

MARHOLZ, KURT (1905-1984), "Dresden, Blick vom Elbufer auf Hofkirche und Semperoper",

Result: 140 EUR

u.li. signiert und datiert 1946, Pastell/Karton, HxB: 40x52 cm (44x56 cm mit Rahmen). Gewölbt, Druckstelle und Einrisse. Mit Rahmen (ohne Verglasung, Kanten part. beschädigt).

| MARHOLZ, KURT (190...


Lot: 1617

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Landschaft mit Bergkette am Horizont".

Starting price 650 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "F. Meurer?", HxB: 85/123 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 142/94 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Landscape with mountain range on the horizon".
Oil on canvas, signed: "...


Lot: 1618

COMPTON, Edward Theodore, ATTRIBUIERT/Umkreis (1849-1921), "See in den Alpen",

Starting price 900 EUR

u.re. Reste einer Bezeichnung 'E. ? Compton', Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel 'A. Schutzmann, München'), HxB: ca. 90x59 cm (102x72 cm mit Rahmen). Lw. gewölbt und Druckstellen, Farbabplatzer und ...


Lot: 1619

GIM (Künstler/in 20. Jh.), "Drei Papageien in Interieur mit Gemälde",

Result: 180 EUR

vor grüner Draperie auf einer Stange sitzend, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x13 cm (30x24,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| GIM (artist 20th century), "Three parrots in ...


Lot: 1620

EULENSTEIN (Künstler/in 19. Jh), "Unterkochen",

Result: 150 EUR

u.li. Ortsbezeichnung und darunter signiert und datiert (18)64, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x34 cm (32x48 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. I...


Lot: 1621

VON LOESCH, HANS (1863-?) "Südliches Dorf am Ufer eines Sees"

Starting price 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 83/73 cm.

| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Southern village on the shore of a lake".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/60 ...


Lot: 1622

VON LOESCH, HANS (1863-?) "Wäldchen am Seeufer"

Starting price 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Little wood on the lake shore".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/60 cm. Signs ...


Lot: 1623

BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Ochsengespann"

Starting price 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 64/75 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Oxen carriage".
Oil on canvas, signed, HxW: 64/75 cm. Signs of age,...