This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

110 Results in auctions
Lot: 2521

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bayern Ludwig II. 1864-1886, 8 x 10 DM, Jg. 1874-1881 (J.196)

Result: 2.100 EUR

Erhaltungsstufen überwiegend sehr schön bis fast vz, teils minimalst verschmutzt. Bitte das Los besichtigen.

| German Empire /GOLD lot - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 8 x 10 DM, yrs. 1874-1881 (J.19...


Lot: 2522

7 x Großherzogtum Baden/Gold - 10 Mark 1875/ 1876/ 1877/ 1878/ 1879/ 1881/1888/G,

Result: 2.000 EUR

Großherzog Friedrich, ss, Tönung, partiell leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, z.T. Randkerben, je 3,58g Gold fein.

| 7 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Marks 1...


Lot: 2510

Geschmackvolle Sammlung "Die Fahnen der vereinten Nationen" in Sterlingsilber im Holzkasten.

Result: 1.900 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 2700 g; ca. 138 Flaggen, Vorderseite geprägt die Nationalflagge, rückseitig die geografische Karte des Staates sowie der Name in der Nationalsprache. Feingehalt 925/1000,...


Lot: 2516

4 x Großherzogtum Baden/Gold - 20 Mark 1911/ 1912/ 1913/ 1914/ G,

Result: 1.900 EUR

Friedrich II., ss, Kratzer, berieben, Tönung, Kerben, Randkerben, Randfehler, z.T leicht verschmutzt, je 7,16g Gold fein.

| 4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 20 Mark 1911/ 1912/ 1913/ 1914/ G, Frede...


Lot: 2518

4 x Großherzogtum Baden/Gold - 20 Mark 1894/1895/G und 1872/1873/G,

Result: 1.850 EUR

Großherzog Friedrich, Erhalt ss, berieben, Kratzer, partiell leicht verschmutzt, Tönung, je 7,16g Gold fein.

| 4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 20 Marks 1894/1895/G and 1872/1873/G, Grand Duke Frede...


Lot: 2513

Kleine, 25-teilige Sammlung Weimarer Republik und Dt. Kaiserreich -

Result: 1.800 EUR

dabei z.B. Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925/A, Jahrtausendfeier der Rheinlande, vz, Kratzer, Tönung und 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1929/A, 200.Geburtstag Lessing, vz, Tönung, Kratzer, berieben, R...


Lot: 2534

4 x Hessen/Gold - 10 Mark 1878/H (2x) / 1879/H / 1888/A, Ludwig IV.,

Result: 1.800 EUR

ss, berieben, Kratzer, Randkerben, Tönung, leicht verschmutzt, je 3,58g Gold fein.

| 4 x Hesse/Gold - 10 Marks 1878/H (2x) / 1879/H / 1888/A, Ludwig IV., VF, rubbed, scratches, edge nicks, toning, ...


Lot: 2538

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 4 x 20 Mark, Jaeger 243

Result: 1.800 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1872-A / 1872-B, 1873-A / 1873-B, Erhaltungsstufen schön bis sehr schön, teils verschmutzt, davon Jg. 1872-B mit Randkerben.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I ...


Lot: 2504

Preußen/GOLD - 3 x 20 Mark und 1 x 10 Mark.

Darunter: 1 x 10 Mark Wilhelm I. 1875/A, ss-, Abrieb, fleckig, Tönung; 1 x 20 Mark Wilhelm I. 1872/A, ss, fleckig; 2 x 20 Mark Wilhelm II. 1889/1903/A, je ss, da fleckig.

| Prussia/GOLD - 3 x 20 ma...

Auktion ist beendet
Preis: 1.720 EUR

Lot: 2523

6 x Großherzogtum Baden/Gold - 10 Mark 1890/ 1891/ 1893/1897/ 1898/ 1901/ G,

Result: 1.700 EUR

Friedrich, Erhalt ss, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Randkerbe, Randfehler, berieben, Kratzer, je 3,58g Gold fein.

| 6 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Marks 1890/ 1891/ 1893/1897/ 1898/ 1901...


Lot: 2526

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bayern, Otto 1886-1913, 3 x 20 Mark Jaeger 200

Result: 1.400 EUR

Jg. 1895 / 1900 / 1905-D, Erhaltungsgrade sehr schön bis vorzüglich.

| German Empire /GOLD lot - Bavaria, Otto 1886-1913, 3 x 20 Mark Jaeger 200, yrs. 1895 / 1900 / 1905-D, degree of conditions VF...


Lot: 2540

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 6 x 10 Mark, Jaeger 242

Result: 1.400 EUR

enthalten sind die Prägungen 1872-B / 1872-C, 1873-A / 1873-B / 1873-C (2x); Erhaltungsgrade schön bis sehr schön +. Das Lot bitte besichtigen.

| German Empire /GOLD lot - Wilhelm I (1861-1888), 6 ...


