L ca. 18,5, mit Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Angefertigt von Carl Mayer. Ein absolutes Liebhaberobjekt mit Seltenheitswert, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren
in attraktiven Metallboxen, je 31,1 Gramm rau, 925 er Silber, mit kleiner Vergoldung.
Dekor: Victoria, polychrome Schmetterlings- und Blumenstaffage, Ziervergoldung. 2 ovale und 2 rechteckige Dosen mit tlw. Reliefdekor, Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10/19 cm
Blaudekor (nicht in der Manufaktur bemalt). Bestehend aus Mokkakännchen und 4 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch.
Postfrisch, gestempelt und Falzmarken. Beschriftungen erfolgten durch den Einlieferer. Bitte besichtigen.
Hamburg / Preussen, dazu Frankfurt Vereinstaler 1860, 1/3 Taler Sachsen 1798, Erhalt verschieden.
1. Rotgrundig, türkises gerundetes HERMÈS-"H". 2. nachtblau, weißes Ornament.
1 Damenring SILBER 900 Weite 54.
kraterförmiger Korpus mit eingezogenem Fuß. Seitliche Handhaben mit Maskarons. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca.
Miniaturvase mit aquamarinblauen Fäden. Nachbildung einer venezianishcen Vase aus dem 18.Jh.. Zertifikat liegt vor, mundgeblasen, handgefertigt, Altersspuren, H. ca. 10 cm
Marken 800. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
Partiell vergoldet, mit Gravur: 'Erinnerung an 26. Juni 1846', mit Holzgriff, L. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Biene und Hirsch st.r.vor Palme, BMC. 152-4, Cop.32, ss, 4,07g.
Denar, Kybele-Kopf dahinter deformierter Fuss, Sella Curulis, 3,80g, ss.
Denar, Saturn-Kopf, Victoria bekränzt l. sitzende Roma, 3,93g, Prägeschwäche, ss.
Denar, Roma-Kopf, Jupiter in Quadriga, 3,93g, vorz., Tönung.
ca. 119,88 Gramm fein, proof.
gehenkelt, fast vz/vz.