Lot: 2557

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918) 4 x 10 Mark, Jaeger 295

Result: 1.400 EUR

enthalten sind die Prägungen 1893-F / 1896-F / 1907-F / 1910-F; Erhaltungsstufen ss-vz.

| German Empire /GOLD-Lot - Württemberg, Wilhelm II (1891-1918) 4 x 10 Mark, Jaeger 295, contains the coinag...


Lot: 2519

4 x Großherzogtum Baden/Gold - 10 Mark 1903/ 1904/ 1906/ 1907/ G,

Result: 1.300 EUR

Großherzog Friedrich, Erhalt ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, je 3,58g Gold fein.

|4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Mark 1903/ 1904/ 1906/ 1907/ G, Grand...


Lot: 2524

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bayern, Otto 1886-1913, 5 x 10 Mark 1890-1900/D (J.199)

Result: 1.300 EUR

Erhaltungsstufen ss-vz, davon Jg. 1896 mit wz. Randkerben, teils minimalst verschmutzt, teilweise mit Tönung.

| Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bavaria, Otto 1886-1913, 5 x 10 Mark 1890-1900/D (J.199)....


Lot: 2537

2 x Hessen/Gold - 10 Mark 1896/1898/ A, Ernst Ludwig,

Result: 1.300 EUR

ss, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, je 3,58g Gold fein.

| 2 x Hesse/Gold - 10 Mark 1896/1898/ A, Ernst Ludwig, VF, toning, scratches, lightly soiled, rubbed, each 3.58g gold fine.


Lot: 2549

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 x 10 Mark, Jaeger Nr. 267

Result: 1.300 EUR

enthalten sind die Prägungen 1906-E / 1909-E / 1910-E; Erhaltungsstufen ss bis f. stgl.

| German Empire /GOLD lot - Saxony, Friedrich August III (1904-1918), 3 x 10 Marks, Jaeger No. 267 contains t...


Lot: 2512

"500 Years of America - The official commemorative coin collection" -

Result: 1.200 EUR

Gedenkmünzensammlung in Silber zum 500. Jahrestag der Entdeckung Amerikas, bestehend aus 52 x Cook Islands - 50 NZL- Dollars der Jahre 1989-1993, mit unterschiedlichen Motiven sowie 1 x Cook Islands ...


Lot: 2511

Set "Die drei berühmtesten Handels-Goldmünzen der Geschichte" -

Result: 1.100 EUR

1 x Frankfurt - Goldgulden o.J., Sigismund von Luxemburg 1410-1437, Av: Stehender Johannes mit Lamm, Rv: Reichsapfel im Vierpass, ss, berieben, Doppelprägung, leicht verschmutzt, Kratzer, leichte Präg...


Lot: 2547

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Sachsen, Albert (1873-1902), 4 x 10 Mark, Jaeger 261

Result: 1.100 EUR

enthalten sind die Prägejahre 1877-E, 1878-E, 1881-E, 1888-E; Erhaltungsgrade schön bis sehr schön, teils mit Verschmutzung. Bitte das Lot ansehen.

| German Empire /GOLD-Lot - Saxony, Albert (1873-...


Lot: 2551

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 2 x 20 Mark, Jaeger 268

Result: 1.100 EUR

enthalten sind die Prägungen 1905-E, ss-vz m. wz. Kratzern / 1913-E, vz bis f. stgl. m. wz. Kratzern.

| German Empire /GOLD lot - Saxony, Friedrich August III (1904-1918), 2 x 20 Marks, Jaeger 268...


Lot: 2553

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Württemberg, Karl (1864-1891), 2 x 20 Mark Jaeger 290

Result: 1.100 EUR

davon Jg. 1872-F, ss + mit Kratzern, wz. Randkerbe, verschmutzt / Jg. 1873-F, s-ss.

| German Empire /GOLD-Lot - Württemberg, Karl (1864-1891), 2 x 20 Mark Jaeger 290, of which yr. 1872-F, VF + with...


Lot: 2558

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Württemberg, Karl (1864-1891) 4 x 10 Mark, Jaeger 292

Result: 1.100 EUR

enthalten sind die Prägungen 1876-F / 1878-F / 1879-F / 1888-F; Erhaltungsstufen ss bis f. vz., teils leicht verschmutzt, davon Jg. 1876 minimalst verbogen.

| German Empire /GOLD lot - Württemberg,...


Lot: 2502

500 Jahre Amerika - Bekannte repräsentative

Result: 1.050 EUR

Sammlung in spezieller Holzschatulle, darin Cookinseln 51 x 50 Dollars zu je ca. 31,1 g Raugewicht in Sterlingsilber (925/1000) und 1 x 10 Dollars (925/1000). Insgesamt ca. 1480 g fein. PP mit Begleit...